Проповедь

Обобщающий смысл проповеди для широких масс доносит информацию неполностью для отдельно взятого человека. Выражаясь фигурально, этот смысл не точен, чтобы человек правдиво его воспринял лично по отношению к себе.

Обобщённым смыслом речи проповедника для людей может быть только Разум законов Бога, который невозможно изменить. Но этот универсальный Разум дан, опять же, для каждого человека в отдельности.

Так не могут быть одинаковыми для всех людей ни грех, ни достоинство. Так любой возможный поступок, даже самый страшный или самый хороший, и самовосприятие как и само понимание ложатся на условия в которые поставлен человек, на его жизненный опыт и врождённые качества.

И так, не может быть слышен голос Бога из уст человека, кроме как из настоящего, самостоятельного поиска. Но всё это существует в мозаике единственной истины и людям свойственно в ней ошибаться, особенно если они подвержены злу.

И если в ситуации необходим Свет проповеди, то необходимо помнить что в своём осуждении греха человек не может обессудить других людей с меньшим развитием.


Рецензии