Короли Одессы и клоуны

                Короли  Одессы?


…В Одессе было много нездоровых улиц и переулков, много больных старых домов, которые не знали, кому излить свою боль. И никто в Одессе не думал о том, что у каждого дома есть своя израненная душа и свой домовой, существо терпеливое, заботливое, пугливое, ведущее дневник и летопись жизни его обитателей. Однажды я написал роман о истории и живой душе старых, давно не знавших ремонта одесских домов, которыми управляло сорок домовых, хранителей Одессы.  Это был философский хулиганский роман со множеством рассказов домовых и жизни людей. На улице Кастетской  на Молдаванке  от номера семь до дома номер 27 в апреле месяце просела мостовая, возникли промоины грунта. Во дворах трех домов на Костецкой появились громадные провалы, обнажились сгнившие трубы, идущие к дворовой водопроводной колонке в доме одиннадцать.
  На Мясоедовской улице  от дома девять до дома номер семнадцать я увидел ряд серьезных  разрушений, обваливались стены старых домов, сложенных сорок пять лет тому назад из ракушечника, привезенного из каменоломен на Хаджибейском лимане. Главная беда Молдаванки в том, что до  1959 года тут не было полноценной канализации ни в одной квартире, туалеты находились во дворах, а вблизи от  них в трех метрах находились  разборные колонки  водопроводной воды.
…. Инженер ремконторы № 6 треста  «Строим Одессу вместе» Семен Печкус никак не мог понять, почему  разрушаются и отсыревают фундаменты жилых домов? Особенно на Слободке и Молдаванке. Почему во всех подвалах на Костецкой улице  летом в засуху стоит вода с винным привкусом? Почему в квартирах отсыревают наклеенные на пшеничной муке обои? Почему цветет плесень на лестничных клетках? Почему  валится дранка с потолка, а под ней бегают сотни мокриц?

….На  Мясоедовской улице внимание Печкуса привлек старый дом с серым облупленным фасадом. Тут когда-то в двадцатых годах было общежитие инженеров. Семьи разрослись, общежитие переименовали в коммуну инженеров, их клетушки оформили в собственность и вчетверо увеличили квартплату. Этот дом инженерной мысли, своего рода интеллектуальный центр, как сказал одесский поэт Юрий Мочарский, не раз выручал Одессу. Инженеры озабочены массой проблем, Одесса сгнивает и  остро нуждается в опеке инженеров. Созидательный пыл маленького братства инженеров- атеистов не утихал ни на миг, здесь велись вечерами непрерывные споры и дискуссии по инженерным вопросам. В этом инженерном маточнике вызревали дерзкие умы и весьма дерзкие решения.  Инженеры  Одессы готовы решить инженерной  проблемы. Хотя им платят копейки и не дают снести гнилые дома Молдаванки.
   При загорании в коридоре красной лампочки и гудении сирены инженеры Молдавнки и Слободки вскакивали с постелей ночью и мчались на велосипедах на аварии в разные концы города. При общежитии был создан «Клуб аварийно-спасательной команды велосипедистов». Инженеры клуба бесплатных ремонтников мечтали защитил ученую степень.  Кто-то стал профессором, кто то ушел на преподавательскую работу в Строительный институт, в техникум, однако никто из членов клуба аварийщитков. так и не получил новых квартир. В доме инженеров на Мясоедовской улице в 1957 году в каждой квартире был водопровод и канализация, стены не сырели, фундаменты не мокли, грунт не проседал, не было коротких замыканий. В этом доме не было несчастных семей, скандалов, не было пьяниц и  дебоширов.
  Главным энтузиастом в этом доме был инженер Петр Иванович Камбалюк родом с Пересыпи. В 1914 году он закончил в Петербурге «Военную инженерную академию» с отличием. Было много назначений, строил бастионы  и артиллерийские погреба Крандштата, участвовал в строительстве моста через Днепр, работал на Днепрогэсе, строил Беломорско-Балтийский канал. Двухкомнатная квартира на Мясоедовской улице от пола до потолка была уставлена полками с технической литературой. Он не признавал деления инженеров на строителей, сантехников, электриков, мостостроителей, дорожников.
-Инженер должен уметь все,- утверждал Камбалюк.- Инженер- это не узкая специализация, а метод мышления, своего рода конфессия.
  До революции на двери квартиры, где обитал с семьей из пяти человек инженер Камбалюк, красовалась табличка: «инженер П.И. Камбалюк». 
 Однажды он сказал  доктору наук Семену Трифоновичу Колпаченко:
 - Поэзия разрухи Одессы чем- то величественна!  Есть некая тайна проседания домов и грунтов, улиц и площадей. Сползание оврагов в море требует своего одесского Шекспира и Франсуа Рабле. Кто то должен воспеть этот клочок земли на Большом Фонтане. Этот веселый уголок, это  сказочный  хаос дач вдоль обрывов. Воспеть борьбу с невзгодами, разрухой,  хаосом мысли в головах одесситов. И конечно же  поэзию и чудеса канализации. Насмешки над водопроводчиками пора развенчать.  Дерзкие штучки и выходки трубочистов надо поэтизировать. Высокомерие электриков описать сатириками.  Пройдут годы и люди забудут, что в Одессе жило в 1957 году семьсот сорок шесть трубочистов. Мы с тобой, Семен Трифонович, короли подземного мира. Мы рыцари борьбы с оползнями и проминами. Мы поднимем  честь строителей. Дайте нам землю в Крыжановке и мы построим  новый город у моря.
  -Я не против,- ухмыльнулся в усы Камбалюк и поправил запотевшие от волнении очки с дужками, обмотанными изалентой.
- Мы должны  сделать зарубку на скрижалях города. Надо  снести эту проклятую Чумную гору,- пропел он писклявым фальцетом.- Если не мы, то кто избавит Одессу от Чумки? Только мы, нищие короли  инженерной мысли, можем тряхнуть стариной и напомнить одесситам, что жизнь водопровода зависит от нас. Жизнь Одессы зависит не от секретаря обкома партии Киричегнко. Он мудак! А  от тысячи мелочей. И  прежде всего от блуждающих под Одессой  электрических токов. Там, где проложены трамвайные линии, любой металл сгнивает в два раза быстрее в домах, сгнивают все трубы. В тех местах Одессы, где выпадает азотный дождь, фундаменты из ракушняка превращаются в эмульсию, а уж тем более глинистые грунты. Человек, который сумеет воспользоваться методом организации подземного мира Одессы с помощью жидкого азота и его паров, будет хозяином  подземного царства. Мы должны начать строить дома на Большом Фонтане на свайных фундаментах…Вот к чему я клоню. Вместо обкома партии у вокзала нам нужен «Центральный Черномоский  инженерный клуб»! Нам нужны дискуссии и творческие споры. Плевать мы хотели на Карла Маркса и Фридриха Энгельса. И теории денег. В Одессе умирают гениальные инженеры и уезжают в Москву.  В Одессе выросло поколение людей, которые так и не состоялись как личности. Мещане и потребители,  артельщики и торгаши не придумают ничего нового. В Одессе не родился ни один  ученый. У нас не своего Циолковского, Королева, Джеймса Уатта. Любой одесский юноша мечтает стать моряком. Но они не становятся колумбами. Их жены торгуют  иностранными шмотками на Толкучке. Вот вся романтика. А нам нужна романтика великих свершений. 
- Я  увяз в проблемах канализации,- сказал  Колпаченко.-У Одессы нет очистных сооружений. Зимой фекальные массы сбрасывают в Черное море. Все города Крыма сливают фекалии в море. Инженерных  решений нет. Партия не ставит перед нами такую задачу. И плевать на нее. Мы сами поставим задачу! В партии КПСС нет инженеров. Развелось много политиков, как крыс. Много громких слов. Партия КПССС и народ  отнюдь не едины. Будет беда….
- Пора устроить в Одессе маленькое землетрясение и разбудить  успокоенные умы?- сказал Камбалюк.
-Да не дури, посадят! - испуганно  вскинул птичьи брови Колпаченоко.- Я  знаю твои химические опыты и твой «черный чемоданчик». Не вздумай его пускать в ход.
 -Ты пойми, я столько лет ждал кардинальных перемен. Я столько сделал для Одессы. Меня называют  «Королем канализации». Я могу  сделать такое, что вся эта мерзкая масса отстоя и фекалий хлынет обратно в дома и затопит  город. Ты знаешь, что такое кубонат кальция?
-Я не химик,- поджал губы Колпаченко.- Мне шестьдесят девять лет, а обо мне в Одессе не знает никто. Ты не увидишь ни на одном доме Одессы таблички, кто именно строил этот дом, кто провел в них канализацию? Кто спас наш дом от обрушения? Кому одесситы обязаны своим счастьем? Партии? У Одессы нет городской летописи. Нет романов о инженерах  Одессы .Уходят годы. Ты знаешь в Одессе старый  аэродром, где взлетел первый в России самолет? Он взлетел именно в Одессе на старом стадионе у самого моря.
- Это же старый ипподром… Мы знаем только имена героев войны, их портреты висят возле Оперного театра. Но они  не создали ничего нового. Да, они защитили страну и слава им. НО почему мы с тобой забыты? Мы короли водопровода и канализации! С точки зрения физики это теория сопротивления динамическому напору жидкости.  Одессе нужен рост энтальпии духа народа. Инженерные идеи прорыва в будущее. Мы создаем симфонии водопроводных труб!
 -Ты  прав, - согласился Камбалюк.- На каждом  доме должна  красоваться табличка с  именами  инженеров.  Почему отцами Одессы   принято считать Моразли, Вайнштейна, Ашкинази, Грауэрмана? Нуворишей, негоциантов, банкиров или партбоссов?  Почему летопись Одессы помнит только о еврейских банковских домах Людвига Штиглица, Авраама Перетца, Герша Гольдфарба, Мони Ройтмана, который,  не брезговал ничем и торговал белыми рабынями совместно с молодым банкиром Азазелло Финкелем. О старых инженерах Одессы не помнит никто. В летописях Одессы упоминаются имена немецких, бельгийских, французских, греческих, датских инженеров и архитекторов, а русских имен нет. Мы с тобой как бы бледные тени. Одессу неспроста  называли Малороссией…А мы великороссы! .
 -Мой друг, ты пойми, короли  Одессы: это граф де Рибас и Франц де Волан. Но почему маклак и торговец пшеницей Зяма Дворкович вошел в историю Одессы как король Привоза? Король аптеки на Садовой улице в доме Руссова- господин Антон Гаевский, владелец знаменитой аптеки, ну ладно. И вот эту аптеку называют его именем двести лет. Дом давно сгнил, рушится фасад…Дайте нам этот дом с Васей Колпаченко. Мы его спасем! ….А вон на том углу стоит  аптека. Кто ее строил?   Товарищ Сталин. Лично оплатил! Домов Стали на в Одессе нет, нет даже библиотеки его имени. Даже прачечной….Его  имя не въелось в  поры народного сознания…. Мы знаем Дом Лимбана постройки 1887 года. Дом Фридмана. Дом Срулевича. Дом Айзенштата…Винные склады и Дом Ашкинази….А где построенные нами с тобой дома? Наших имен нет нигде. Где же мы? Кто вспомнит о построенных нами домах? Они все как близнецы…. Типовой проект…Значит, русских инженеров как бы и не было никогда  в Одессе….Какой позор, какой демарш…..
-Ты совершенно прав,- поддержал его инженер из Кременчуга, кандидат технических наук, пенсионер Матвей Кузьмич Цымбалюк.- Мы исчезнем из памяти Одессы, как отжившая листва на платанах. - Зато останется улица Ришельевская. Дом барона Гирша. Ланжероновская улица. Большая и Малая Арнаутские улицы, где прежде была арнаутская слобода и жили поселенные графом Ришелье албанские солдаты и моряки в 1830 году. А мы, строители Одессы, муравьи  технической революции- просто пыль на ветру. И имена наши забудут.  А ведь все склепы на «Втором еврейском кладбище» строил мой прадед. И синагогу на «Втором еврейском кладбище» строил мой дед инженер Цымбалюк. Тут работали самые лучшие каменщики из Кременчуга. Откуда быть знатным каменщикам в Одессе? Кирпича в Одессе  нет. Ни одного кирпичного завода не построили в Одессе, хотя карьеры глиняные есть в Коблево.  Весь кирпич в Одессе  завозной. Ашкенази, Гессены, Кацнельсоны, Абрамовичи вошли в историю Одессы как коммерсанты, маклеры, перепродавцы пшеницы, поставщики кирпича, строители особняков….Вернее, как люди, финансировавшие строительство….Имена инженеров немцев и французов не увековечил никто. Но и не спросят - на чем эти Ашкинази и Гройсманы  делали в Одессе свои капиталы? А мы, простые инженеры из Кременчуга и Одессы,  каменщики, штукатуры, никому не известны. Времена изменились, и вот пришла таки рабоче-крестьянская власть, но мы никто. Мы  забыты. О славе трудового человека, инженера никто не думал. Но только что то где  то случится, перебои с водой, с подачей энергии, просел фундамент, треснула стена, прорыв в канализации- тотчас зовут нас.  Когда в Одессе было наводнение в 1925 году, я за месяц выстроил дамбу, защитил Пересыпь,  Поля Орошения. Что бы делали  одесситы  без отвода канализации? Я тридцать лет возглавляю трест «Сантехмнтаж», десять лет возглавлял «Главливнесток». Кто об этом вспомнит? Мы не попадем в историю Одессы. Это судьба инженера. Я интересуюсь знать: почему мы, инженеры, выпали из истории, литературы, кино, театра?
- Почему в Одессе нет ни одного писателя хохла? Ученого, академика из кацапов, как называют в Одессе русских? Я уважаю Исаака Эммануиловича Бабеля, но почему он пишет только о обитателях Молдаванки? Об жулье и  бандитах? Одесский порт, капитаны, моряки, водолазы  ему не интересны. Трудовая Одесса не дает разгона воображению Бабеля. Почему герой рассказов Бабеля еврей- Мишка Япончик, король Одессы, еврей…Где лежит ответ о героях Одессы? Бабель поэтизировал мнимых героев грабителей Одессы- евреев…Ему скучно писать про инженеров и слесарей,- сказал Камбалюк.- Маловато действия, нет стрельбы в нашей работе , грабежей….Порт, Одесский порт, вырастил писателя Александра Грина, Александра Куприна. А сколько рассказов об Одессе написал Бунин. Ему не требовались бандиты, мнимые короли Молдаванки….Глаз отбирает то, к чему тянется сердце писателя…Илья Эренбург не стал бы писать о Мишке Япончике….Герой-  народ. А у Бабеля народ виден только в «Конармии»….
-О таки неворку ничего не знал за  инженеров, водопроводчиков и трубочистов, как не знали Илья Ильф, Юлий Олеша, Константин Паустовский, - мрачно добавил Колпаченко, иронически перекосив брови.- Их симпатии и интересы  лежали в иной плоскости бытия. Они ткали ткань иллюзий. Все писатели вьют свои гнезда- иллюзии…
- Дело даже не в том, что Ильф или Паустовский  ничего не  знают про  жизнь канализаторщиков, токарей, фрезеровщиков, им не интересен рабочий класс и инженеры,- с жаром и страстью доказывал  Камбалюк и  дымил трубкой, стряхивая пепел в банку от бычков в томате.- А мы, инженеры, строили египетские пирамиды знаем тайны строительства. А не Рамзесы и не товарищ Сталин, именем которого назван Беломорско- Балтийский канал.
-Мы - слуги народа! Мы призраки истории,- сказал Камбалюк.
-Мы почти рабы,- поддакивал, дымя беломориной, Семен Колпаченко.- Как хотите, братцы, а я таки устрою в Одессе меленькое землетрясение…Для понта. Чтобы нас, инженеров, уважали одесситы…Жизнь- это  ржавый ящик слесаря сантехника, полный колящих и режущих инструментов, пакли, всякой чепухи, где валяются сломанные краны, шайбы и заглушки. Тот, кто лезет в него по делу - не царапает рук, а тот, кто лезет без дела: ранит в кровь. Так зачем  Федору Гладкову  и Семену Бабаевскому лезть в наш пролетарский   ящик? Бабель любил удивить и развлечь публику, ему подавай  жаренное, с душком…. Ильф был сатириком, ну был и был….Остап Бендер стал героем кино….Очень нужный типаж….А рабочий не интересен…Почему именно зло двигает искусство? Добро лежит в пыли… Юрий  Олеша был мечтателем и охотником за красивыми метафорами. Нет, братцы, у меня иное мнение…Литература должны быть голым мясом, которое истекает кровью. Вспомни рассказ Джека Лондона «Кусок мяса»!
-Вот это таки рассказ  за жизнь,- согласился Камбалюк.- Жаль, что он не написал ни одного рассказа про водопроводчиков.Ни одного рассказа за одесских парикмахерах...Портных!
-Не смог. Значит не задело за живое. Закон жанра. Зло не должно торжествовать.

               


Рецензии
Да, ЮП, несмотря на твои 80 лет, мысль бьёт ключем.
Поздравляю с юбилеем, желаю здоровья и много всего хорошего!
С уважением, АэС

Антон Ромашин   14.09.2020 11:27     Заявить о нарушении