Федотка

По вере нашей да будет нам.               

Избенка была наполовину врыта в землю. Крыша крыта соломой. У окна,лежа на скамье,отходила в мир иной старуха.Федотка нехотя слез с русской печи и,напившись в сенях ледяной воды,на обратном пути,встав на цыпочки,подкрался к изголовью умирающей старухи. Федотка,страшась,поднес к крючковатому старушечьему носу ухо  и прислушался.Бабка еще дышала.Тогда Федотка зашептал в самое ухо старухи:"Скажи бабуся,а помирать страшно?" Старуха молчала. Федотка попытался опять залезть на печку,но во дворе началась стрельба, послышались крики,улюлюканье,свист.Красноармеец Федотка,схватив свою трехлинейку,выскочил на крыльцо и был срублен казацкой шашкой.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →