Про могучих инопланетянинов

  Сидели как-то на луне три могучих инопланетянина. Делать было нечего, и решили они поспорить: кто из них на Земле оставит о себе больше всего памяти. И договорились через некоторое время снова встретиться на луне, чтобы посмотреть, что из этого получилось и кто победил.
   Поспорили, да и двинулись на Землю.
   Первый превратился в грозного властелина, который создал военную империю невиданных размеров и стал захватывать и порабощать страны. Всюду он сеял дурную славу. Возводил памятники самому себе и вешал везде свои собственные портреты.
   Короче говоря, воевал.
   Второй стал волшебником. Занимался колдовством, предсказывал будущее, устраивал всякие катаклизмы природы, летал по небу и творил прочие чудеса.
   Люди подумали, что он Бог, и стали возводить в его честь храмы и устраивать жертвоприношения. Миссионеры его шли в другие государства, дабы обратить в свою веру и разнести весть о том, что Бог спустился на землю.
   Словом, промышлял волшбой.
   Третий просто родился человеком и самого детства начал помогать другим. Сначала он помогал маме мыть полы, потом отцу работать в поле. Позже он освоил науки, стал делать разные приспособления, помогающие в хозяйстве и быту. А когда стал совсем большой, сделал открытия, которые позволили людям не болеть и жить в мире и согласии. И затем передал эти науки людям.
   В общем, делал добрые дела.
   Прошло назначенное время, вернулись инопланетяне на луну сделать выводы. И видят: империя развалилась, потому что людям некого больше бояться, а памятники и портреты рассыпались в пыль. Всё, что осталось от императора, так это имя в старых учебниках по истории. Правда, уже никто и не помнит, чем он таким особым отличался от остальных самодержцев.
   Катаклизмы улеглись. Люди стали летать на самолетах. Храмы остались, но никто не помнит, зачем эти дома, и потому туда мало кто заглядывает, разве что туристы да влюбленные. Миссионеры разжирели и открыли свои собственные секты.
   Осталась молва о добром человеке, которая передается от поколения к поколению. Молва о делах его добрых, открытиях и изобретениях, потому что люди живут счастливо, пользуясь трудами его. Всё о нем помнят, кроме имени его.
   Вот, собственно, и всё.


Рецензии