Танечка, которую мы никогда не забудем

Хотя память человека так устроена, что часто многие из тех, кто еще недавно был абсолютно жив, а теперь уже их и нет среди нас, непроизвольно вычеркиваются из сознания живущих. Вот одна из моих бывших одноклассниц, например. уже буквально на второй год утраты, напрочь смогла забыть дату смерти своей родной матери.Значит, бывают в жизни и такие вот повороты в сознании. Не нам судить, наверное.

Но вот этот светлый человек,Татьяна Склемина. Ей довелось много лет подряд играть  на... Контрабасе. В составе женского оркестра, о котором я вспоминаю довольно часто и теперь. Хоть там все уже давно очень сильно изменилось.

Но сама эта Таня.Там оказалась.Не первым по счету контрабасом.До нее там тоже нашлось. кому играть на этом инструменте. Это для меня просто дичь и шок, как такое может изначально происходить... Чтобы женщина. Да на контрабасе. Хотя     валторна и фагот  тоже ничуть не лучше для простого обывателя. Но я еще в  силах иногда понять, что скрипачек отправляют изнурять своим присутствием инструмент под названием "альт". Но сослать женщину сражаться с контрабасом  без горного снаряжения.  Все равно, что загнать на покорение Эвереста босиком. Никак иначе это не назвать.

Так первая умелица на таком вот инструменте редком. Просто не имела права работать среди людей. Она оказалась верующей девушкой. Да не просто какой-то привычной всем конфессии она  была. Она подружилась... С Иеговой. И стала всем свидетельствовать о нем. А он запрещал. Не  только работать в выходные дни. Он изначально не желал, чтобы она играла на контрабасе в праздники. А  музыка людям когда особенно  нужна? Как   раз в праздники, и в горе. Так что выходить на сцену ей запрещал ее Иегова изначально. Так она боролась с ним какое-то недолгое время. Ходила в люди с контрабасом по выходным.Но Иегова быстро победил.И она уехала к себе на родину в город Минск дружить с Иеговой крепче.

Тут-то и отыскалась Таня. Она  даже консерваторию окончила с этим контрабасом. И даже уже  работала в оперном театре города Москвы. Пришла работать в оркестр имени композитора Вивальди.

Она имела двух детей. И абсолютно не имела мужа на тот момент. Да и жить она умудрилась аж в городе Королево, что под Москвой находится. То есть ежедневно она должна была добраться до столицы для работы. Дети. Первый  мальчик Андрей  с явно выраженным уклоном в изучение биологии. Да не обыкновенного известного многим мира всех животных. Он отдавал предпочтение миру. Насекомых. Да настолько глубоко
он вник во все их проблемы. Что его в итоге стали приглашать просто в Зоопарк столицы. Там ему на руки сажали каких-то особо редких мотыльков. И он буквально с одного взгляда на это насекомое великолепие. Определял. Не  только, кто там кто из них  мальчик или девочка. Но и намного более значительную новость он мог определить по их сидению на своих руках. кто из них в данный миг и час уже готов к совокуплению с себе подобным противоположным полом мотылька. А  потом он мог гордо и ответственно сказать сотрудникам. Что они в этот его приезд не зря сидели на  его руках. И можно ожидать последствий этого сидения.

Но все это было сугубо внешним проявлением его увлечением наукой. Дома он успешно.Разводил.Особых тараканов.И эти невероятно крупные особи с аппетитом пожирали привычных нам домашних тараканов. Поэтому для пропитания редких приходилось усердно разводить и обычных для наличия корма в доме. Поэтому было  это зрелище не для нервных гостей в доме. Открыть внезапно крышку на большой кастрюле в кухне.И там вдруг успеть увидеть  стаю  тараканов, что кучей ползали по дну.

 Кроме этих экзотичных тварей. Там проживало много редких.Пауков.И скорпионов тоже.Однажды этому андрею кто-то всунул игуану на постой. И она тоже стала жить в их доме.Они ее купали в ванной. Она даже  стала откладывать яйца. Но бизнес не  пошел.Там вывелось мало игуанчиков. И многие подохли в детстве, не дожив до  своей продажи другим любителям экзотов.
 
А наша Танечка сама.Очень регулярно перед каждым выездом даже на короткие гастроли.Обходила свой сад.Откидывала в стороны нужные и знакомые ей доски. И собирала  там тоже. Пауков. Для пропитания редким.Так же она и  из щелей в кирпичной кладке их тоже умела находить. Ведь этот мальчик со своей наукой. Часто просто забывал, что и кормить их тоже надо очень регулярно. А Таня помнила про все.

 Еще сложней у нее оказалась дочка Маша. Ее проблема оказалась. В наличие вполне вокального сопрано. И страстное желание стать певицей. Это значило для мамы...Покупку в каждом магазине новых кассет и дисков с записями певцов для подарков дочке. Непросто быть певицей в наше время. Еще трудней, чем раньше...

Потому что появились записи, которые надо слушать для образования  своего.

 В доме Тани приятно очень было встретить праздники. Она там со  своей мамой с таким увлечением готовила тьму еды для всех. А потом можно  было смотреть на игуану, тараканов, пауков и обилия всевозможных кошек. Или слушать арии из опер.

 А жила она ведь. В особом доме из кирпича.  Он как-то смог уцелеть среди кучи новостроек. Хотя все его страстно мечтали снести скорей.  Но сносить его никто права не имеет.Потому что это частное владение хозяев.

Но в какой-то год... Таня внезапно заболела. И диагноз страшный. Рак.
Она все лечилась много лет. И все химии стоически выдерживала. Но  болезнь почти не отступала.

Потом заболела я  сама. И выпала из жизни напрочь.

От своей головы с дырками в  черепе. Я стала очень плохо спать.И только на одном боку, на котором раньше спать просто не умела.

 Вот ночью 03.11.2013 года. Когда я просто ворочалась в кровати с бока на бок.

 Я вдруг четко поняла. Что в эту самую ночь Таня уже умерла. Мне никто не стал  говорить про это. Но я все знала абсолютно  точно. Так это и оказалось в самом деле.

 Мне потом общая подруга сказала правду. Таня просто вдруг взмолилась всем своим родным. И очень попросила всех. "Ее отпустить! Что она очень уже устала от лечения". И с этим она и умерла.

 Мне очень хочется думать все же. Что мы сможем не забыть ее. Но кто за это сможет поручиться, если забывают даже  матерей.


Рецензии