Нужно ли России возвращать Украину?

Взгляд из-за угла
165 подписчиков
Нужно ли России возвращать Украину?

Сейчас от многих можно услышать "Да ну её, эту Украину, пусть живут себе как хотят, лишь бы нас не трогали". Так говорят люди, которым уже надоели бесконечные новости с Украины. Либералы же просто вопят: "Оставьте Украину в покое, верните ей Крым". Ну, вы знаете.

Примерно так мы и повели себя после распада Союза. В 1991-м, когда на месте великого и могучего образовались 15 новых государств, первый президент России Борис Ельцин был больше озабочен сохранением и укреплением собственной власти, чем международной политикой. При подписании печально известных Беловежских соглашений на вопрос тогдашнего президента Украины Кравчука о принадлежности Крыма "царь Борис" махнул рукой. Вопрос можно было решить сразу, но на деле была создана проблема на десятилетия вперед.

А тем временем на самой Украине начался передел влияния.

После распада Союза именно Западная Украина стала диктовать остальной свои условия.

На фоне безразличия России (мы, по-сути, не вмешивались в соседскую политику, были "тёрки" насчёт флота и газа, а всё остальное Борис Николаевич пустил на самотёк) активно подключились США и Европа и всячески стали поддерживать националистов. В этом наша ошибка - мы дали соседям жить самостоятельно, а "партнёры" тут же принялись их опекать. Постепенное выдавливание русского языка отовсюду, закрытие русских школ, отключение российского телевидения, непрерывное очернение России в СМИ -всё это происходило с их согласия и при их поддержке. В лихие 90-е наши власти забыли о миллионах соотечественников, оказавшихся за границей ( только Юрий Лужков оказывал помощь Севастополю, выделяя деньги на строительство жилья, за что севастопольцы его помнят).

Цитирую Википедию: "В отличие от стран Запада, все публичные контакты российских представителей ограничивались официальными властями Украины, при полном игнорировании требований её гражданского общества "

Начались проблемы с разделом и базированием Черноморского флота, принятием украинской присяги частью моряков (вспомним эпизод из фильма "72 метра). Сейчас мало кто вспоминает, что в 1994 году Крым уже стоял на грани конфликта с Украиной, и обращался к России за помощью. Помощь от тогдашнего правительства РФ не пришла, и автономная республика была фактически задавлена Украиной.

Заокеанские "партнеры" времени не теряли. Создавались всевозможные неправительственные организации, выделялись гранты, действовали фонды, посольство занималось не слишком дипломатической деятельностью - и всё для того, чтобы отдалять Украину от России. Запад действовал согласно концепции Бзджезинского (кажется, я добавил лишнюю букву, но ему идёт). И увы, это срабатывало.

Но и у самой Украины начались проблемы. Эта страна никогда не имела своей государственности, и вся её независимость свелась к уходу из-под протектората Москвы к другому, более сильному и богатому, как тогда казалось, покровителю. Никакого стратегического планирования при этом не наблюдалось. То, что более богатый не значит более щедрый, как-то упустили. В итоге, завязнув по уши в кредитах, "незалэжная" теперь крепко сидит на крючке у МВФ.
МВФ: скоро поможем!
МВФ: скоро поможем!

Кроме того, жители "лоскутного государства", собранного из подарков русских царей и большевиков, как минимум наполовину состоящего из русскоязычных граждан, не очень то были в восторге от "державной мовы" и новых бандеровских идеалов. И вскоре пришел ответ с юго-востока.

В предыдущей статье мы упомянули, что Донбасс был передан Украине не просто так. Интересное мнение я нашел на сайте "Русской правды":

Иногда возникают вопросы и претензии, мол зачем Ленин отдал Донбасс Украине? Чем дальше начинаешь анализировать происходящее на Украине, тем больше понимаешь насколько это было правильное и даже гениальное решение.

Вот смотрите, как оно складывается: официально версия была такая - необходимо усилить Украину регионом, где в большом количестве присутствует "пролетарский элемент". И усилили. Причем мировоззрение и поведение жителей Донбасса очень сильно отличается от жителей остальной Украины. Потому так и любили кричать в западных и центральных регионах Украины про "донбасское быдло", которое сидит в своих не нужных шахтах, занимается совершенно неправильным и никому не нужным трудом, который еще почему-то является высокооплачиваемым, и в отличие от большинства украинцев, не мечтают о хатке с вишневым садочком, с двором и поросятами. Это единственный вид экономики, который украинцам понятен.

Если другие юго-восточные области Украины принимали новые порядки молча, то"пролетарский регион" начал активно подминать под себя остальную Украину. Сейчас подобную активность называют пассионарностью, и самыми пассионарными оказались именно "донецкие". Они перещеголяли даже "днепропетровских", представитель которых Кучма столкнул с поста президента западенца Кравчука. Жестко прорывались к деньгам и власти, отжимая всё что можно и подминая под себя экономику страны. Уже в начале нулевых годов вторым человеком во власти на Украине стал выходец из Донбасса Виктор Янукович, а самым богатым человеком - другой представитель "донецких" Ринат Ахметов.
Янукович и Ахметов. Яндекс- картинки
Янукович и Ахметов. Яндекс- картинки

К 2010-му году "донецкие" контролировали почти всю Украину, вышвырнув на выборах очередного западенца Ющенко. "Пролетарский элемент" оказался гораздо более активным и жизнеспособным, чем жители остальной Украины. Не случайно эти самые жители с такой охотой пошли войной на Донбасс в 2014 году. Видимо, хотелось поквитаться за старые обиды. Кстати, бандеровцы вели себя точно так же, как их предки 70 лет назад : "геройствовали" перед мирным населением и быстро бегали от вооружённых ополченцев. К сожалению, со стороны Украины в конфликте участвовали не только бандеровцы...
Разрушенный донецкий аэропорт. Фото с сайта svpressa.ru
Разрушенный донецкий аэропорт. Фото с сайта svpressa.ru

В итоге, вместо отказа от ненавистного, чуждого региона Украина всеми силами пытается его удержать. Есть мнения, что именно для этого большевики и передали Донбасс Украине - чтобы создать государство, которое в случае "развода" с Россией окажется заведомо нежизнеспособным.

Ну, а какая перспектива дальнейших отношений России с Украиной? На сегодняшний день Украина нами, конечно, потеряна. 28 лет непрерывной пропаганды (а 6 последних лет -особенно) дают результат. Страна, которую обманули, обобрали, нагнули, использовали, стоя в позе популярной закуски к пиву, продолжает считать себя Европой и бормотать мантры про злого Путина.

Сейчас многие говорят, что мы потеряли Украину из-за ухода Крыма и поддержки Донбасса в 2014-м году. На самом деле мы потеряли её гораздо раньше. Информационная война была проиграна ещё до распада СССР. Все украинские президенты - и "пророссийские", и "прозападные" - работали на углубление раскола между странами. Видимо, лучше быть царьком в маленькой стране, чем одним из многих региональных начальников в большой. 23 года Россия ни во что не вмешивалась и всё равно была для них плохой! Она постоянно вызывала недовольство у украинских политиков. По их словам, Украина - Европа, но газ должен быть дешёвым, как для своих, в ваш "таёжный союз" не хотим, но льготы при товарообмене должны быть и так далее. И обо всём этом твердили украинские телеканалы. Все СМИ старательно формировали отрицательный образ России. К 2014-му году для среднестатистического украинца Россия представлялась кем-то вроде прижимистого торговца газом, постоянно повышающего цену ( факты воровства газа Украиной старались не упоминать). Запад и особенно США при этом расхваливались как благодетели, даже ничтожная помощь превозносилась до небес.

Уход Крыма на Украине был подан как аннексия, акт агрессии, в общем, как полная неожиданность. Не мог регион из процветающего европейского государства добровольно уйти в азиатско-таёжный край. Так говорилось по украинским телеканалам (о том, что Украина - цэ Европа, зрителям внушали с начала 90-х).

При этом логическое мышление напрочь отсутствовало. Больше 20 лет вы кричали, какой плохой у вас сосед, вы не хотели его видеть, иметь с ним ничего общего, всячески его поносили и проклинали, скакали с лозунгами "москаляку на гиляку", но когда наконец ему надоело и он забрал свой подарок, точнее, помог подарку вернуться домой, начали вопить об агрессии. То есть вам всё было можно, а вот соседу - только терпеть. Напоминает старый анекдот: "Мыкола, пошли бить москалей! - А вдруг они нас побьют? - А нас-то за шо?"

Нужно ли нам пытаться вернуть Украину? К сожалению, да. Невмешательство России в 90-е годы привело к созданию антироссийского государства под внешним (американским) управлением у наших южных границ. Военные базы, секретные лаборатории, отряды националистов, эксперименты с генно-модифицированными сельскохозяйственными культурами -"партнёры" вовсю развернулись на территории бывшей советской республики. Они всячески настраивают и науськивают украинских политиков против России.
Задание
Задание

Теперь вернуть своё влияние нам будет гораздо сложнее. А это надо делать. Нужно каким-то образом выдавить из Украины американцев, хозяйничающих вблизи наших границ, а после этого помогать её жителям поставить на место съехавшую от пропаганды крышу. Для этого необходим контроль над информационными ресурсами. Работы будет много, но она выполнима.

Именно в информационной войне мы проиграли в последние годы. Это то поле, на котором Запад умеет играть лучше нас. Более того, переиграв нас на Украине, он пытается сделать это и на территории самой России, поддерживает пятую колонну либералов, блогеров и правозащитников. В итоге значительная часть российской молодежи на стороне Запада. На Украине -тем более. Красиво обещать на Западе умеют, при этом в итоге, кроме мелких подачек, ничего не дают. Но народ по-прежнему ведётся.

Итак, нам нужно научиться отбиваться от западной пропаганды и развернуть свою собственную. Качественную, основанную на правде. Только победа в информационной войне обеспечит возвращение Украины. И стабильность самой России.
Выбор
Выбор

В статье использованы материалы сайта "Русская правда".


Рецензии
"Примерно так мы и повели себя после распада Союза."?

-Мы -это кто? Как говорил один персонаж ,известный в известных кругах:" у каждого преступления есть имя,фамилия и адрес." Во вторых "распад",это для идиотов ,даже Югославия и Ливия не хотели "распадаться"(пришлось уговаривать)-а СССР воспылал желанием...?

Александр Соколенко 2   07.04.2021 08:07     Заявить о нарушении
"первый президент России Борис Ельцин был больше озабочен сохранением и укреплением собственной власти"?-Миша пел:"президент, без буквы-П!"-допелся.
-То ли где-то читал ,что "резидент"-это специфический статус для колоний и вообще отсталых ,родо-племенных укладов и архаичных стран,настоящая власть (формальная ,статус т.к. статус власть не гарантирует)-власть- это когда беспрекословно подчиняются,а не делают вид и издеваются. Марионетки -это не власть,это пародия .

Александр Соколенко 2   07.04.2021 08:13   Заявить о нарушении
Да ,вспомнилось:Боже!-храни Америку!"(на весь мир)-обалдевший ,это же невозможно потому,что невозможно -никогда! "Берите ,сколько унесете ,царь знает ,что делает ,государство не обеднеет!"-это шо ,целые поколения идиотов, только для того и родились,чтобы сказку сделать- пылью? И вот Это можно назвать -власть,которая еще и укрепляется?-может надо спросить у Кима,что такое -власть?-чтобы не путать ее с тряпочным чучелом, в театре Карабаса Барабаса.

Александр Соколенко 2   07.04.2021 08:24   Заявить о нарушении
"В этом наша ошибка - мы дали соседям жить самостоятельно,"?
-

Не думаю,хотя на истину не претендую :все проблемы пост-советизма,в утрате самостоятельности (суверенитет) России,поразительным образом ,почти вся номенклатура КПСС совершено одинакова по "калибру",как патроны в АК,только без пуль ,одни вонючие гильзы,за исключением Луки,он один (лавирует,хитрит,хочет сохранить суверенитет,но он и единственный -не предатель ,он голосовал вместе с советским народом -против убийства страны и государства).Ага!-еще "раша" не решала кому ,где и кем быть?-Байдена помните в кресле резидента Украины?-как вы думаете,что он сказал пигмеям или как говорит Стрелков(гномам),я думаю,что следующее:"убивайте Донбасс(нам это надо,а вам надо нам понравится,поэтому если нам надо -маму родную живьем закопаете.На Москву не обращайте внимания (это не
ваша забота) и если не справитесь с задачей,пеняйте на себя-вот и такие для вас "апрельские тезисы!" Какой царь или генсек мог бы терпеть, такие унижения ,у себя во дворе? не церемонятся только с куклами:"и вверх и темноту уходит нить и так порой обидно,что Хозяина не видно!"

Александр Соколенко 2   07.04.2021 08:36   Заявить о нарушении
"Постепенное выдавливание русского языка отовсюду, закрытие русских школ, отключение российского телевидения, непрерывное очернение России в СМИ -всё это происходило с их согласия и при их поддержке. "?

-Не согласие и поддержка,а приказ и установка!-проблемы с языком бьют в первую голову по "власти"(если бы она там была)-это углубляет и без того пропасть между электоратом и властью,делая марионеток вообще =позором,атомарной карикатурой,которую не примет ни одна страна, при здоровом уме и без нажима США.Хуторян-то кучка,ладно по кабинетам рассядется (как и везде) агентура,но страной нужно управлять,даже уничтожая,так что социальная база нужна,на одних предателях далеко не уедешь..

Александр Соколенко 2   07.04.2021 08:44   Заявить о нарушении
""Цитирую Википедию: "В отличие от стран Запада, все публичные контакты российских представителей ограничивались официальными властями Украины, при полном игнорировании требований её гражданского общества""?

-Классовый принцип:Иуда признает -Иуду,вспомнился Сталин,у него не сложились и сложиться не могли отношения с Тито т.к. Тито-воин,а Сталин палач,воин палача презирает,а палач -воина -ненавидит.Сейчас ,вся эта иудина рать и в России и на Украине уничтожает (по приказу из Фашингтона) -советский народ,как носителя классового сознания и штампует ЕГешников,дебилов.

Александр Соколенко 2   07.04.2021 08:48   Заявить о нарушении
Замечаний не будет.Сердце БОЛИТ.......

Александр Королёв-Иван   09.04.2021 10:57   Заявить о нарушении
Цивилизации рождались и умирали,их убивал СПИД,потому,что дети не всегда достойны родителей,есть и такие,что не столько отдохнуть сможет, на них- Природа,сколько опозориться.

Александр Соколенко 2   09.04.2021 11:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.