Пальмы де майорки

   В начале шестидесятых годов папа получил двухкомнатную квартиру "трамвайчиком" жилой площадью 28м2 с пятиметровой кухней, узенькой прихожей, совмещенным санузлом и балконом. Родители с первого дня вселения с восторгом и придыханием говорили, что получили «изолированную квартиру со всеми удобствами», а мама называла её «хоромами». И мы верили ей. Даже, когда в кухоньке всей семьей (впятером), очень плотненько «скомкавшись» собирались за обеденным столиком, мы ни сколько не сомневались, что живем в роскошных условиях!

   А чего стоило простое принятие душа? Нужно было громко кричать из ванной комнаты, чтобы на кухне, в газовой колонке, в которой в те времена отсутствовала автоматика, отрегулировали температуру воды, напор которой был такой непредсказуемый. Если же никого не было дома, приходилось самому намыленному бегать туда-сюда по нескольку раз. Но все мы были безумно рады нашему новоселью.

   Мамочка же совсем потеряла контроль над собой: каждый месяц она устраивала генеральную уборку, переворачивая все верх дном. Но управлялась с моей скромной помощью всего за один день - думаю, за счет максимального минимализма обстановки. В квартире не было ничего лишнего! Маминым девизом было: «Лучше избавиться сегодня от ненужной вещи, а потом ее купить, чем она будет 5 лет занимать в доме место». Даже комнатный цветок был всего один, от которого впоследствии тоже избавились. Но пока он был, мама во время уборки каждую неделю ставила его в центре зала, прыскала на него водой, а я смиренно и печально ваткой протирала каждый лист. Сама при этом думала, что когда вырасту, ни за что не буду устраивать такие уборки!Но, какие обещания мы бы себе не давали, полученное  в детстве "кодирование" дает свои плоды!

   Спустя лет тридцать мы с мужем получили трехкомнатную квартиру, по тем временам -  улучшенной планировки.  Конечно же - радость! И конечно же, теперь я стала устраивать генеральные уборки... Но к тому времени, в связи со свойством моего характера с трудом прощаться с не очень нужным, мы обросли вещами.
 
   Своим долгом я считала, уже не как мама каждый месяц, а всего 3 раза в год, проводить генеральные уборки, но они включали в себя полную ревизию всех предметов во всех ящиках, кипячение в выварке всей посуды с целью обезжиривания. Далее, выносились во двор все ковры, паласы и с пристрастием выбивалась из них пыль, выдвигалась вся мебель для протирки полов под ней. Плюс мытье окон с опрыскиванием тридцати горшочков комнатных цветов, и так далее...

   Такой объем работы выполнялся не день, не два, а около недели, потому как осуществлялся после работы и семейного ужина. Причем муж, обычно помогающий мне во всем, здесь, как мог самоустранялся. А я, под воздействием кода, полученного в детстве, бросалась на эту уборку, как Матросов на амбразуру!
Климат в семье накалялся. После очередного этапа выбивания ковров муж зашел на кухню, где я с пристрастием дотирала панели, и с эмоцией выдал:
"Я тебе не генерал, чтобы ты мне здесь устраивала генеральные уборки!" После чего в сердцах сделал полуоборот, и тапочка с его ноги, вероятно, решившая усилить эту фразу, непостижимым образом оказалась на верхней полке вешалки!

   На минуту воцарилась оцепенелая тишина. Затем муж быстро снял с полки тапочку и подошел, извиняясь:
-Понимаешь, ну нельзя так жестоко уничтожать жизнь!
Фраза"нельзя так жестоко уничтожать жизнь" буквально раскодироваламегя.
   Я поняла, что нужно несколько понизить градус уборок...

- Хорошо, генералки тебя не устраивают. А майорки? - еще с обидой спросила я.

Как раз к этому времени он получил звание майора.

- Ладно, майорки устраивают, - с улыбкой согласился он и добавил:

- Можно даже прибавить пальму де…оо

   С тех пор наши генеральный уборки  упростились до "пальм де майорок", при этом квартира выглядит, как при прежних генералках.


Фото из открытого источника интернета


Рецензии
Утра доброго Вам, Людмила!

Какая знакомая ситуация... Порой и в самом деле задаешься вопросом - не живем ли мы ради своего имущества, бесконечно занимаясь ремонтом и вот такими, генеральными уборками? И ведь для многих альтернативы фактически не существует, тот самый, пресловутый "код", заложенный в детстве, продолжает в буквальном смысле бросаться грудью на амбразуру, до бесконечности "вылизывая" по несколько раз все закоулки квартиры...
И изменить взгляд на жизнь далеко не всем удается, увы...

С глубочайшим уважением,

Сергей Макаров Юс   11.04.2024 07:04     Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.