Красота, ее Сущность и Сила

Мир уже много тысяч лет решает вопрос о том, что такое Красота! Именно что такое Красота сама по себе? В философской науке Эстетике – это категория носит название Прекрасное. Ее исследованию посвятили свои труды Пифагор, Сократ, Платон и многие другие великие мудрецы древнего мира. Напомню Сократовский вопрос к Гиппию Большему (смотрите диалог Платона Гиппий Больший) – Что такое Красота не зависимо от той формы или вещи в которой она проявлена? Что делает все красивые вещи красивыми? Что такое сама Красота!?

Наука – в данном случае эстетика, до сих пор не смогла ответить на этот важнейший вопрос. Все дело в том, что умственно или интеллектуально этот вопрос не решается. Ибо ответ находится далеко и высоко за пределами человеческого интеллекта и мышления!..

Человек всегда восхищается красотой внешних форм. Он чувствует, что в ней сокрыта какая-то особая сила, нечто невидимое глазами, не понятное уму, не имеющее названия. Нечто такое великое и мощное, что Его невозможно выразить!  Некая глубочайшая внутренняя, священная Сущность, обладающая огромной непреодолимой силой воздействия на человека.

Глубокий исследователь постепенно начинает прозревать, что эта великая Сила скрыта не только за очаровывающей улыбкой младенца, или за манящими небесными созвездиями, или за полными таинственности галактиками, или за величественными Гималайскими пейзажами, или за чистым сиянием цветка лотоса, или за лицом любимого человека... Но и весь Порядок, и Гармония Космоса, и вся Жизнь Вселенной, и каждое живое существо на Земле или на Небесах в своей матричной световой основе созданы этой же могучей вселенской Силой Красоты и ею все сохраняет свою форму и ею же трансформирует. И эта Сила Красоты и ее Сущности всегда просвечивает через видимые внешние формы, которые мы называет прекрасными, если даже мы этого не осознаем! Но полностью Красота может открыться только тогда, когда ум умолкнет - мысли исчезнут погрузившись в свой Источник, и человек войдет в глубокую внутреннюю Тишину своего Духовного Сердца - в свое Я Есмь Присутствие!

Но духовно неразвитому, не пробужденному человеку это недоступно. Он вынужден довольствоваться  красотой, проявленной в формах внешнего мира. Но даже в этом случае внутренне чистый и светлый человек глубоко сосредоточившись на видимом образе красоты может проникнуть в его суть.

Например, красота Джаконды, на картине великого Леонардо Да Винчи, есть проявленная Красота Я Есмь Присутствия живой Моны Лизы и Я Есмь Присутствия самого Леонардо в единстве их высокой взаимной любви! И тот, кто способен проникнуть духовным взглядом за внешнюю форму картины может прикоснуться к живому сияющему Божественным Светом Духовному Сердцу Моны Лизы, и к Духовному Сердцу Великого Мастера и увидеть глазами своего Сердца Единую Красоту как таковую в ее божественной сути!..

Итак, для постижения сути Красоты необходимо погрузиться в Я ЕСМЬ ПРИСУТСТВИЕ! А оно открывается в глубокой медитации, когда разум совершенно замолкает. Это значит, что Красоту невозможно понять умом, ее можно осознать только в Духе, в своем Духовном Сердце как Сияющее подобно Миллиардам Солнц Божественное Присутствие – ПРИСУТСТВИЕ Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ!

Ведь весь внешний мир иллюзорен. А Истинная Красота Реальна! Поэтому ее не найти в мире иллюзий, где могут быть только красивые вещи, но не сама Красота как таковая! Ибо по сути КРАСОТА – ЭТО СВЕТ АБСОЛЮТА – СВЕТ Я ЕСМЬ ПРИСУТСТВИЯ! А ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО СВЕТ КРАСОТЫ - ЭТО ВЕЛИЧАЙШАЯ ТВОРЧЕСКАЯ БОЖЕСТВЕННАЯ СИЛА ДУХА!


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.