Хроника. Пандемия 2020 года
Это заточение по квартирам в много этажных домах семей, где есть маленькие дети, пожилые люди с необходимостью соблюдения тишины и покоя является трудным периодом прохождения человеком через барьеры психического характера. Это необходимость соблюдения этических норм поведения, внимания, заботы, взаимовыручки.Очень непростая ситуация сложилась ни на день, а на месяцы заточения в собственных квартирах. Вся весна и вот уже середина лета, а люди не могут выйти нормально на улицу, ездить на работу. Закрыто практически все: детские сады, где дети проводили прекрасное время жизни, нет возможности водить детей в парки для игр и развлечений, да и просто на улицу выходить. Это очень сложно и для взрослых и для детей. Скованность пространства влияет и на физическое развитие, дети капризничают, не понимая, что происходит. Взрослые нервничают... Но с другой стороны у людей появилась большая возможность общения в кругу семьи, уделить достаточно время пожилым людям и своим детям.
Во всем можно найти и положительные стороны. Карантин действительно дал многое людям понять и оценить, особенно в семейном конгломерате, что наиболее важно из всего на свете. Не у всех конечно все получилось, но думаю, в большей части многие призадумались, как жить дальше и что важнее всего!
А детки - это, конечно, самые сладкие существа и самые ценные на Планете!
Как выходили взрослые мамы и папы, бабушки и дедушки из положения?
Задействовали детей в помощи приготовления питания, позволяя им выжимать самим сок из соковыжималок, учили чистить картошку и замешивать тесто на блинчики и пирожки, готовить любимые оладьи и творожники, самим заваривать чай и подавать на стол.
Приходилось придумывать разные игры. Например, расставляли пластиковые большие стаканы на небольшие расстояния с вложенными туда игрушками для стойкости и ребенок должен был учиться обходить эти стаканы не задевая. Я брала четыре большие шоколадные конфеты, когда дети просили сладкого и, прежде, чем они отправляли их в рот, мы играли с ними в подбрасывания. Я бросала быстро и резко одну за одной то одному, то другому, а они прыгали в разные стороны ловили их, потом закидывали меня этими конфетами и я должна была ловить и обратно им кидать. Так у нас такая игра занимала почти час времени каждый день, мальчишкам это нравилось, т. к. была возможность скакать, падать, бегать. Кто-то, имея возможность, наполняет искусственный бассейн водой и малые детки купаются в таких бассейнах прямо на наших больших лоджиях.
Мне очень понравилась идея взрослых людей еще весной, когда проживающие певцы в соседних домах начинал петь на балконе для соседей, соседи выходили и кто-то подпевал, кто-то продолжал инициативу и это могло длиться более часа. Было интересно слышать живые оперные исполнения или эстрадные номера, кто-то под гитару с микрофоном пел и с колонками - это было просто здорово!
Это поднимало дух, вселяло уверенность, что мы не одиноки в вынужденном карантине и мы должны иметь терпение, смирение, беречь себя и близких нам людей.
Во двор приезжали автолавки с продуктами и многие в масках выходили, чтоб приобрести необходимые продукты. Это тоже вносило какое-то разнообразие в нашу повседневность. И, конечно, прослушивание информации в соц. сетях, по Тиви создавало состояние ответственности, переживаний, сострадания и мысленной поддержки, кто в ней нуждался. Постоянно проезжала машина и в рупор говорили, чтоб не выходили те, кому необходимо из дома без масок и перчаток, это происходило несколько раз в день.
Как-то разговаривая с племянницей по телефону, она сообщила, что соседний подъезд закрыли и стоят охранники возле подъезда, что в какой-то семье заболеваемость коронавирусом. Племянница, у которой двое маленьких детей, очень волновалась, т. к. ходили слухи, что могут весь дом закрыть на полный карантин, а это значит, ей нельзя будет с детьми выйти хоть на час на улицу.
Очень сложная ситуация в мире. Многим приходится просто еле-еле выживать и из-за нехватки денег и помощи при лечении другими заболеваниями, т. к. все силы брошены на спасение людей от вируса. Большую помощь оказывают волонтеры, которые на своих машинах развозят продукты, медикаменты тем, кто совсем не имеет права выйти из дома или не может. Также большую помощь оказывают волонтеры, помогая в клинках всем, чем могут - развозят медицинских работников по домам и из дома на работу, у кого машины, на собственном бензине, лишь бы только спасти кого-то, помочь кому-то.
Пандемия, свалившаяся на людей, не только унесла миллионные жизней, но и ввела в экономические трудности как отдельных граждан, так и государства. Практически все работы приостановлены, кроме самых необходимых.
Огромное спасибо и низкий поклон сегодня всем, кто занимается таким благородным делом, как оказание помощи людям.
Всем здоровья и терпения.
Свидетельство о публикации №220071300067