Равноправие
Когда начинаешь отвечать на этот вопрос - уходишь совершенно на другие "горизонты", приходится рассматривать более широкий спектр экзистенциальных проблем.
Ну, в путь?
Неверие в немотивированное зло возникает у людей-идеалистов из-за усвоенной ложной истины, что все люди рождаются одинаково хорошими и равными в способностях. При этом идеалисты готовы согласиться, что способности у детей могут быть разными, и проблема лишь в том, что нужно разглядеть, догадаться в чем талантлив именно этот ребенок.
Отметим нашу первую победу: даже идеалисты не считают, что у всех детей имеется один и тот же набор способностей. Следовательно признается первый признак неравенства.
Неравенство! Вот корень проблемы и именно о нем я бы хотела порассуждать.
Неравенство - это объективная истина или навязанное представление для того, чтобы оправдать господство одной части населения над большинством?
Если мы рассмотрим произвольно взятую группу людей, то отметим объективные признаки неравенства: рост, сложение, цвет глаз, волос, кожи, представлений о красивых и не красивых чертах лица.
Однозначна разность в здоровье: кто-то заболевает любой инфекцией, а кому-то любая инфекция нипочем.
Исследуя умственные способности отмечаем, что кто-то быстро и легко справляется с предлагаемыми тестами на сообразительность, интеллект. Кому-то для решения требуется намного больше времени, а кто-то вообще не способен ответить на заданные вопросы.
Следовательно существует неравенство интеллектуальное.
Весь обследуемый социум условно делится на три группы: умные, средние, и малоспособные к наукам. По численности первая группа, умные, самая малая.
Самая многочисленная группа - люди средних способностей, на втором месте малоспособные и меньше всего в любом социуме умных людей.
Возникает вопрос: умственные способности предопределены генетическим фактором или в большей степени зависят от условий развития, воспитания ребенка?
Давайте немного потеоретизируем, чтобы говорить о теме с точки зрения науки.
Генотип - совокупность генов данного организма. В отличие от генофонда означает особь, а не вид. (с)
Фенотип - от греческого слова являю, обнаруживаю.(с)
Механизм проявления фенотипа: Генотип + внешняя среда + случайные изменения = фенотип.
"Способность генотипа формировать в онтогенезе (индивидуальное развитие организма) в зависимости от условий среды разные фенотипы называется нормой реакции. Она характеризует долю участия среды в реализации признака" (с)
Переведем на доступный язык: значит ли это, что генетически неумный ребенок в благоприятных условиях проявит свой талант?
Или поставим вопрос по-другому: может ли генетически талантливый ребенок, рожденный в семье алкоголиков, проявить свой талант или он непременно будет загублен неблагоприятной средой?
Всем известно выражение: на детях гениев природа отдыхает. То есть от талантливых, гениальных родителей не обязательно рождаются талантливые дети.
Более того, у талантливых родителей часто весьма неудачные дети: и неумные, и не умеющие и не желающие работать. Порой эти дети проявляют криминальные склонности. Хотя, как правило, эти дети воспитываются в благоприятных условиях: получают качественное обучение, не испытывают никакой нужды в питании, уходе, развлечениях.
Народная молва списывает такие случаи на то, что детей балуют вот из них ничего и не получается. Но истина в этих словах не стопроцентная. Скорее всего дети унаследовали гены, скажем, среднего качества, а потому от них нельзя ожидать ничего выдающегося.
В то же время случаются изредка феномены, когда в семье алкоголиков рождается весьма талантливый ребенок. И несмотря на плохие условия может сложиться так, что его кто-то заметит, поможет и вырастет если не талант, то весьма способный человек.
Что я хочу сказать? Что в онтогенезе проявляются две составляющие: набор генов данной личности и условия существования, воспитания этой личности.
Можно ли при хороших условиях жизни и воспитания сделать из среднего человека талантливую личность?
Убеждена, что нет. Можно улучшить образовательные успехи при упорной и грамотной работе с ребенком, но нельзя сотворить талант из ничего.
Всегда ли удачный набор генов гарантирует развитие таланта из ребенка?
Вовсе нет. Легко загубить талант неблагоприятной средой обитания или направить его в дурное русло, как известно среди криминальных личностей случаются таланты, повергающие в шок тех, кто обязан бороться с ними.
Итак мы пришли к выводу, что равноправия в природе не существует и никакая среда обитания не сотворит из неумного человека даже среднего.
Вернемся к маленьким детям. Как-то я наблюдала в советских яслях картину: в группе детишек до одного года, так называемых ползунков, всех посадили в большой манеж, чтобы детки там могли сидеть и играть с игрушками, или ползать, не рискуя упасть на пол.
Один малыш все время упорно лез к другому и бил его игрушкой по голове. Драчуна воспитатели убирали в другой угол манежа, но он упорно полз к выбранной им жертве и бил.
Тогда убрали того, кого бил драчун из манежа. Драчун огляделся и нашел себе другую жертву. Все повторялось несколько раз: убирали того, кого он бил - находил следующего.
Что это было? Этот ребенок был из нормальной семьи, мама плакала и не знала, что делать с сыном, не бить же своего малыша?
Последующие наблюдения показали, что этот ребенок принес много горя своей семье и в конце концов оказался в тюрьме.
То есть родился человек с набором криминальных, если так можно выразиться, генов. И никакое воспитание, никакая любовь родителей не смогла изменить генотип.
Здесь кроется одна из нравственных "ловушек": в судах развитых стран умные уголовники ставят судей в тупик, утверждая, что они не виноваты в том, что им достался криминальный набор генов! Эти негодники вызывают к себе жалость, ибо отчасти они правы.
Каково наше отношение к неравноправию, которое мы видим каждый с рождения?
Все знают выражение: родился с серебряной ложечкой во рту, т.е. человеку повезло родиться в семье богатой, знаменитой, аристократичной.
А кто-то родился в избе, а то и в чуме. Неравноправие явное и вроде как несправедливое для рожденного в бедности?
Да, это именно так, несправедливо.
Но справедливости в природе нет, не предусмотрена она ни Богом, ни природой.
И вот здесь заложена мина, которой управляют те, кто пытается нарушить мировой порядок, кто хочет незаконно захватить власть.
На чем сыграли большевики? На том, что пообещали массе бедных отобрать у богатых их богатства и поделить по-честному на всех.
Отобрали. Но делить особо не стали.
Чем дело кончилось - все прекрасно знают.
Я всегда восхищаюсь одним государством, которое считаю самым великим на Земле в нашу эпоху, это Великобритания.
Страна, язык которой стал международным языком в мире, страна которая, не имея колоний, имеет добровольное формальное подчинение многих стран Ее Величеству, Королеве Англии Елизавете Второй - Канада, Австралия. Новая Зеландия, Гибралтар и прочие территории.
Неравноправие людей не отрицается англиканской церковью и возведено в государственную политику. Церковь говорит своим прихожанам, что все они разные и каждый обязан трудиться там, где он способен, это главная заповедь человека.
Только труд приносит благосостояние и почет гражданину. Хорошо работающий дворник так же угоден богу, как и тот, кто разбогател плодами трудов своих.
Церковь не клянет богатых и не говорит, что они плохие. Богатым быть почетно и к этому должны стремиться все.
Богатые имеют круг своих обязанностей и обязаны выполнять их не менее усердно, чем простые люди, а даже более, для того, чтобы под их руководством, Англия становилась все более богатой и комфортной для проживания ее граждан.
Именно на богатых лежит обязанность заботиться о слабых членах общества.
Равенство людей - в равной возможности для всех занять более достойное место в жизни, утверждают в Англии.
А что происходит в православии, которое исповедует Россия?
Православие не может отрицать неравенство людей, но в утешение большинству, т.е. бедным слоям, прокламируется святость бедности и греховность богатых.
"Скорее верблюд пройдет в игольное ушко, чем богатый войдет в Царствие Небесное" - это, вырванное из контекста выражение убеждает народ не стремиться к богатству. Быть богатым плохо, греховно - уверенны православные.
Богатым простой человек может стать только одним способом: много учиться и много работать, но к этому никто не призывает, наоборот, россияне свято уверены, что все богатые - воры!
Тем самым православие цементирует разделение людей на богатых и бедных, якобы именно это угодно Богу!
Наверное поэтому в числе развитых стран мира нет ни одной страны, исповедующей православие.
Возвращаясь к вопросу может ли быть немотивированным зло со стороны маленького ребенка утверждаю: может.
Если сложился криминальный генотип, то невозможно кардинально изменить личность.
С большой вероятностью вырастет человек с опасными для общества установками.
Как известно Сталин был плохо управляемым ребенком, с молодости криминальная деятельность стала его профессией. К несчастью именно он встал у руля России.
Нет смысла вспоминать о миллионах загубленных им людей и, в конечном счете, развалившемся государстве под названием СССР.
Любая страна должна иметь механизм, чтобы криминальные личности не могли попадать в руководство государством.
В развитых странах имеется такой механизм. Это свободные СМИ. Любой кандидат на избранные должности знает, что СМИ разыщут все подробности его жизни с ясельного возраста. И всё предадут гласности. Поэтому знающие за собой серьезные грехи молодости не идут во власть.
Беда России в том, что СМИ не имеют никакой власти в стране. И поэтому, наверное это уникально, но население страны, в которой уже двадцать лет правит и будет править до ухода в лучший мир президент, не знает ничего о его семье, о его детях.
Такого не было нигде и никогда, о царе народ знал всё, в смысле его детей, членов семьи.
Но это уже тема для другого разговора.
Свидетельство о публикации №220070800585
С уважением
Владимир
Владимир Врубель 08.07.2020 19:23 Заявить о нарушении