Тмутаракань на Боспоре и Тамани

Города призраки Руси, России, СССР.
====================================
     Также Гермонасса в античности; Тумен-Тархан у ранних хазар; Самкерц у поздних хазар; Таматарха у византийцев; Тмуторокань в Древней Руси; Матарха у ордынцев; Матрега у генуэзцев, Тамань с крепостью Ханкала у турков; Воспорское царство или Тмутараканское княжение в русских летописях.
     Город считается одним из древнейших на Юге Руси в дельте Кубани. Начиная с конца 9-го века город получает Русо-славянское Княжение.
======================
     У греков слово «тагматарха» означало резиденцию тагматарха, владельца области. Хотя слово «тагматарх» явно из индоарийского лексикона, который восприняла и Древняя Греция, и Киммерия, существовавшая в 7-м веке в Крыму и на Тамани.
     Слово «тма» у персов означало туман, у хазар это слово означало отряд военных в 10 тысяч солдат. Слово «тархан» означало вождь, который управлял десятитысячным войском Тюркского Каганата. Тогда Тму-Тархан может означать Вождь армии.
     Слово «тамг» в иных лексиках означало пролив, а слово «тархан» свободный. Тогда Тамаг-Тархан могло бы означать Свободный пролив.
    Слово «тумэн» означало город с сотней сёл, а слово «тархан» означало свободный, значит Тумэн-Тархан может означать Свободный большой город.
     В русской разговорной речи слово Тмутаракань ассоциируется с чем-то недосягаемо далёким и неизвестным, за семью морями, неизвестно где.
=============================
     Сейчас этот город идентифицируют с Таманским городищем, которое расположено в пределах станицы Тамань на Таманском полуострове. Местные исследователи считают, что именно с именованием Тамань этот город входил в состав летописной Руси. Площадь города составляла около 35-ти гектар. Толщина культурного слоя, разделённого на дюжину подслоёв, составляет 24 метра.
     При городе была крепостная стена из сырцовой глины, а также церковь 11-го века, заложенная Князем Мстиславом. Внутри крепости стояла каменная башня для обзора окрестностей и прибрежной территории.
     При Крепости были крупные хранилища для воды, для виноделия. Улицы были прямые с мощением. Жилища были каменные, а также из дерева, но ставленные на каменные глыбы, в домах стояли печи из сырцового кирпича.
     В период древнерусской Тмутаракани на городище сохранился только небольшой слой древнерусской культуры. Это говорит о том, что здесь присутствовали только купцы, которые были в городе проездом, а сам город заселяли люди разных национальностей по языку тюркского типа, которые были занесены сюда ураганом Тюркского Каната, доносивший свой Дух в тмуторокань из-за Каспия.
     Существует версия, что Тмутаракань древнерусский, о котором писали путешественники и летописцы, находился в другом месте. А не найден город до сих пор потому, что это поселение почти не оставило после себя культурных следов на Тамани из-за малого времени своего существования, чему причиной могло быть случившееся здесь в 1094-м году землетрясение с поднятием уровня моря.
     Среди Белгородских исследователей муссируется версия о том, что Тмутороканское Княжество следует ассоциировать с Крапивенским городищем, которое не младше 12-го века, и которое расположено в устье Корень-реки бассейна Донца. Там, в нетях этой реки, искусственно засыпан, а затем затоплен целый город с христианским монастырём, выбитым в меловой скале.
     В 18-м веке в Гродненской губернии был городок Торокань, тоже замурованный где-то в болотах и нетях Беловежской пущи. Что там с ним не так было, никто не знает.
=============================
     В конце 6-го века до Рождества Христова в эпоху классического античного времени этот город называли Гермонасса. Согласно древнегреческим античным хронистам город строен был в 6-м веке греками с Лесбоса или с Микен, от коих получил название Гермонасса.
     Начало его строительства под этим именем было положено ещё Семандром из Милета, а трудились и потом остались тут греки-эоляне. А назван был город по имени жены его основателя, кою звали Гермонасса. По другой версии основал город Гермон с греками-ионийцами.
     Начиная с 4-го века по Рождесту христову город Гермонасса состоял в составе Боспорского царства, но оставался независимым полисом. В городе в это время селились не бедные люди, которые были в состоянии строить себе двухэтажные виллы, сложенные из местного камня. При своих жилищах греки имели крупные хранилища пшеницы, которые предназначалась и для купеческих дел. В городе были разные ремёсла, в том числе и гончарные, поскольку все каменные здания покрывались своеобразной черепицей, узор которой не повторялся больше нигде в Боспорском царстве.
     В центре города, по традиции зодческой городской культуры античного города, стоял Верхний город, Акрополь, защищённый город, священное место города, откуда началась его жизнь и история.
     Рядом с городом, за пределами его крепостной стены, стоял храм Афродиты.
     Начиная со 2-го века по Рождеству Христову сюда приходят римляне, которые ничего особого в городе не меняют, также, как и в его именовании, они продолжают в своих историях называть город Гермонассой.
     В 6-м веке Нашей Эры, по Рождеству Христову, начинается хазарская история города. Здесь обосновался предтеча Хазарии, Тюркский каганат. Тюрки дали городу тюрко-язычную интерпретацию его наименования: Тумен-Тархан. При этом хазары использовали город в обычной своей стихии, как таможенно-пропускной пункт на Таманском торговом пути из хазар в греки. Портом и городской инфраструктурой больше занималось купечество, которое было в хазарское время разнородным, но, в основном греческим, хотя появляются уже и Новгородские русские купеческого рода люди.
     В начале 6-го века по Рождеству Христову Юстиниан Первый присоединяет Пантикапей вместе с Тмутараканью к Византии, правда на федеративной основе. Сами византийцы пока в дела города не вмешиваются, платят налоги, и ладно. Управление городом под именем Тамань осуществляется на паритетной основе Хазарией и Византией.
     В 7-м веке на Таманский полуостров приходят византийцы, которые укрепляют крепость, усиливают портовые сооружения, а город называют по-своему, но тоже созвучное хазарскому: Таматарха.
     В конце 7-го века Тюркский каганат распадается, его наследником становится Хазарский каганат. Тумен-тархан теперь числится за хазарами, которые переименовывают город в Самкерц, который они к началу 9-го века постепенно превратили в крепость.
     Правительство Хазарии, получив в управление огромные владения в Крыму, учитывало тот факт, что основная масса городского населения, в том числе в Тмутаракани, была охристианена и тяготела к Византии, что могло привести к отпадению города снова к Византии. Поэтому Каганат шёл на политические и экономические уступки Константинополю.
     Константин добился восстановления церковной организации в Крыму и на Тамани, правда, без объединения отдельных епископий в единую митрополию.
     В конце 8-го века Константинопольский патриархат устанавливает в городе Таматархскую епархию Готской митрополии в Крыму. В это время сам император Константин принимает участие в восстановлении христианства в Фуллах и в Таматархе.
    В 10-м веке, по сведениям письма хазарского Царя Иосифа, Русь напала на хазарский город Самкерц, который долгое время считали за предместьем Керчи, а на самом деле соответствует Тмутаракани.
     В начале 10-го века эта хазарская крепость прикрывала проход из Чёрного моря в Азовское, а также переход по льду через Боспор зимой.
     Эта крепость была издавна известна русскому торговому люду, плавашему к Тмутаракани ещё в 8-м веке из Днепра вдоль берегов Крыма.
     Константин Багрянородный отмечал, что таким образом Русь ходила в Чёрную Булгарию, Хазарию и даже в Сирию, под которой можно понимать и Серир на Кавказе.
     Византия помогает хазарам в вопросах укрепления крепости, в конструкциях которой этого времени заметно влияние византийских зодчих. В самом городе нет временных жилых сооружений типа юрт или землянок, которые характерны для кочевых тюрок и хазар 8-го века.
     Основное население города не изменило своему многонациональному характеру, заложенному ещё античными греками. Тут живут и славяне, и Русь, и хазары, и армяне, и аланы, которые свободно исповедовали свои религии: тенгрианство, христианство, иудаизм.
     Ремесленники занимались гончарным делом, виноделием, скотоводством, земледельчеством, производством вина. Было очень много торговцев, это и понятно, город стоял на выгодном торговом пути, где соединялись дороги с Причерноморья, Приазовья и Черноморья.
     Экономически город во многом зависим от Византии, поскольку основная продукция. Производимая им, отвозится греками в Малую Азию.
     С 8-го века, в хазарскмий период, город в различных источниках именуется как Таматарха, Матлука, а также Самкерц, Самкуш, Тумен-Тархан. Арабские источники этого периода именуют город как Самкуш ал-йахуд, то есть Еврейский Самкуш, в то время в городе обосновалась иудейская община, опиравшаяся на царскую знать в Хазарии.
     В это время все поселения Боспора наполняются кружальной керамикой с волнисто-линейным орнаментом, которая приписывается как русо-славянскому населению, так и салтовской культуре, носителем которой были хазарские племена.
     С конца 8-го века археологический материал города и погребений при нём представлен керамикой из яйцевидных амфор, высоких кувшинов с плоскими ручками, из сделанных на гончарном круге сероглиняных горшков с поверхностью, покрытой горизонтально-бороздчатым рифлением с гребенчатой волной под шейкой, иногда нанесённой поверх рифления.
     В середине 9-го века Зихская кафедра тоже была переведена в Таматарху-Матраху.
     С 9-го века в жизни города появляется русо-славянский культурно-этнический элемент, который приносят прибывающие сюда купцы, Князья, дружинники, ратные люди, монахи, блудные люди, ищущие счастья на земле.
     В 943-м году Князь Хельгу-Олег, бывший старшим сыном в норманнском роду, княживший в Тмуторокани, который при нём входил в Азовскую Русь, совершил поход в Закавказье, где и погиб.
     Есть версия, что Хельгу-Олег был Князем норманнской Тмутороканской Руси, Самкерц же означает не Тмуторокань, а Керчь.
     Так или иначе, но Русь, состоявшая из множества разноликого народа, смогла преодолеть сопротивление защитников города, который в источниках, описывавших эту историю, назывался как Самкерц. После чего всё это пёстрое воинство удалилось восвояси, рассыпавшись по Тамнскому полуострову.
     Узнав о разграблении Тмутаракани-Самкерца, Архонт Боспора того времени, ставленник Хазарии, Булшица по имени Песах, кинулся отмстить ворам, но никого не нашёл. Тогда он посчитав, что всё это дело рук византийских интриган, напал на владения византийские в Крыму.
     Персидские историки, писавшие в 12-м веке, сообщали, что в 943-м году Тмутороканская Русь совместно с аланами нападала на Закавказье, двигаясь со стороны алан и греков. Шли они по степям Северного Кавказа до Каспийского моря. Получается, что та Русь, которая напала на Самкерц, не растворилась на Боспоре, а дружно направилась на Кавказ, куда Крымские хазары не ходили.
     Согласно другой, более достоверной, версии, к тому времени Саркел уже назывался Белой Вежей, а русо-славянская колонизация достигла Керченского пролива, на берегах которого возникает русское Тмутороканское Княжение. Поэтому нападение на Каспийские народы могло произойти через Дон с переволокой на Волгу. К тому же, в строительстве кораблей Хельгу-Олегу помогали византийцы, увидевшие в Тмутороканском Княжении силу, с которой можно было договариваться.
     В 10-м веке, после разгрома в 965-м году Хазарского Каганата, наступает древнерусская история города, когда городу было возвращено его первоначальное тюрко-язычное название Тмутаракань, более близкое духу русо-славянскому, мятежному и ищущему счастья в тридевятом Царстве-государстве.
     В 968-м году Самкерц переходит под власть Киевской Руси. Святослав, направившийся на завоевание Боспора, сначала взял Семендер, по дороге к Чёрному морю подчинил алан, часть из которых присоединилась к Святославову воинству, затем подчинил касогов и пришёл к Таматархе, которая не стала сопротивляться и выслала послов с дарами. После чего Святослав по воде добрался до Саркела, откуда уже ушли его защитники, по крайней мере, в летописях ничего не сообщается об осаде крепости. Здесь он основал своё крепость, назвав её Белая Вежа.
     Пока Святослав находился на Боспоре, он основал там новое Княжество, Тмутороканское, называемое в источниках также Тмурараканское Княжение. После чего Тмутаракань активно включается в систему культурных и торговых отношений между Византией, Северным Кавказом, Русскими Княжествами, Крымом.
     Этнический состав города не претерпел особых изменений, только стало больше прибывать торговцев с Руси.
     В 10-м веке город подвергается зодческой перепланировке. Теперь жилища ориентируются по сторонам света, при жилых особняках пристраиваются дворовые пристройки с хлевом и с хранилищами для сельхозпродукции. При городе появляются организованные кладбища.
     За посадом шла гавань, где была пристань, которая в разные эпохи переделывалась под новые корабельные эпохи. Недалеко от города на горе стоял древний монастырь постройки начала 11-го века. В другой стороне, прямо рядом с нынешней станицей сохранились развалины обеих крепостей, генуэзской и турецкой.
     Ремесло городское было в основном греческой культуры, как и все надписи вокруг: и на кладбищах, и на посуде, и на камнях.
     В конце 10-го века город начинает появляется в русских летописях. Принадлежал город тогда Черниговскому Княжеству.
     Тмутороканское Княжение тесно было связано с завоеваниями Святослава, которое было основано на общем движении русо-славян под знаменем Северской Руси на юго-восток, и который с давних времён ассоциировался с Тмутороканской областью, Северская же Русь участвовала во всех её исторических перепетиях с самого первого дня основания здесь города, и поэтому не могла никогда смириться с её утратой, каждый раз возвращаясь на родину своих предков.
     В 10-м веке Белая Вежа на Дону и Тмуторокань в Керченском проливе давали возможность устанавливать водную торговую магистраль Днепр-Азов-Дон-Волга-Каспий для связи Киевской, Северской, а позже и Московской Руси с Северным Кавказом.
==================

     В 988-м году Владимир Первый осуществляет поход на Корсунь, ныне Севастополь, желая закрепить положение Руси на Керченском проливе, который обеспечивал для Руси торговый транзит на восток, и который был несколько стеснён после поражения Святослава на Дунае.
     После установления Русью контроля над Тмутороканью Византийскому Императору Василию Второму ничего не оставалось делать, как попытаться установить дружеские отношения с усилившейся Русью. Он отдаёт свою сестру, Царевну Анну, в жёны Владимиру, здесь же, в Корсуне была свадьба по православному обряду, где Владимир получил крещение.
     Тмутороканъ вместе с Белой Вежей стояли на пути из Киева к Волге, что позволяло держать этот путь открытым для русской торговли.
     В 988-м году город Тмуторокань был упомянут в летописи, как принадлежащий Черниговскому Княжеству. Некоторые историки считают, что город в летописи был больше похож на придуманный, несуществующий, вставленный для украшения поэтического образа. Может быть речь в летописи шла о другом городе, который стоял на десне и был перевалочным пунктом для купцов при движении в древнюю Тмуторокань.
     В 988-м году Князем Тмутаракани становится Мстислав Владимирович Храбрый или Удалой, сын Владимира Первого. Он княжит в городе до 1036-го года, года своей кончины на охоте.
     В 1016-м году Хазария сохраняла своё влияние в Крыму и называлась в историях как Херсонес Таврический. Возглавлял этот хазарский отросток стратиг Георгий Цуло. Византия в этом году направила свой флот под руководством полководца Андроника в Херсонес для установления договора с Цуло. Однако последний выставил слишком высокую цену. В Тмуторокани к Андронику присоединилась рать Руси с воеводой Тмутороканского Княжения Сфенгом, названным братом Владимира Первого.
     Последний оплот Хазарии общими усилиями был разгромлен, Георгий Цуло был казнён. Считается, что Сфенг был в подчинении у другого брата Мстислава, у Ярослава, что подвергает сомнению соединение войск Византии и Руси в Тмуторокани.
     В 1022-м году Князь Тмутаракани Мстислав строит в городе церковь Пресвятой Богородицы, видимо, в честь усмирения касогов и алан, что предвещало скорое появление здесь епархии.
     Летопись гласит, что Мстислав в 1022-м году выступил против касогов, в единоборстве убил касожского князя Редедю, чем убедил касогов подчиниться ему и вступить в его войско. В войске Мстислава тогда были и северяне из Чернигова.
     В черкесском предании этот исторический эпизод прописан несколько в иной версии. Там сказано, что спустя сколько-то лет после того, как Тамтаракайский Князь, видимо Мстислав, победил Ридадэ, адыгейцы, призвав на помощь себе осов, завоевали Тмуторокань. Скорее всего это было не завоевание, а участие в войске Мстислава.
     Согласно косвенным сведениям, действительно, дружина князя Мстислава, выступившего из Тмуторокани в Чернигов в 1023-м году за отцовским наследием, состояла из касогов и хазар, служивших в его войске согласно вассальному подчинению.
     В 1023-м году в синодских документах Константинопольского патриархата упоминается архиепископ Зихии в Тмуторокане, что подтверждает срытое участие Византии на этом политическом и торговом направлении.
     Значение Тмуторокани во времена правления Мстислава не ограничивалось небольшой областью по обеим сторонам Керченского пролива. Тмуторокань была центром обширных русских владений на юго-востоке Руси, под её присмотром оставались Подонье, Кубань и Нижняя Волга.
     Владея Тмутороканским портом, при котором была и верфь, Тмутороканская Русь регулярно появлялась на Каспии. К тому же, Князья Тмутороканские имели мирные отношения с Византией, что позволяло им совершать безнаказанные набеги на Дербент и Ширван.
     Тмуторокань не считалась, и не была на самом деле, отдалённым маленьким княжеством на пределах Руси. Это был важный в то время военно-политический и международный торговый центр на юге Руси.
     В 1024-м году происходит битва при Листвене между сыновьями Владимира Тмутороканским Князем Мстиславом и Черниговским Князем Ярославом. Мстислав победил и был очень рад, что из его войска погибли только северяне, тогда как дружина, выведенная им из Тмуторокани, осталась цела.
     В 1029-м году Ярослав Владимирович осуществляет поход на ясов, о чём сообщает Никоновская летопись. Это была попытка вернуть под своё владение Тмутороканское Княжение.
     В 1030-м году Русь отправляется со своей Тмутороканской военно-морской базы в Ширван на 38 кораблях. Тут они громят у города Баку армию Ширваншаха и вошли в реку Куру, где с помощью сына местного правителя Ганджи Аррана взяли Байлакан. Этот поход был щедро оплачен, по всей видимости, Византией.
     В 1032-м году Тмутороканский флот снова появляется в Ширване, но это был уже самостоятельный поход, не поддержанный политически. На обратном пути корабли Тмутороканские были потоплены, а воины разбежались кто куда.
     В 1033-м году тмутороканцы решили отмстить за своих погибших горожан, соединились с аланами, напали на Дербент, однако без политической, военной и финансовой поддержки не смогли долго удерживать осаду и были отражены.
     В 1036-м году Мстислав умирает. Его брат Ярослав получает в своё владение всё приднепровское Левобережье вместе с Тмутороканью.
     В 1039-м году в документах Синода Константинопольского известен архиепископ Зихии в Тмуторокане Антоний, имевший собственную печать, позволявшая ему вершить также и гражданский суд.
     В 1054-м году умирает Ярослав. Тмутороканьское Княжение вместе с Черниговским остаётся за его сыном Святославом Ярославичем, который сажает в Тмуторокани своего сына Глеба Святославича.
     В 1059-м году Никон, инок Печёрского монастыряь и, по-видимому основатель русского летописания, строит рядом с городом церковь Богородицы, а потом отправляется к Святославу в Чернигов, чтобы он отдал Тмуторокань Князю Глебу, о чём сильно просили горожане. В это время тут княжил кто-то другой. Судя по всему, этот Никон был не последнего разряда человек при Великокняжеском Киевском столе.
     В 1064-м году внук Ярослава Ростислав Владимирович, изгнанный из Новгорода, приходит в Тмуторокань, о котором тоже просили горожане. Он выгоняет Глеба Ярославича и захватывает этот город.
     В 1065-м году в конфликт вступают Святослав и Глеб с войском. Ростиславу пришлось оставить Тмуторокань, чтобы не развязывать братоубийственную войну. На Руси было ещё над чем княжить.
     В 1066-м году, после ухода Святослава из города, сюда снова возвращается Ростислав, забирает себе город, а заодно устанавливает свою власть во многих областях Северного Кавказа, Приазовья и Прикубанья.
     Ростислав добился контроля на Тмутороканью, а с ним над Керченским проливом, благодаря не только силе своего оружия, его хватало у всех. Он сумел убедить перейти на свою сторону население Прикубанья, которое будучи кочевым, было склонно подчиняться сильному и настойчивому вождю, которого увидело в Ростиславе, и который, как они считали, сможет сохранить и усилить их кровную, родовую связь с Тмутороканьской областью.
     Святослав же пока не увидел в смене правителя над этой южной областью Руси ничего скорбного для себя, найдя для своего сына Глеба другие места для его Княжеского кормления. Однако Ростислав и его усиление в областях византийского влияния, не устраивали Императора Византии.
     В 1066-м году к Ростиславу в Тмуторокань с дипломатическим визитом приезжает херсонский котопан, военный стратиг Херсонской фемы, который во время переговоров подсыпает Ростиславу яд из-под своего ногтя в бокал дружеского вина. Историки считают, что в смерти Ростислава был заинтересован его дядя Святослав, который и подговорил византийского котопана.
     Это была чисто византийская услуга своему политическому партнёру в обмен на уступки в вопросах сфер влияния.
     Ростислав усилился вопреки международным политическим договорённостям главы Руси того времени, Святослава. Византийского же Императора не устраивало усиление Ростислава с последующей экспансией Руси на Крым через Тмутороканский перешеек.
     К тому же Ростислав перешёл демаркационную линию между Русью и Византией, перехватив Керчь с Воспором у Византии.
     В 1068-м году Князь Глеб Святославич ходил морем от Тмутаракани до Корчева, дабы определить возможности морского пути между городами. Это событие было выбито на Тмутороканском камне. Тогда Корчев входил в Тмутороканское Княжество.
     В Тмуторокани в силу его происхождения всегда было сильно городское Вече, которое было разделено на две партии. Одна партия была русская, другая партия составлялась из туземцев. Русская тянулась в сторону Руси, а туземная стремилась к политической свободе. Влияние каждой партии то усиливалось, то ослаблялось.
     Туземная партия составлялась из вождей местных племён, которые жили своими древними представлениями о культуре жития, основу которого составляли набеги на другие Княжества. Возглавляли эту партию хазарские иудейские купцы. Хотя они временами переходили то на одну сторону, то на другую.
     Русская партия составлялась в течение нескольких веков из торговцев и ремесленников, которые торговали в Русью и Византией.
     В 11-м веке в русской партии было немало иудейских хазар, прибывших сюда из развалившейся Хазарии, греков византийских, арабов.
     В 1070-м году Тмутороканская рать со своим Князем Глебом ходила на Херсон вместе с Владимиром Мономахом, чтобы подавить восстание местной знати. Это была затея Императора Византии Михаила Седьмого по прозвищу Дуки.
     В 1072-м году в Синодских документах Константинополя упомянут был архиепископ Зихии в Тмуторокане именем Григорий. Известно, что он читал Евангелие не только по-гречески, но и глаголицей.
     В 1076-м году умирает Святослав Ярославич. Два других Ярославича воспользовались этим для того, чтобы захватить его наследие.
     В 1076-м году Князья Олег и Роман Святославичи, начали борьбу за отцовское наследие и за права на Киев. Они рыскали словно волки серые в туманных степях Юга Руси, пока не вышли на берег моря и не сели в Тмутаракани.
     В 1077-м году на Тмутороканское Княжение приходит Роман Святославич, брат Глеба. Через некоторое время они вдвоём явились из Тмутаракани вместе с половцами и хазарами, чтобы захватить отцовский город Чернигов.
     В 1078-м году сын Святослава Олег бежит в Тмуторокань, где уже находился другой «изгой», его двоюродный брат Борис Вячеславич, тоже изгнанный Всеволодом.
     В 1078-м году Олег и Борис с Тмутороканской дружиной и наёмной половецкой ордой вторглись в Русскую землю, разбили на реке Сожице шедшего им навстречу Всеволода и заняли Чернигов. Это был первый случай в истории Руси, когда для междукняжеских разборок были привлечены половцы.
     В конце 1078-го года на Нежатиной Ниве, где-то под Черниговом, месторасположение которой пока не определено, происходит битва войска Изяслава Ярославича и Всеволода Ярославича против войска Бориса Вячеславича и Олега Святославича. Борис и Олег терпят поражение. Битва эта упоминается в «Слове о полку Игореве». Борис был при этом убит, а Олег с небольшой дружиной вернулся в Тмуторокань.
     Тмуторокань, удалённый от Княжих вотчин, всегда манил к себе бродяг, людей беспокойных, обиженных дружинников, смердов.
     В 1079-м году в Тмутаракани правил Олег Святославич Черниговский. Правил, видимо, не очень добро, горожане не были довольны его указами. Зачинщиками оказались козары или хазары, они взбунтовались, подстрекаемые византийским Императором Никифором-Вотаниатом и Киевским Князем Всеволодом Ярославичем, схватили Олега Святославича, передали его на греческий корабль, который доставил Князя Тмутороканского на Родос.
     Пользуясь несчастными для Святославичей усобицами, Великий Князь Всеволод прислал в Тмуторокань наместника своего, Ратибора. Но Воспорская область, для Князей обделённых ставшая убежищем, через некоторое время была подчинена Князьями Давидом Игоревичем и Володарём Ростиславичем, внуком и правнуком Ярослава Великого. Правда господствовали они там недолго.
     В 1079-м году Роман Святославич, набрав себе рать из хазар в Тмуторокани, пришёл в Переяславское Княжение, собравпо дороге половцев. Однако Всеволод подкупает половецкого хана и хазар, которые убивают Романа на обратном пути.
     В 1079-м году хазары составляли значительную часть знати Тмуторокани. Узнав о гибели Романа и рассеянии его дружины, они воспользовались случаем, чтобы захватить в Тмуторокане власть, в чём им несомненно помогала Византия, их давний союзник по интригам против Руси.
     Хазарская партия в это время имела большую силу и влияние в Тмуторокани. Эта партия захватила остававшегося на правлении в Тмуторокани Олега и отправила его в Византию. Тмуторокань перешла Всеволоду, который прислал сюда своего посадника Ратибора.
     Тмутороканские хазары, среди которых традиционно преобладало купеческое сословие, не желала усиления изгнанных из Руси беспокойных и неуживчивых князей, которые нарушали налаженные торговые связи с богатой Киевской и Черниговской Русью. В руках хазарских купцов была вся торговля Тмуторокани. К тому же хазар традиционно сближала иудейская религия, позволявшая хазарским иудеям действовать слаженно во всех частях мира.
     В 1080-м году Тмутараканью управляет Ратибор, посадник Князя Киевского Всеволода.
     В 1081-м году в Тмуторокань являются новые беглецы, Давид Игоревич и Володарь Ростиславич. Так что Тмуторокань недолго оставалась во власти Всеволода.
     Этот город традиционно был излюбленным местом для неуживчивых Князей, Князей-изгнанников, стремящихся в отдалении от великокняжего стола, собраться с силами, чтобы продолжить свои междукняжьи интриги. К тому же Тмуторокань было местом не бедным, здесь сосредоточилась значительная часть международной торговли, доходами от которой беглецы могли издалека участвовать в делах Руси.
     Володарь Ростилавич был сыном Тмутороканского Князя Ростислава, которого отравил византийский котопан. Он естественно рассматривал этот город как свою вотчину по отцу.
     В 1082-м году сын Ростислава Володарь и Давид Игоревич изгоняют посадника Ратибора. Здесь тоже не обошлось без руки Византии.
     В 1083-м году Олег Святославич захватывает Тмутаракань. Ему в этом деле оказала помощь Византия, за что Олег обещал Византии доминирование в городе.
     В 1083-м году в городе появляется родосский изгнанник Князь Олег, который к тому времени обзавёлся супругой Феофанией Музалон из византийских патрицианок.
     Олег, живя изгнанником на Родосе, который был весьма славен в истории тем, что там были древние и мудрые законы, науки разные, зодчество великолепное, был там и Колосс огромный, за время своего изгнания уговорился с греками византийскими, которые снарядили ему военные корабли, чтобы он, наконец, возвратился в Тмуторокань, что он и сделал.
     Олег, получив поддержку у Византии, набирает себе очередное разношёрстное войско из любителей повоевать, нимало не церемонясь изгоняет из Тмуторокани Давида и Володаря, казнит предателей из хазар, коих считал причастными к убийству его брата Князя Романа и кои умышляли злое против него самого.
     В 1083-м году в руки хазарских купцов-иудеев попадает подлинное письмо царя Иосифа в адрес секретаря испанского правителя. Письма правителей друг другу по обычаю того времени отправлялись торговыми караванами через купцов. Эти письма являлись рекомендательными, которые позволяли их держателям войти в контакт с элитой общества.
     Чувствуя своё ненадёжное положение в Тмуторокане иудейские купцы изменили текст письма последнего Царя Иосифа, представив свои достижения в хвастливо-гиперболическом духе, чтобы предстать пред европейскими вельможами в положительном виде, используя письмо Иосифа как рекомендательное. В результате миру явилась так называемая пространная редакция этого письма, или тмутороканская.
     В конце 11-го века на кафедре Матрахи стоял монах Никола из Киевско-Печёрской Лавры, что указывает на влиятельность Руси в тмутороканских делах.
     В конце 11-го века в Тмуторокане был архиерей Зихии Феодосий, ставленник Киева. По все видимости здесь сильно усилилось население русскоязычной лексики.
     В 1094-м году Тмутороканский Князь Олег Святославич побеждает в междукняжеской борьбе за Черниговское Княжение. После чего он сконцентрировался на внутри-русской политической ситуации, Византия же получает полный контроль на Тмутараканью. Теперь о городе сообщают только византийские источники, сообщая о нём, как о своей колонии.
     После 1094-го года про Тмуторокань, а также и про хазар в Тмуторокани, в историях ничего не слышно. А то, что слышно, это теперь про Матраху и безо всякой связи с Русью.
     В 12-м веке в Крыму появляются половцы. Город становится данником половецких ханов.
     В 1109-м году Великий Князь Святополк-Михаил воевал близ Дона и брал вежи Половецкие, где ещё и хазары сидели, после чего двинулся к югу. Здесь Святополк берёт город Осенев, а Сугров был им обращён в пепел. Оба города были основаны Козарами, а в их домах жили половцы. С тех пор имя Воспорского царства или Тмутороканского Княжения исчезло в русских летописях. Остался только город, когда Византийского, когда Черниговского владения.
     В 1140-м году Византийский филолог Иоанн Цец сообщает о том, что страна Матархов является частью Византийской Империи.
     Во второй половине 12-го века Тмуторокань Черниговскому княжеству уже не принадлежала и была на свободных хлебах, чем незамедлительно воспользовалась Византия, чему Киевская Русь не стала возражать. Киев и Константинополь совместно использовали стратегическое положение Тмуторокани, при этом каждая сторона по-своему называла в своих летописях этот город. Византии прилюбилось название Матарха, а Русь по-прежнему его звала Тмутороканью.
     В 1169-м году по данным Синода Константинопольского, в Матрахе священником служил архиерей Иоанн, из Киева, чтобы Священное писание было доступно и русскоговорящим.
     В 1185-м году, несмотря на то, что Тмутороканского Княжения в это время не существовало Тмутороканская вольница приняла самостоятельное участие в нападении на Каспий, когда вместе с континентальной Русью, возможно из Черниговской вольницы, предтечами Вольного Казачества, проникла в Каспийское море на 72 кораблях, разграбив Ширван и полгода владея Шемахой, после чего через несколько лет половина населения Шемахи вдруг заговорила по-русски, а в русских сказках появляются истории с Шемаханской Царицей.
     В 1204-м году Константинополь пал в результате Четвёртого Крестового похода, Тмутаракань становится свободным городом, освободившись из объятий одного из Властителей того Мира, но ненадолго.
     Первая половина 13-го века для Тмуторокани проходит в постоянных столкновениях с половцами, которые называют этот город Матраха.
     До середины 13-го века Матраха существует как международный торговый центр, в котором естественно проживает разнородное население из алан, готов, русских и греков, и в котором по-прежнему верх держало купечество, как это было и в Новгороде и ещё раньше в Финикии.
     В 13-м веке приходит эпоха Золотой Орды. Монголы не стали ничего мудрить, не стали ничего переименовывать, называли так, как сказали горожане: Матрика. Не стала Орда и препятствовать в исполнении христианской веры горожанами, веры, которая регулировалась как со стороны Киева, так и со стороны Константинополя.
     Во второй половине 13-го века Таматархская архиепископия была возведена в ранг митрополии с Зихийским титулом для архиереев. Назначением священников на кафедры занималась также и Киевская Лавра.
     В 1285-м году Митрополитом Зихии и Матрахи был Василий, который получал Тмутороканскую кафедру во Владимире. Рассказывают, что Псалтырь он читал настолько пламенно, что золотордынцы приходили на его чтения и все предавались христианской вере, полагая, что это всё про Чингизхана, хотя ни слова ни в чём не понимая. Как это было через 300 лет и с якутами.
     В конце 14-го века в город приходят генуэзцы и он становится частью, колонией Генуэзской Империи. Среди городской знати присутствует также Адыгский Князь Берозох. Генуэзцы именуют город Матрегой. Это название продержалось до 15-го века, когда сюда пришли турки.
     В 1394-м году в Тмуторокани читал Библию архиерей Зихии Никодим, присланный сюда из Владимирского Княжества.
     В 1396-м году Генуэзская Республика строит в Тмутаракани свою крепость. Тмуторокань же они называют Матрега, имея в виду под этим названием и крепость.
     В 1419-м году Владетелем города становится Захария де Гизольфи, сын генуэзского Барона Винченцо де Гизольфи и дочери Князя Адыги Берозоха Княжны Биха-ханум.
     В 1439-м году в Тмутаракане-Матрахе появляется Католическая Архиепископия, становлению которой способствовали генуэзские купцы.
     С середины 15-го века в течение двух веков город с названием Тьмутаракань указывается стоящим на Десне в различных историях и сборниках, самым значительным из которых является «Список городов близких и дальних». По всей видимости, такой одноимённый городок на Десне мог существовать в это время, и даже раньше, который использовали русские купцы как промежуточную станцию на пути в древний город Тмуторокань.
     В 1475-м году Матрега попадает под владычество Турции, однако Захария де Гизольф, используя свои связи в Италии, Генуе, при Московском Царе и на Северном Кавказе, смог остаться мэром города.
     В 1478-м году Захария строит рядом с городом крепость, которая в истории получила название Хункала, название явно тянет к Кавказу, а город в историях сначала назывался Ханкала, потом Таман, который путешественники часто путали с Тмутараканью.
     Начиная с 1774-го года наступает эпоха присутствия здесь Российского государства, которое поначалу забыло о существовании этого города, потом вспомнило, когда кто-то случайно наткнулся на развалины одной из стен древнегреческого храма. Однако полноценные раскопки производились уже при Советской власти
+++++++++++++++++++++


Рецензии