Сеня, Мазепа и Нерон. Рассказ

Сеня, Мазепа и Нерон. Рассказ.


Сеня прогуливался по двору, когда увидел плачущих детишек и одного из друзей, стоящего рядом с ними.

Выяснилось, что этот друг вымогал у детишек конфеты и карманные деньги.

- Мое самое прекрасное воспоминание о юности – это Алые Паруса. – сообщил Сеня. – Алые паруса – это новая взрослая жизнь, это самостоятельность, это перспективы – когда твоя жизнь зависит от твоих усилий!

После этого друг, вымогавший конфеты и карманные деньги, пошел в ближайшее кафе отмечать праздник Алые Паруса. А детишки прекратили плакать.

Сеня продолжил прогулку. Но поведение детишек его насторожило. В том, что они громко плакали посреди двора, была какая-то дерзость. Это требовало реакции.

Сеня подозвал мальчика,  который по каким-то причинам прибежал из соседнего двора.

- Я вижу, что ты очень умный мальчик!

Мальчик был приятно поражен неожиданной похвалой.

- А раз ты такой умный, то ты достоин получать много шоколада. Назначаю тебя помощником руководителя департамента «Союз-Ракета»!

Мальчик ожидал, что ему выдадут ящик шоколада, но Сеня продолжил прогулку.

Мальчик, пораженный назначением на новую должность и перспективами получения огромного количества шоколада, последовал за Сеней.

Исторический чувак предъявил Сене свои разработки. После работы в архивах, исторический чувак составил документ «Ведомость обеспеченности частей гетмана Мазепы вооружением от шведской разведки».

Сеня взглянул на «Ведомость» и внезапно схватил мальчика из соседнего двора, назначенного на  должность помощника руководителя департамента «Союз-Ракета», за ухо.

- Позовите детишек! – поручил Сеня друзьям.

Вскоре детишки стояли рядом с Сеней, державшим одной рукой за ухо помощника руководителя департамента «Союз-Ракета». В другой руке Сеня держал «Ведомость обеспеченности частей гетмана Мазепы вооружением от шведской разведки».

- Это - помощник руководителя департамента «Союз-Ракета»! – объявил Сеня детишкам. – А это доказательство сотрудничества гетмана Мазепы и шведской разведки!

Детишки встревоженно смотрели на мальчика, Сеню и на «Ведомость».

- В нашем дворе сторонники шведской разведки и гетмана Мазепы всегда будут получать самое строгое наказание!

Сеня приказал друзьям:

- Дайте ему подзатыльник и выведите его за пределы нашего двора!

Помощника руководителя департамента «Союз-Ракета», получившего должность, но так и не получившего обещанного шоколада, увели, дав ему подзатыльник. Его возвратили в соседний двор, погрозив ему пальцем.

Сеня с удовлетворением увидел, что вся история с гетманом Мазепой и шведской разведкой произвела на детишек сильное впечатление.

- Позже подойдешь. Поговорим о финансировании военно-исторической деятельности,- милостиво произнес Сеня в адрес исторического чувака и возвратил ему «Ведомость».

Если события пошли таким курсом, то нужно было подтянуть дисциплину и среди друзей.

Сеню давно беспокоил один из честолюбивых друзей, старавшийся подняться все выше и выше во внутренней иерархии. Сеня незаметно наблюдал за ним, но этот чувак вел себя, как и все: крутил педали на велотренажере, использовал средство против тараканов, сопровождал Сеню во время прогулок по двору.

Но в этот момент честолюбивый чувак дал промашку. Он прихлопнул у себя на щеке комара.

Сеня моментально схватил чувака за руку:

- Посмотрите! На его руках кровь!

Увидеть что-то было затруднительно, но Сеня уверенно держал инициативу в своих руках. Он обратился к чуваку:

- Расскажи, как ты улучшал работу театров?

Чувак растерянно молчал. Он крутил педали, использовал средство против тараканов, сопровождал Сеню… Как он улучшал работу театров?

- Ты своим бездействием погубил великого артиста – императора Нерона! Ты погубил его (и Рим) в прямом и переносном смысле!

Друзья пораженно молчали.

- Выкиньте его с позором со спортивной площадки! – поручил Сеня друзьям.

Чувака с позором вытолкнули со спортивной площадки.

Сеня посмотрел на друзей. Сцена наказания виновника гибели Нерона и Рима произвела на них глубокое впечатление.

- Можете продолжать, - благосклонно разрешил Сеня.

Друзья продолжили крутить педали велотренажеров.

Сеня с хорошим настроением ходил по площадке, милостиво глядя на друзей.

Детишки перестали плакать посреди двора. Друзья работали с еще большим рвением, чем прежде. И даже Мазепа и император Нерон помогали Сене. Великолепные исторические перспективы!...


10 июля 2020 г. 19:15


Рецензии