Краски природы

Каким гениальным художником или поэтом надо быть, чтобы отразить всю палитру сочных красок природы? Нет, чтобы вкусить красоту, надо воочию узреть её. Для этого надо быть на природе: видеть, слышать и дышать ею.   И лишь при условии трёх составляющих антуража, а именно: визуальной картины, букета ароматов и звукового сопровождения, можно увидеть, почувствовать эту красоту в полном объёме.

Особенно это ощущается на рыбалке ранним утром. В зеркальной поверхности воды, отражаются неподвижные облака. Вокруг фантастическая тишина...  Даже поплавок, воткнувшись в водную гладь, словно в какую-то вязкую субстанцию, намертво застыл. Минута, вторая, третья, и…. началось!

Солнечные лучи, прижимаясь к самой земле, пронзают сказочный лес, подкравшийся к кромке водоема на противоположном берегу. По поверхности воды скользнула световая дорожка. Сердце как будто замерло, ожидая какого-то чуда.
Где-то рядом в траве послышалось легкое шуршание, что-то затрещало в камышах, перекликнулись птицы, посередине водохранилища выскочила на поверхность заигравшаяся рыбка, плюхнулась, и пошли круги по воде, зарябила поверхность.

Мир постепенно стал окрашиваться и преображаться, а душа наполняться умиротворением.


Рецензии
Хорошо написали, с чувством, с любовью. Красива наша природа. Надо только уметь видеть ее, не приезжать к ней на машине, а пройти пешком. С теплом, Александр

Александр Инграбен   11.07.2020 22:42     Заявить о нарушении
Благодарю Александр за теплый отзыв. Приятно познакомиться с человеком-единомышленником. Заглянула на вашу страничку и была поражена многочисленностью путешествий, чувственности описаний природы.Особенно были трепетными для меня описание гор глазами человека, их полюбившего. Я ведь родилась на Северном Кавказе в раннем детстве семья переехала в Беларусь. Видимо любовь осталась на генном уровне.
С уважением и теплом к Вам,

Алла Данилина   12.07.2020 12:35   Заявить о нарушении