Как богатеть в Бога

Разберём одну из притч Христа, полный смысл которой многим христианским толкователям понять трудно. Это относится к притче о безумном (не мудром, глупом, дурном – в разн. перев.) богаче.
Эта трудность происходит от того, что не понимают значения слов: Бог, Богатство, Благо, Добро, Дух, Свет и т.д., а так же - кто, что, кому, сколько и почему должен раздавать из своего Духовного и земного Имения.

Притча Иисуса о безумном богаче призывает богатеть в Бога!
Как же так? Ведь по мнению религиозных учителей, Бог – Сам богат и не нуждается в чьих-то услугах. Он дескать всё имеет и всем управляет. Тогда КАК же богатеть в уже богатого Бога?
Этот вопрос остаётся или без ответа, или получает ложную трактовку, как то: или освобождайтесь от своего земного богатства, или пускайте его на дела милосердия и помощь ближним, или кайтесь, молитесь, общайтесь с Богом, или боритесь с грехами, любите природу, людей и Бога  – и так будете богатеть в Бога.

Так о чём же учил Иисус этой притчей?
Во-первых, она была ответом на просьбу Иисусу о разделе наследства с братом. Видимо, какое-то наследство было отдано одному из братьев, а другой брат был обделён и недоволен. В общем, привлекало почти дармовое земное богатство, для себя любимого, дающее возможность жить безбедно и праздно долгое время. Так же, как и в притчевом случае с нежданным огромным урожаем.
Но Иисус и этот частный случай с наследством приводит в последующей притче ПРИМЕРОМ к Своему общему Учению о понимании ИСТИННОГО Богатства, Добра, Блага, Благотворительности и о вечных не ветшающих Сокровищницах (Влагалищах для вложения Духовных Богатств) – это как раз те понятия, приведённые мною выше, значение которых многие НЕ понимают.

Лук.12. 13 «Некто из народа сказал Ему: Учитель! скажи брату моему, чтобы он разделил со мною наследство.
14 Он же сказал человеку тому: кто поставил Меня судить или делить вас?
15 При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА НЕ ЗАВИСИТ ОТ ИЗОБИЛИЯ ЕГО ИМЕНИЯ.
16 И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;
17 и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?
18 И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое,
19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: ПОКОЙСЯ, ешь, пей, веселись.
20 Но Бог сказал ему: БЕЗУМНЫЙ! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?
21 Так [бывает с тем], кто СОБИРАЕТ СОКРОВИЩА ДЛЯ СЕБЯ, а НЕ В БОГА БОГАТЕЕТ».

Здесь явно видно, что Иисус ПРОТИВОПОСТАВЛЯЕТ СОКРОВИЩА - земные  и Духовные.
Земные сокровища НЕ могут сохранить человеку жизнь, уберечь/спасти от преждевременной смерти, а вот Духовные Сокровища – МОГУТ! Да ведь ТОЛЬКО Духовные Сокровища являются истинными Сокровищами, т.к. только они СОКРЫТЫ внутри человека и не видимы окружающим; и только их невозможно похитить.
Эти ДУХОВНЫЕ Сокровища, по общему Учению Христа, в виде Знаний и Мудрости,  человек САМ ДОЛЖЕН СОБИРАТЬ И СКЛАДЫВАТЬ в своё ДУХОВНОЕ ХРАНИЛИЩЕ, где воры не крадут и не подкапывают (Мтф.6.19-20). Ими нужно богатеть, чтобы стать истинным богачом, и с их помощью получать уже сокровища земные - не только для себя, но и для нуждающихся ближних.

Где же находится это Небо/Дух и Небесные/Духовные хранилища, а так же Бог/Дух, в которого нужно богатеть, и чтобы вдобавок там же было и сердце наше (Мтф.6.21)? – Конечно, они находятся НЕ где-то там высоко-далеко, вверху на буквальном небе или в космосе, а близко - В НАШЕЙ ГОЛОВЕ, в верхней и главной части человека – в его уме, в мысленных кладовых.
Чем больше мы в нашего Бога/Духа/Разум вкладываем Духовных Сокровищ - Истинных Знаний, тем больше в Бога обогащаемся. Тем лучше наш Бог-Разум будет оберегать нашу жизнь, хранить и спасать нас во всех жизненных путях наших, а так же обогащать земным богатством.
Ведь только от ЭТОГО нашего Бога – богатого или нищего, в зависимости от количества и качества наших духовных вложений в Него – зависеть будет наша жизнь – именно об ЭТОМ учил Иисус.

Только этот наш Бог/Дух/Разум - БЛАГ (Мтф.19.17), если только мы в НЕГО ОБОГАТИЛИСЬ, потому что Его СВЕТЛОЕ Богатство – истинное БЛАГО, Добро и Духовное Имение, - которым можно БЛАГОтворить, раздавать милостыней, делиться со всеми нуждающимися. И при этом нисколько НЕ оскудевать!
Если же в нашей голове мало вложенных Светлых Знаний, и если наш бог/ум тёмен и не богат Знаниями и Мудростью, то он называется дьявол и тьма, и мы – не благословлены, а прокляты. Именно о таком случае Иисус говорил еврейским погибшим овцам, к которым Он пришёл со Знаниями Света для их Благословения и Спасения, но которые Его не приняли, как Пророка и Учителя, но хотели убить: ВАШ БОГ - ДЬЯВОЛ (Ин.8.41-45). Так же и фарисеи признавали ПРОКЛЯТИЕ народа из-за их невежества и внутренней тьмы (Ин.7.49). И пророк Осия подтверждает: Ос.4:6 «Истреблен будет народ Мой за НЕДОСТАТОК ВЕДЕНИЯ».

Итак, поняв значение слов: Бог, Богатство, Благо, Добро, Дух, Свет, - мы поймём и значение главного христианского слова – БЛАГОСЛОВЕНИЕ: Благое Слово Духовного Учения, передаваемое Слово истинного Духовного Знания, Слово Духовной Мудрости и Ведения.
Когда мы будем делиться этим Благим Словом, то тем самым мы будем БЛАГОСЛОВЛЯТЬ людей. Таков смысл христианского Благословения!
Но если мы утаиваем его, или ещё хуже – делимся ложными знаниями, выдавая их за истинные, - то это уже НЕ благословение, а ПРОКЛЯТИЕ – по примеру израильского проклятого народа. И если под видом Благословения кто-то совершает якобы благословляющие обряды-таинства или крестные знамения (осеняет крестом или рукой), или в знак благословения накладывает на голову руку – это тоже проклятие, т.к. вводит в заблуждение и уводит от Истины – не давая НИКАКИХ полезных знаний.
А кто-то ещё говорит: «благословляю» - считая произнесение этого слова уже  Благословением.  Другой – «благословляет», отдавая какую-нибудь ненужную вещь, хотя это - только земная, а не Духовная милостыня.

Духовное Богатство и Духовное Имение – это Благо, Божество, Царство Света Божьего в нашем Разуме, о котором Иисус сказал, что оно приблизилось и нужно в него входить узкими вратами. Когда оно расширится в нашей голове, тогда сможет переходить и в земную жизнь людей, обустраивая её.
Только от Него зависит наша земная жизнь и наше земное благополучие.
Только Оно может уберечь нас от ошибок, заблуждений, падений и преждевременной смерти.
Только Оно поможет нам собрать и земное богатство, ибо одно другому не мешает для полноценной жизни, если знать приоритет – ведь мешает и даже губит ОТСУТСТВИЕ ГЛАВНОГО из этих двух богатств.

Когда ОТСУТСТВУЕТ Духовное Богатство – Разум, Знания и Мудрость, - то и земное богатство бесполезно и даже вредно, т.к. не только НЕ УБЕРЕЖЕТ своего обладателя от преждевременной смерти и не послужит ближним, но может погубить (от завистников, воров и разбойников, и вредом здоровью).
-  В этом главный смысл притчи Иисуса о БЕЗУМНОМ богаче.

Именно поэтому Иисус учил раздавать земное богатство (имение) нищим - тем, кому повезло в жизни меньше, чем богачам: у кого не было полей с богатым урожаем или наследства, кто не имел кормильцев (сироты, вдовы), кто из-за болезни, старости  или отсутствия земельных наделов не мог себя обеспечивать. Эта добровольная раздача имений нуждающимся была, по Учению Христа, свидетельством исполнения одной из двух главных заповедей - возлюби ближнего, как самого себя. Исполнение этой заповеди для учеников Иисуса обязательно до сего дня, оно является показателем (критерием) ИСТИННОГО ХРИСТИАНИНА. Поэтому и для богатого юноши Иисус предложил исполнить эту заповедь перед тем, как стать Его последователем (Мтф.19.21). Это вовсе не означает - раздать полностью всё, и самому стать нищим.

Какова мораль сей притчи?  Что хотел сказать этой притчей Иисус? Решайте сами.
Моё мнение:
Умный бедняк – тоже плохо, как и безумный богач. У двучастного человека должны быть в комплекте два богатства - и Духовное, и материальное.

Умный богач, не любящий ближних своих, как самого себя (эгоист, не знающий щедрости) – это ОЧЕНЬ ПЛОХО, это большое зло – и для него, и для окружающих.
Но если Светлый Ум (Бог-Разум) даёт человеку возможность приобретать земные богатства, то этими богатствами нужно ЩЕДРО делиться со всеми нуждающимися - так же, как и Богатством Духовным. Но при этом нужно и самому разумному богачу продолжать трудиться, и облагодетельствованных бедных и нищих обязательно привлекать к труду. Чтобы не было трутней и паразитов – ни среди бедных, ни среди богатых. И чтобы оплата за труд бедных людей была высокой и позволяющей достойно жить и благоденствовать.

Только в ТАКОМ случае земное богатство тоже не будет иссякать при щедрой благотворительности умного богача, как и Богатство Духовное, т.к. будет восполняться благодаря Светлому Уму (Богу-Разуму) благотворителя, и благодаря миру и согласию в обществе.
Ведь именно такой смысл содержит общее Учение Христа и данная притча: давайте, и дастся вам; возлюби ближнего своего, как самого себя; как хочешь, чтобы к тебе относились люди, так относись к ним сам.


Рецензии
Иисус избранных наставляет: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое (кротость) благо, и бремя Мое (смирение) легко».Мф.11.28-30.
После освобождения от физического тела, все люди возлягут в: покое, одиночестве, тишине, молчании, обездвиженности, свободе от мирских проблем.
Для тех, то успеет покаяться и покреститься у Сына Человеческого Святым Духом и Огнём, возлежание в загробном мире будет восприниматься Раем. Но кто каяться и креститься Святым Духом и Огнём не станет, для таких возлежание в загробном мире будет восприниматься Адом.
Таким образом, чтобы спасти душу, её надо ещё в физическом теле УПОКОИТЬ бодрствованием. Об этом Господь говорил: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я усПОКОЮ вас» Мф.11.28. «Пойди, народ мой, войди в ПОКОИ твои и запри за собою двери, укройся на мгновение, доколе не пройдёт гнев; ибо вот, Господь выходит из жилища Своего наказать обитателей земли за их беззаконие, и земля откроет поглощённую ею кровь и уже не скроет убитых своих» Ис.26.20-21. «Потому Я сказал им: сила их - сидеть сПОКОЙно. Теперь пойди, начертай это на доске у них, и напиши это в книгу, чтобы осталось на будущее время, навсегда, навеки. Оставаясь на месте и ПОКОЕ, вы спаслись бы; в тишине и уповании крепость ваша» Ис.30.7-15. В эти дни, когда Христос уже пришёл второй раз, самое время обретать ПОКОЙ: «И услышал я голос с Неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженные мёртвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они усПОКОЯтся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними» Откр.14.13.
А чтобы покой никто не нарушал, душе необходимо исполнить заповеди: «Всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестёр, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную» Мф.19.29.

Николай Ярмак   18.04.2021 18:37     Заявить о нарушении
Возможно, Учитель Иисус кротостью и смирением показал – какие качества должны быть у народного учителя, по сравнению с левитскими храмовыми учителями-книжниками, у которых Он обучался в детстве.
"Иго" учителя для учеников – это ЛЁГКОСТЬ И БЛАГОСТЬ ОБУЧЕНИЯ. Ведь Иисус подготавливал Своих избранных учеников (апостолов) к будущему народному учительству, поэтому так говорил. И поэтому для такого учительства В ТО ВРЕМЯ надо было покидать свои дома и своих родных близких – чего В НАШЕ ВРЕМЯ УЖЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ при наличии многих учебных заведений. (Во время Иисуса учителя-книжники были только в Иерусалиме при Храме. Они не ходили в народ для его обучения, и даже в Храме перестали учить).

Обучение истине у истинных учителей – это и есть крещение Святым ПРОСВЕЩАЮЩИМ Духом, т.е. ПРОСВЕЩЕНИЕ И ОСВЯЩЕНИЕ. И только от ПРОСВЕЩЕНИЯ может прийти ПОКОЙ человеческим душам, т.к. будут знать – как себя обезопасить.

Светлана Мирова   19.04.2021 04:40   Заявить о нарушении
Ты, как и все христиане, не знакома со Словом Иисуса Христа, сказавшего: "А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос." Мф.23.8-10.
А что касается так называемых народных учителей, то Бог о них предупреждал: «И вожди сего народа введут его в заблуждение, и водимые ими погибнут» Ис.9.16.

Николай Ярмак   19.04.2021 13:00   Заявить о нарушении
Коля, я знакома со Словом-Учением Учителя Иисуса! Но ведь Он послал Своих учеников после их обучения – чтобы они УЧИЛИ (Мтф.28.19) этому же Учению других людей, но только без отсебятины. Именно поэтому они должны были приходить к людям во имя Иисуса Христа, т.е. с Его Учением. А те, кто вводит в заблуждения, они приходят с другими именами других учителей, и учат от имени тех людей или отсебятиной, как делал лжеапостол Павел. И таких горе-учителей в церквях пруд пруди.

Светлана Мирова   19.04.2021 13:33   Заявить о нарушении
Кого Иисус послал? А послал сатанистов, то есть апостолов, которых Он называл ловцами человеков (Мф.4.19). В Откровении апостолов Бог называет лжецами. Откр.2.2. А Петра Иисус прямым текстом назвал сатаной и прогнал прочь: "Отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое" Мф.16.22-23.
До второго пришествия Христа, ни один человек не знал, что проповедовал Иисус, и за что иудеи пытались с Ним покончить на первой же проповеди. Лк.4.29.
Когда до христиан наконец-то дойдёт Истина, то все они от Христа и Бога отрекутся. А спасение они будут искать не в Боге, а в суицидах: «В те дни люди, будут искать смерти, но не найдут её; пожелают умереть, но смерть убежит от них». Откр.9.6. СМЕРТЬ УБЕЖИТ, ПОТОМУ ЧТО ЕЁ НЕТ!!!

Николай Ярмак   20.04.2021 14:51   Заявить о нарушении
В Откр.2.2 Иисус называет лжецами тех, кто на самом деле не были апостолами, но так называли сами себя: "испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы". Ведь в Эфес приходил и Павел, тоже называвший себя апостолом Христа, но бывший лжецом. Могли быть и другие такие же.
Мог ли Иисус доверить Петру пасторское служение, если тот всё ещё оставался сатаной или сатанистом? – Ин.21.15-17. Зачем Иисусу посылать сатанистов, если Он Сам обучил их истине? Сатанисты несут не истину, а ложь. В таком случае, и Иоанну нельзя верить с его Откровением, и прочим евангелистам.
В Откр.9.6 смерть убежит только от тех, кто не имел печати Божьей и не покаялся в грехах – для них послана саранча на пять месяцев, чтобы только мучить их, но не убивать – Откр.9.5. После этого 5-месячного наказания третья часть людей будут убиты – Откр.9.15, 9.18. Значит, смерть есть. И о ней же говорится в Откр.6.8. (всадник на бледном коне).

Светлана Мирова   20.04.2021 18:01   Заявить о нарушении
Все апостолы, кроме Иоанна Богослова, лжецы и ловцы человеков. Ложью они поймали в религиозные сети христиан, а Христу во втором пришествии надлежит выпустить пленников на свободу, дабы исполнилось пророчество: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное» Ис.61.1-3.
О Своей Миссии Иисус сказал: «Я послан ТОЛЬКО к погибшим овцам Дома Израилева». Мф.15.24. Это 144000 избранников Божиих*, рождённых свыше, изначально имеющих на челах своих воскресающие печати Бога Живаго. Откр.7.4.
Всевышний Бог о них говорит: "Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли, не искавшие Меня" Ис.65.1. И ещё: «Я сохранил для Себя одну Ягодину из виноградной кисти и одно насаждение из множества. Пусть погибнет множество, которое напрасно родилось, и сохранится Ягода Моя и насаждение Моё, которое Я вырастил с большим трудом» 3. Ездры 9.21-22. Ягодина – это Его Помазанник. Насаждение – 144000 избранных. «Я рад буду немногим спасшимся, потому, что они утвердили ныне Владычество Моей Славы, и на них наречено ныне же Мое Имя".
Что же касается христиан и прочих религиозников, то о них Всевышний говорит: "Меня не будет огорчать множество погибших, ведь это те самые, которые теперь уже уподоблены пару, и приравнены к огню и дыму. Вот они вспыхнули, запылали и погасли».3.Ездры 7.60-61.
"Ибо много званых, но мало избранных - всего 144000" Мф.22.14.


Николай Ярмак   20.04.2021 21:25   Заявить о нарушении
Когда христиане узнают, в чём суть спасения, то спасаться не захотят.

Николай Ярмак   20.04.2021 21:29   Заявить о нарушении
Почему из всех апостолов ты выделил только Иоанна?

Светлана Мирова   21.04.2021 03:16   Заявить о нарушении
Только Иоанн мог лежать на груди Иисуса! Его можно назвать Вице-Христом. После ухода Иисуса, Миссия Христа в порядке ротации перешла к Иоанну.
Он принимал Откровение и закрыл на два тысячелетия эту Книгу ключом Давида. Откр.3.7. Ныне, тем же ключом, Он снимет с Откровения завесу тайны и шокирует весь мир.
Уже, будучи распятым, Иисус, обращаясь к матери и любимому ученику, Иоанну, сказал: «Жено! Се, сын твой. Потом говорит ученику: се, матерь твоя!».
В чём суть этой тайны, сказано здесь: http://proza.ru/2016/07/29/1006.

Николай Ярмак   21.04.2021 13:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.