Миллионер со свалки. Глава 12. Визитка

Со дня  спасения мальчика на горке прошло два месяца. Покрутив перед глазами визитную карточку майора, Костя решил, что звонить не будет. Мужчине не хотелось снова идти в полицию и вообще иметь дело с полицейскими. Не стал он рассказывать про случай спасения и своим друзьям, Петру и Павлу. Но видимо жизнь подсказала другой вариант. В один из дней в бытовку зашел хмурый Павел.
«Что, сегодня мусор привезли тяжелый?» - со смехом обратился к нему Медведев. Посмотрев на приятеля грустными глазами, в которых навсегда застыла печаль, Павел нехотя ответил: «Работа не проблема, а вот то, что Петр попал в полицию это плохо! Теперь придется деньги собирать на выкуп товарища, иначе никак! Но самое плохое в том, что денег сейчас совсем нет», - проговорил бригадир, присаживаясь за стол.
«А в каком Петр отделении сидит?» - спросил Константин, размышляя о чем то своем. «На автовокзале его загребли, там и сидит», - коротко ответил Павел.
«Эврика, эврика!» - радостно закричал Медведев, пританцовывая возле стола. Порывшись в карманах своей куртки, он вытащил смятую визитную карточку майора полиции. «Вот, кто нам поможет в вопросе освобождения Петра!» - подняв правую руку с карточкой майора вверх, прокричал Костя.
Непонимающими глазами Павел уставился на приятеля и клочок бумаги в его руке. И тут настал черед Кости рассказать про событие двухмесячной давности, когда он спас маленького мальчика.
«Вот это дело, вот это кстати!» - все повторял бригадир. На миг его глаза потеплели, и он уже радостно произнес: «Значит и денег не нужно!».
«А я про что говорю! - проговорил Медведев и стал лихорадочно одеваться в чистую одежду. - Я быстро туда и обратно!».
Пока Костя одевался, Павел, вынув из кармана мобильный телефон, протянул его приятелю. «Вот возьми, если что будет нужно, позвони Михалычу из четвертого вагончика, он у меня записан в телефоне», - проинструктировал Павел. Телефон был очень кстати и, сунув в карман мобильный, мужчина приготовился к выходу.
«Ну все, с Богом!» - перекрестив ходока, произнес бригадир.
Как и всегда, дождавшись рейсового автобуса, Костя оплатил проезд и устроился на заднем сиденье, где не было пассажиров.
«Автовокзал, конечная!» - монотонным голосом сообщил водитель и, нажав на тормоза, подрулил к остановке.
На открытой площадке автовокзала стояли три рейсовых автобуса, которые в разное время отправлялись в путь. С десяток пассажиров толпились возле автобусов, пытаясь накуриться в дорогу.
С важным видом по площади вокзала курсировал один полицейский. Нахмурив свои густые разросшиеся брови, сержант подозрительно осматривал всех прибывающих на вокзал.  И тут взор блюстителя закона остановился на Косте, который в числе других пассажиров вышел из автобуса. Смерив взглядом  мужчину и его одежду, сержант оживился и  моментально ускорился в направлении бомжа.
«Документы!» - грозно проговорил полицейский, обращаясь к Медведеву. Через секунду не слушая оправданий мужчины, он ловко схватил Медведева за руку и повел в служебное помещение. «Вот тебе еще одного бомжа привел!» - оповещая дежурного за окном, проговорил сержант.
Присмотревшись к полицейскому, Костя узнал в нем любителя чебуреков. «Я пойду за чебуреками, тебе взять?» - спросил он у дежурного.
«Нет, у меня от них изжога, ешь сам», - непроизвольно схватившись за живот, грустно проговорил полицейский. «Оформляй пока этого, а я схожу еще прогуляюсь», -  уже на ходу проговорил круглолицый блюститель закона с резко выдающимся из форменной рубашки животом.
«Фамилия, Имя, Отчество?» - неторопливо заполняя журнал, начал задавать вопросы старшина.
«Мне нужен майор Золотов», - обращаясь к полицейскому, по простому спросил Костя. Окинув бомжа оценивающим взглядом, старшина усмехнулся противной улыбкой. На лице служителя закона было написано: совсем бомжи распоясались, теперь сразу требуют начальника отдела.
«А начальника полиции города тебе не нужно вызвать?» - вставая со стула закричал старшина, и его лицо исказила гримаса гнева. Намереваясь наказать мужчину в ветхой одежде, он выскочил из своей дежурки и замахнулся резиновой палкой на Костю.
В следующее мгновение, выставив впереди себя визитную карточку, как щит, Медведев испуганно попятился к стене. Читая смятую визитку, глаза служителя закона с поразительной быстротой стали меняться. От свирепого лица не осталось и следа. Казалось, что в голове старшины происходит сложный мыслительный процесс по поводу нахождения визитки майора Золотова в руке бомжа. 
«Мне майор Золотов нужен для разговора!» - уверенно проговорил Медведев, пряча визитку в карман брюк. Последние слова утвердили полицейского в том, что бомж не просто нашел визитку, а именно ему ее дал майор. «Присаживайся пока на стул, а я позвоню начальнику», - уже спокойно произнес старшина, закрывая за собой дверь в дежурную комнату.
Костя слышал, как полицейский стал звонить по телефону. «Товарищ майор, тут к Вам, какой то бомж пришел и просит прибыть», - вежливо проговорил старшина. По мере ответа майора, глаза дежурного снова стали наливаться гневом и, положив трубку, он грозно посмотрел на Костю и тихо прошипел: «Ну смотри, если шутишь со мной!». Взяв в руку резиновую палку, он с бешеной силой ударил по столу, отчего стол ответил раскатистым эхом. «А сейчас пока иди посиди в обезьяннике до прихода начальника», - закрывая дверь камеры, произнес полицейский.
«Привет, Петя, я пришел вызволить тебя», - тихо, чтобы не слышал дежурный, прошептал другу в соседнюю камеру Костя.

Продолжение следует. 


Рецензии