Сегодня и шестьдесят лет назад

А здесь два фото Смольного: сегодня и шестьдесят лет назад.
На переднем плане в верхней части снимка автомобиль «Победа». Второй по значимости после ЗИМа отечественный автомобиль. Нынче там стоят "Мерседесы" и "БМВ".

  В Смольном садике в пятидесятые годы  стояли четыре бюста:   Ленин, Сталин, Маркс, Энгельс.  Нынче остались только два последних.
    Никакой гостиницы на противоположной стороне площади Пролетарской Диктатуры  тогда еще  не было. Зато рядом  с правой стороны за углом на   Суворовском проспекте стояла баня, и там всегда  пиво продавалось, прямо у банщика в раздевалке. Даже с улицы можно было зайти туда прямо в одежде и с небольшой наценкой купить пару бутылок.
   Недалеко от этого места я  начинал свою производственную карьеру, угол улицы Воинова (Шпалерной). Называлась эта контора: ЛНИРТИ. О ней можно нынче прочесть в Википедии.
  Летом в обед мы бегали на Неву купаться, мимо станции юннатов. Юннаты - это юные натуралисты. Не путать с натуристами!
 В Смольный  мы  регулярно заходили в газетный киоск. В семидесятые годы там можно было приобрести чешский журнал «Фото», жуткий дефицит по тем временам.
   А в Кикиных палатах расположена музыкальная школа. Дочку водил туда несколько лет: «Этюд Черни», «К Элизе» она может и сейчас сыграть.


Рецензии
Владимир. С 1969 по 1975 по адресу ул. Смольного д.3 проучился в гос университете в этом здании располагались географический и юридический факультеты. Где-то в эти промежутки и ВВПутин обучался в этом здании. Все вокруг было знакомо. По нраву, малахитовая кнопочка.

Сергей Плетнев   04.03.2024 12:03     Заявить о нарушении
Сергей, а я, работая в ЛНИРТИ на пл.Растрелли, каждый день прогуливался в обед мимо этого Юрфака. Там ещё недалеко была станция юннатов .

Владимир Байков   04.03.2024 16:02   Заявить о нарушении
Так может быть Вы знали и помните Степанова Виктора Анатольевича и Его жену наверное тоже Степанову Нину (отчества никогда не знал). Ушел из жизни Виктор в. 2015 , Нина через пару лет. Они там проработали десятки лет.

Сергей Плетнев   04.03.2024 17:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.