Как сама?

Да... палец, попадая в небо, виснет вечность...

    Шершень с размаху ударяется о воду, так, словно ставит на ней круглую печать. Одну, вторую, третью, - каждая следующая больше        предыдущей.  Я взвизгиваю и даю ему взлететь, а он, обрадован страхом, принимается за охоту в ответ.
С облысевшей ветки сосны ласточка спокойно взирает на возню, что происходит почти у её ног.
- Ласточка, а ласточка, ну , что же ты там сидишь, вот он, тут, летает!!!
     Птица делает вид, что не слышит меня и принимается беззаботно рассуждать о чём-то. Слов не разобрать, но её речитатив столь изящен и мелодичен, что я успокаиваюсь понемногу, и шершень, лишённый маяка паники, что невольно источает жертва, улетает, размашисто расписавшись в воздухе невидимыми чернилами.

*Я помню до, после, а себя - с пяти. Так бывает?
Детство всесильно от того, что не знает ещё - чего именно надо бояться, - тёмного коридора, страшного жука, десертной ложки рыбьего жиру, горячей воды в эмалированном тазу с разведённой в нём горчицей, а, может, капель в нос?! - Потери хоть капли той любви, с которой пришёл. Отвоёвывая её у самого себя, вершишь главное дело жизни.
Безусловно, ребёнка легко сломать, но невозможно справиться с ним безусловно, ибо спокойна ещё его душа, убаюканная колыбелью всеобъемлющей и всепоглощающей любви. Ко всем.

     В детстве кажется, что всегда будешь бояться мать, деда или отца, но ветер скрошит времени скалу этой мнимой незыблемости, и наступит другое всегда, - растянутое, имеющее свои пределы, для каждого свои.
  В поисках очередного постоянства, мы тычемся, как слепые кутята,  и очень часто промахиваемся, сокрушаемся от того, не осознавая, что неудача, подчас, куда значимее попадания в цель...

     Часто говорят, с уважением в голосе и очевидной похвалой: «Он такой цельный человек.»
     Но цельные пугают. Они, словно красивые невкусные яблоки. Лишённые раздвоенности, как выбора меж добром и злом, они целые, не исцарапанные сами, охотно, легко ранят других, всех. И тревожатся лишь о том, чтобы сохранить себя, своё совершенство, умение не запачкаться в чужих пороках. Путают терпение с попустительством, а такт с бесхребетностью. От страха кричат другие, и они же молчат,- из благородства ли, или по массе схожих этому чувству причин.
А что это, как не потворство, снисхождение греху, что более преступно, чем он сам по себе, ибо взращивает разновидность скудоумия, в той его непростительной плоскости, что безыскусно парит за гранью добра и зла. Истинная вина - не посыпание головы пеплом, но трепетное отношение ко всему. И... непременно надо, хотя бы иногда, приметно хвалить друг друга. Не воздевать к небу липкие от лести крылья, а находить хорошее и любить, ибо любовь умиротворяет, делает человека счастливым и спокойным...

- Жизнь усеяна маковыми зёрнами событий.
- Отчего ж не изюмом?
- Не знаю. Не люблю состарившийся виноград.

    К чему все эти рассуждения? Наверное, пестуя разумом существование, помогаешь себе определиться с тем, что оно такое, кто она...
- Как сама, Жизнь?!


Рецензии
Очень красивая работа.

Чувствуется, что автор пережил очень много.

В каждой строчке - глубокое понимание жизни и того, что она несет.

Кажется, что чаша земная уже переполнена - но случается и это, и то, и рассветы - ярче, чем раньше. Но роса теперь кажется горькой. Потому что ТЕПЕРЬ понимаем, что изюм - это просто состарившийся виноград...

И мы не знаем, почему это - так грустно? Куда ушла радость?

"- Жизнь усеяна маковыми зёрнами событий."

Лучше не скажешь.

Спасибо. Вы великолепно владеете словом. Чуть не прослезился.

С уважением,

Джеймс Келлспелл   15.10.2022 19:12     Заявить о нарушении
Хорошая рецензия, наравне с маленьким рассказом. Что ещё можно добавить?

Ирина Карпова 4   16.10.2022 19:38   Заявить о нарушении
Что-нибудь позитивное, ешкин кот!
Все как-то очень грустно.

Даже изюм - это повод для грусти.
А мы не можем сказать - изюм - это не только СТАРЫЙ виноград, но еще и МУДРЫЙ, а поэтому СЛАДКИЙ? Как любимая бабушка! Вот, наверное так. Надо как-то выруливать в позитив.

Джеймс Келлспелл   17.10.2022 16:34   Заявить о нарушении
В позитив, но без кота с неудобоваримой приставкой. Неприятно встречать такие словосочетания на улице, а тем более в печати.

Ирина Карпова 4   17.10.2022 23:19   Заявить о нарушении
Ирина,

А я вам рецу написал... Предлагаю забыть неприятный момент, беру назад кота.
Давайте дружить?

Джеймс Келлспелл   18.10.2022 15:14   Заявить о нарушении