О правовом статусе Украины

Пересматривая свой свежий архив, я наткнулся на письмо, которое было адресовано дипломату в отставке и восходящему политику Платошкину Николаю Николаевичу. Что тогда было известно о г-не или товарище Платошкине, который на некоторое время стал как минимум одним самых видных гостей телевизионных ток-шоу на федеральных каналах? Правда, потом его резко приглашать прекратили, когда он занялся активной политикой: создал общественную организацию «Движение за новый социализм», участвовал в выборах в Госдуму РФ по одномандатному округу как кандидат КПРФ и даже намеревался создать новую левую социалистическую партию. При этом работая заведующим кафедрой международных отношений и дипломатии негосударственного Московского гуманитарного университета с учёной степенью доктора исторических наук, будучи доцентом. Потом его задержали и арестовали по решению суда, но это было потом. И это не имеет прямого отношения к тому письму, которое было ему адресовано и вряд ли получено, т.к. ответа не последовало. Вот это письмо, отправленное на сайт http://www.mosgu.ru/feedback/:
 
Уважаемый Николай Николаевич!

Ваши выступления в СМИ слушаю со вниманием. Не всегда и не во всём я с Вами согласен, но хочу поделиться с Вами одним соображением. Надеюсь на внимание и понимание. Но сначала вопрос о том, какие правовые последствия имела денонсация Союзного договора 1922 г., прекращение существования СССР как субъекта международного права и геополитической реальности? Означает ли это соглашение, независимо от его законности, что геополитическая ситуация возвращена во времена до заключения Союзного договора? Если так, то с 18 мая 1920 г. Украина была в составе РСФСР, а Казахстана не было вообще. Как Вы, специалист по международному праву, можете оценить это моё суждение?

С уважением...
13 апреля 2019 г.

Прошло больше года, однако затронутая в письме тема не утратила актуальности. Особенно в связи со скандальным высказыванием Президента РФ о подарках, которые бывшие союзные республики получили от России и оставили их себе. И нельзя исключать того, что Путин сказал это не случайно, что за словами последуют какие-то действия: поживём – посмотрим...

12 июля 2020 г.

© Валентин Поляков 2020


Рецензии