День победы и памяти - 7

           Продолжение предыдущих глав  «День Победы и Памяти – 1,2,3,4,5,6»
 
     Наконец удалось подвести черту повествованию и поиску захоронения Орлова Николая Акимовича, отца моего двоюродного брата по матери Лёвы, погибшего на Синявинских болотах (теперь называют ВЫСОТАХ) в 1943 году.
    
     Позвонил в Военкомат г. Кировска по т. 8-8136221831. Девушки нашли ФИО и назвали место захоронения. Это не главный мемориал, а другой – Синявино-1.  Поиски продолжались часа 2. Навигатор приводил нас к разным отдельным захоронениям в округе Синявинских высот, их там десятки. В середине дня  мы приехали в пос. Синявино и на Песочной, 2 у церквушки среди жилых домов увидели огороженный  скверик с памятником солдату и  мемориальными стелами. Их штук 25 с фамилиями и инициалами (жаль, что только инициалы) найденных и запечатлевших останков бойцов. Фамилии на стелах высотой в 2 метра в два ряда с обеих сторон плит.
    
     На одной плите нашли фамилию: Орлов Н.А.   Из РВК сказали, что с таким редким отчеством найти его оказалось легко. Действительно, с инициалами Н.А. Орловых а этом скверике больше не оказалось. Придётся смириться с мыслью, что это и есть тот, кого мы искали.
     Вернувшись к компьютеру 11.07.2020, обнаружил, что ещё раньше меня погибшего нашла правнучка по мужской линии Орлова Юлия Сергеевна, но не указала место, где установлена плита с именем Орлова Николая Акимовича.  Возможно, у неё не было этих данных.  Теперь, кажется, мы совместили наши общие поиски. Всё-таки мы нашли!
    
     Очень приятно, что этому поисковому делу наши потомки уделяют должное внимание. Такое может произойти со всеми живущими. Поэтому сохранять память и уважение к предкам есть благородное дело. Не хочется иметь среди своих родственников Иванов, не помнящих родства.
     С праздником Победы и Памяти!
                Июль 2020 


Рецензии