Хорошо, что я была поэтом

Снова утро в сером заточеньи,
Снова вид на город из окна,
В пасмурно-хмельное облаченье,
Погрузилась целая страна.

Нищета и  барство процветают,
Корчится от бедствия народ,
А кому-то жила золотая
Тучные богатства отдаёт.

Кажется, всему не будет края,
Режут лямки плечи бытия,
Я от дум тревожных замираю,
Жутких чувств нисколько не тая.

Их не сбросишь, не отдашь кому-то,
Боль свою с собою заберу,
Жаль, что залпы майского салюта
Не придутся, видно, ко двору.

А хотелось тот салют услышать,
Гордое величье в сонме звёзд,
Пусть взлетает с каждым годом выше,
Наш народ поднимет в полный рост.

Мне, конечно, не увидеть это,
Но в других надежды прорастут,
Хорошо, что я была поэтом,
Ведь мечты в стихах моих живут.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →