Who there is who

Вот, помнится, - в начале перестройки ещё это было - вышли мы как-то с приятелем прогуляться. Идём по улице, разговариваем о том, о сем, а нам навстречу бредёт какой-то… И все в урны заглядывает. 

- Нет, ну ты посмотри, мужику лет 30, я думаю, а он из себя уже немощного изображает! – воскликнул приятель мой. - В бомжи подался! Не иначе как косит от работы. Одним словом, просто сачок и лентяй он! – резюмировал приятель.

Я молчал, а мой высокоинтеллектуальный приятель продолжал испражняться.

- Да, вот они плоды нашей демократии. А то вот ещё геймеры теперь всякие развелись! Молодёжь! Работать тоже нигде не хотят. От армии прячутся в институтах. На занятия не ходят, а зачёты, чтоб не выгнали да стипендию платили, сдают при помощи интернета. Вообще, сидят они весь день в интернете. И даже деньги какие-то там зарабатывают, а на общество и государство им наплевать. Развели холявщиков! О том ли мечтали когда-то, того ли хотели?! Беда!

Да. Беда. Но ведь наше сегодняшнее-то это и есть наше как бы вчерашнее.

А я в школе еще, помнится, много чего читал. И много из того, что не по школьной программе. Писал даже что-то там для стенгазеты. Правда, когда учителя сказали мне, что лучше не надо, - так как описывал я все, что окружало меня тогда, чуть ли ни матом, - согласился я с ними и стал про то же рисовать. Ну, или ваять все, что видел вокруг, из металлолома и отходов всяких. Что мне тоже почему-то отсоветовали делать.  И вот что интересно. Многим, что я делал, нравилось, а учителям моим нет!  Помнится, все это меня тогда очень озадачивало!  На носу были экзамены на аттестат зрелости, а мой ум и чувства прибывали в лёгком помешательстве. И тогда, чтобы узнать все же что к чему и что это такое вокруг нас происходит, что ни о чем почти что, если не в рамках дозволенного, говорить нельзя, решил я выйти за те самые рамки. Сделал для этого - "сделай сам!" - радиоприёмник с 13м... Радио катушки для этого дела мотал я по ночам с фонариком под одеялом, чтоб родители меня не ругали. Потом послушал по приёмнику о том, что к чему, да кто кому сколько и за что нам в этой жизни должен, и все у меня в голове встало как бы на своё место!.. 

Бомжи, геймеры и халявщики. А не потому ли они у нас теперь развелись в таком количестве, что народ наш все ещё никак не поймёт - who there is who у нас. Ведь вот, казалось бы, и новые времена, новый экономический порядок пришёл, но не тут-то было. Одного посадили, и теперь все никак не могут ни доказать за что посадили, ни выпустить. Или вот ещё. Одного пристрелили прям в подъезде собственного дома, а другого на центральной улице столицы, и до сих пор все никак никого найти не могут.

И видится мне во всем этом отгадка, что не только те, кого ищут, но и сами ищущие-то ни какие-нибудь там новые, а все те же, из тех прошлых времён. И тогда кого сажать-то? Самих себя что ль?.. Вообще-то, при всеобщем среднем образовании все-то у нас всё что-то там говорят на кухнях… Ну, то есть, я имею введу, о чести, например, справедливости и достоинстве в нашем обществе.  Многие, из умеющих, даже пишут об этом. Но давно уже стало мне все это не понятно как-то. Зачем мы все это делаем, ради чего?! Или кто-то кому-то что-то хочет объяснить, или кто-то от кого-то что-то хочет спрятать?.. И вот так-то темнят у нас, я думаю, все, и все друг перед другом, как на карнавале, изображают только из себя что-то достойное уважения и любви, а на самом-то деле…

Вот, перекрыли движение, и по проспекту под прикрытием целого роя ещё каких-то иномарок на всех парах летит «членовоз», в коем, облачившись в важность и значительность, поспешает на службу некий член, избранный как бы нами…

Нет, - ну, вот те крест! - когда я вижу все это в обновленной как бы России, то теряюсь в догадках я. Действительно, а ведь who there is who здесь у нас и что тут с нами происходит? Кого теперь эти новые «инженеры человеческих душ», хотят вылепить из нас?...


Рецензии
Было время, рабов из себя выдавливали. Оказалось - только собирались выдавливать. Оно и правильно: что там, на свободе, делать-то? Кто корму выдаст, кто скажет, чему радоваться, чем гордиться?

Владислав Королев   12.07.2020 16:25     Заявить о нарушении
Владислав, ну ты брат не прав. Все же если при коммунистах мы все были все одно что ньюхолопы по сравнению c временами самодержавия, то теперь можешь смело причислить себя к стану господ холопов. Согласись - разница существенная и прогресс на лицо.

Луковкин-Крылов   12.07.2020 17:34   Заявить о нарушении
Хрен его не знает. Дырки от бублика и баранки разные, если только пытаться что-нибудь эдакое в них вставить. А на вкус - не отличить!

Владислав Королев   12.07.2020 21:16   Заявить о нарушении
Андрей Геннадьевич, но разве у нас все уже и ни было при нашем социализме, я имею ввиду "рабовладельческий характер нашего российского общественного строя? А как же тогда понимать все те отмеренные кем-то для нас с вами все те наши зарплаты и пять соток под дачу не там, где тебе хотелось бы, а обязательно где-нибудь на болоте. Да много что ещё и все точно в таком же виде. Хотя лозунги у нас тогда были на крышах домов и на заботах везде и всегда одни и те же - Равенство, Братство и Справедливость. И такое противоречие наблюдалось даже в Москве, не говоря же о глубинной России. Сегодня, о том как живет наша глубинная Русь, мы можем узнать из Интернета, а вот раньше только из кинофильмов типа "Кубанских казаков". Так что в этом смысле наш социализм мало чем отличался о того, что
у нас строят. Или я не прав?

Луковкин-Крылов   03.09.2020 19:36   Заявить о нарушении
Не прав. Потери советского народа в ВОВ — 30 000 000 человек только убитыми, впятеро больше калеками, ранеными и больными. 1400 городов разрушено! Как после этого богато зажить? Тот, кто может упрекнуть Союз ССР после таких потерь в отставании в шмотках и сортах колбасы на фоне прорывных достижений, да ещё при вредительстве и непрекращающиеся санациях — либо глупец, либо демагогичный враг простого народа — капиталистический пропагандист. Реалии времени зачем отбрасывать?
.

Андрей Геннадиевич Демидов   03.09.2020 23:00   Заявить о нарушении
Ну, реалии времени и сегодня могут быть отговорками и оправданиями, а ещё так же и постоянные из века в век повторяющие метания из крайности в крайность. Например, строим церкви, разрушаем церкви, и вот опять строим церкви и сносим тех, кто их приказывал сносить когда-то. Ну словно мартышки на мировой арене цирка. И тут же торим себе дороги в космос, с роботами скоро будем жить как с чем-то ну вот очень родным для нас. И то ли ещё будет, когда молодым не дают рости свободными и своими мозгами думающими.

Луковкин-Крылов   04.09.2020 08:37   Заявить о нарушении
Со времён Древнего Рима капитализм невозможен без зон ограбления в интересах грабительских центров. Сейчас “Золотой миллиард” “золотой” только потому, что есть пять миллиардов нищих “незолотых миллиардов”. Если нищие “незолотых миллиардов” вымрут, “золотой миллиард” потеряет источник благоденствия и сам расслоиться на группу ограбляемых и впятеро раз меньшую группу грабителей, что чревато крахом. Современное спокойствие и социальный комфорт в зоне стран “золотого миллиарда” зиждется на согласии нижних его слоёв принимать своих хозяев в обмен на долю в добыче с ограбляемых стран другой части мира в виде пособий, пенсий, высоких зарплат, благоустроенной жизненной среды обитания, позитивного мироощущения и так далее. Властители “золотого миллиарда” не заинтересованы в гибели “незолотого” человечества, поскольку это разрушит социальный мир в их странах. Они заинтересованы в том, чтобы “незолотое” человечество всегда было отсталым и ослабленным, чтобы не могло сопротивляться грабежу. Для этого существуют веками, даже тысячелетиями отработанные технологии управления колониями и провинциями. Со времён Римской Империи, Венецианской республики и Британской Империи мало что изменилось в арсенале такого управления: коррупция, убийства, военное воздействие, экономические санкции, приведение к власти своих креатур, одурманивающие вещества и культы. Тысячелетиями, столетиями Ближний и Дальний Восток, Азия, Африка, Южная Америка, Китай, Индия, Россия находились в зоне грабежа. Китай и Индия вырвались. Россия и некоторые пограничные с ней страны вырвалась всего на 73 года.

Андрей Геннадиевич Демидов   04.09.2020 11:46   Заявить о нарушении
Андрей Геннадиевич, Властители всегда и везде не шибко-то озабочиваются благосостоянием тех, кто их фактически кормит и за чей счет всяко государство содержится. Больше всего их всегда и везде заботит своя неприкосновенность, а потому,кормящих их, но при этом пребывающих в интеллектуально-полусонном состоянии, им необходимо держать нас на усредненных доходах, чтоб мы так и подремывалиб. "Зри в корень" - говорил ещё царский подданый Кузьма Прудков.

Луковкин-Крылов   23.10.2020 16:31   Заявить о нарушении