Жёлто-синий автобус. Глава 22

Та же осень 2006 года, тот же г. Ульяновск (Россия)

Глава 22. Последняя.

Время шло так, как обычно, не быстрее,  не медленнее, но всё же неизбежно шло вперёд. Вскоре футболка Кампамбы оказалась у Олега. Октябрь уже подходил к своему концу, и времени у друзей оставалось немного. Казалось, что сейчас природа сделала последний вздох, давая людям в последний раз в этом году насладиться красотой осени, а затем уже закончатся и тёплые дни, и вот-вот выпадет первый снег. Поэтому, пока стояла прекрасная погода, а первая четверть ещё не закончилась, Олег и принялся решительно действовать.

В последнее время он часто смотрел футбол, начал увлекаться этим видом спорта. Даже Павел не мог в это поверить, но как бы ни прискорбно Пашке это было осознавать, его друг стал каким-то не таким, как раньше. Павел чувствовал, что Олег меняется, да и сам Пружинкин в глубине души осознавал это. Олег за эти дни многое прочитал, о многом подумал, пока готовился к викторине, на которую он собственноручно подписался, чтобы иметь возможность встретиться с Воробьёвым, и он совершенно точно уяснил одно: любовь в жизни многих людей играла важную роль. Забавно, ведь и Олегу пришлось через столько всего пройти. Хотя он, конечно, по-прежнему отрицал существование любви, и доказать ему обратное вряд ли кто-то бы мог, однако в душе Олег чувствовал, что с его теорией что-то не так. Как не странно, читая романы и просматривая философские фильмы, Олег всё больше и больше думал о Марине. Теперь он точно знал, что сказать ей: “Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!” не составит большого труда, и, возможно, все эти футболки и советы одноклассников ему и не нужны были вовсе, но отступиться от почти законченного дела Олег не мог.

А на днях прошла викторина, закончившаяся для Олега очень неожиданно. Когда счёт был равным и оставался только один вопрос, только Олег сумел на него ответить, принеся тем самым победу своей команде. Так вышло, что, когда он только услышал вопрос, он уже знал на него ответ.
 
Дело было так. Ведущий интригующе объявил:

– Внимание! Последний вопрос, от которого будет зависеть ваша судьба. Кто ответит на него, тот и поедет на городские соревнования. Древняя индийская мудрость гласит: “Кто знает, что он не знает, тот ребёнок, кто не знает, что он не знает, тот дурак, кто знает, что он знает, тот мудрец. А кто тот, кто не знает, что он знает? И что с ним надо сделать?”

В этот момент в голове Олега возник тот самый листок, который он увидел у покупателя, когда зарабатывал деньги на футболку. Пружинкин понял, что тогда видел решающий вопрос викторины и ответ на него. Он нажал кнопку и уверено сказал:

– Тот спит, разбуди его.

После этого все зааплодировали Олегу, ведь он вывел свою команду на городские соревнования. Справедливости ради следует отметить, что его команда этого заслужила, да и сам Олег ответил на несколько вопросов. Ещё одним важным обстоятельством было то, что команда Олега одержала победу над командой, в которой играла Марина.

Тогда Олег понял, что сегодня везучий день и удачу нельзя выпускать из рук. Он позвонил Павлу и отправился к нему домой. Там друг чем-то намазал Олега, и он стал похожим на какого-то иностранца, лицо у Олега и впрямь стало коричневым, а когда Пружинкин надел свою жёлто-синюю футболку, он превратился в настоящего легионера ФК “Ростов”. Теперь главной задачей для Олега было встретиться с Мариной на улице, а Павел должен был всё это снимать на свой телефон.

В общем, день этот был удачным, и их задумка быстро начала осуществляться. Павел спрятался в подъезде, окна из которого выходили туда, где сейчас Олег ждал Марину. Но потом друзья поняли, что так не запишется самое главное – звук. Тогда они пошли на риск, и удача вновь улыбнулась им. Теперь Павел просто сидел на дереве и старался даже не дышать. Наконец, парни заметили Марину, вышедшую из магазина обуви. Олег уже знал, каким голосом начнёт эту беседу, и подбежал к девочке. Олег вёл себя очень эмоционально, он махал руками, поднимал их к небу, оттягивал свою футболку, показывал большими пальцами на свою фамилию, в общем, он вполне походил на футболиста, причём атакующего плана. Только атаковал он не ворота соперника, а Марину:

– Девушка, я играть футбол, плохо знать ваш язык.

– Вы ко мне обращаетесь?

– Ась?

– Нет, я не Ася. Наверное, вы меня с кем-то перепутали.

– Ульяновск, твоя из Ульяновск.

– Да, а что?

– Футбол, Волга.

– Да чего же вы хотите, я не пойму? Сейчас уже никто не купается в Волге, – девочка неуверенно продемонстрировала плавание жестами.

– Не махать рука и нога, играть Волга.

– Аааа, с нашей футбольной командой?

– Йес, йес, йес! Футбол. Бить мяч.

– Я не разбираюсь, но попробую помочь. Я слушаю вас, – Марина, казалось, была прирождённой актрисой, или хотя бы прирождённым игроком в крокодила, уж больно хорошо у неё выходило всё показывать.

– Кубок Россия, я из Ростов. Мы играть Волга один восемь финала.

– Так играйте же. Причём тут я? Желаю вам успеха.

– Девочка не понимать. Я говорить, что мой команда, я заблудился без мой команда. Машина нигде нет.

– Какая машина? Может, я её видела?

– Да, йес, йес. Я плохо говорить по ваш язык. А, а, а...

– Не понимаю.

– А, а, а...

– Автобус!

– Йес, йес, оф кос. Еллоу блю бас. Йес, йес. Я, ялоу блю бас. Я люблю вас!

– Нет, нет, нет.

Тут Олег улыбнулся, а Марина почему-то заплакала и убежала. Тогда Павел спустился с дерева и поздравил друга с успешно выполненной миссией. Олег тоже был рад, но он чувствовал себя не хорошо, потому что не мог понять, из-за чего Марина обиделась. Это же была шутка. Но после этого поговорить с Мариной ему так и не удавалось.

***

Прошло ещё какое-то время, но ничего не изменилось. Олег скрывал ото всех, что не находит себе места. Вот, наконец, настал тот день, когда Олег должен был отправиться на викторину. К этой викторине он почти не готовился, да и выигрывать, хоть и хотел победить, не собирался. Олег попросил телефон у Павла, объяснив другу, что там телефон больше пригодится тому, кто будет участвовать в викторине. Октябрь почти кончился, и все, в том числе Олег, были готовы к каникулам. Правда, Марина после того случая больше в школе не появлялась, и Олегу было ужасно тоскливо от этого, он чувствовал себя виноватым. Но теперь, сидя в маршрутке, он уже не думал об этом, сейчас ему было не до этого. Но он пропустил свою остановку и, как только вспомнил об этом, попросил водителя остановиться. Тот, конечно, обругал Пружинкина крепким словцом, но машину остановил только на следующей остановке. Потом Олег пошёл куда-то по дороге, видимо, приблизительно догадываясь о том, куда ему надо идти. Пружинкин подошёл к небольшому зданию. Наверное, это был обычный жилой дом, только на первом этаже устроили столовую. Когда Олег зашёл туда, девушка, судя по всему, там работавшая, спросила его:

– Вы будете есть?

Олег подумал, что неплохо бы подкрепиться перед умственной работой, посмотрел на часы и ответил вопросом на вопрос:

– А какой выбор?

– Да или нет.

   Мальчику не понравилась грубость девушки. “Неужели меня кто-то решил подколоть?” – подумал Олег. Зато поведение кассирши помогло ему быстро определиться. Обиженный, он ответил:

– Тогда нет.

Олег вышел из этой столовой и только сейчас увидел надпись, гласившую название заведения. Название “У МАРИНЫ” сейчас для Олега показалось весьма странным, но и знаковым. Однако он побрёл дальше. Он думал: “Это хорошо, когда у тебя выбор ДА или НЕТ, а так часто приходится в жизни выбирать, так сложно порой сделать тот единственный правильный выбор. Но всё-таки иметь возможность выбирать лучше, чем быть в тупике”. Тут он услышал крик девочки. Олег не сразу понял, но потом догадался, что это кричит Марина. На неё напали три парня, которые пытались отнять у неё сумочку. Олег сначала хотел просто пройти мимо, но потом его глаза встретились с глазами Марины. Он почувствовал тоже, что и тогда, когда он в первый раз её увидел на линейке. Он понял, что у него нет выбора, что единственный правильный выбор – это помочь ей. Сейчас Олег как никогда понял, что Марина – близкий для него человек. Он, в общем-то, не боялся быть избитым, а вот за Марину он испугался. “Не тем мне смерть страшна, что мой придёт черёд, а тем страшна мне смерть, что близких отберёт”, – сказав себе это как какой-то напутственный девиз, Олег крикнул уличным бандитам:

– Отстаньте от неё.

– А если не отстанем? Что тогда?

Олег уже знал, что отступать ему некуда, выбор опять был, но в любом случае, ему будет больно. Он прошептал: “Эх, не покажешь зубы – загрызут, покажешь - выбьют”. И всё же выбор был очевиден – Пружинкин показал зубы.


Рецензии
Уж ты, как всё закрутилось! И признание весёлых получилось, пусть и обидным)
Думаю, что Марина его в итоге простит, посмотрим :-)

Ольга Сушкова   18.08.2020 11:42     Заявить о нарушении
Олег передаёт: "Всё могло быть гораздо лучше: так, как я планировал."))
Эх, вот и конец...

Никита Андриянов   18.08.2020 15:27   Заявить о нарушении