Нет приоритета российского права над междунар пока

НЕТ и НЕ МОЖЕТ быть приоритета российского права над международным пока НЕ ОТМЕНЕНА ч.4 ст.15 Конституции, которая ВЫШЕ по приоритету над ст.79 Конституции, то есть ПРИОРИТЕТ международного права НЕ ОТМЕНЁН и ОСТАВЛЕН в силе. Кроме того, более существенно ВАЖНО ТО, что приоритет российского права ЗАПРЕЩАЕТ ч.2 ст.16 Конституции РФ: «2. Никакие другие положения настоящей Конституции не могут противоречить основам Конституционного строя Российской Федерации.». А в ч.4 ст.15 Конституции РФ (это основа конституционного строя) НЕ ОТМЕНЕНО и ОСТАВЛЕНО в СИЛЕ преимущество международного права: «4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.».  Поэтому: Людей и Президента просто обманули юридически неграмотные члены Рабочей группы. Чудовищная юридическая ОШИБКА в мёртвой, ничтожной поправке в ст.79 Конституции РФ, которая ниже по значению со ст.15 и 16 Конституции РФ и поэтому ст.79 никак не может противоречить этим 2-м более высоким статьям. http://proza.ru/2020/07/14/340
Так, поправка в ст.79 Конституции РФ, в нарушение ч.4 ст.15 Конституции РФ (глава 1 об основах конституционного строя), установившей приоритет международного права, теперь незаконно устанавливает наоборот якобы приоритет российского права над международным: «Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации.». Безусловно, должен быть приоритет российского права над международным, но не через изменение ст.79 Конституции РФ, а исключительно только через изменение ч.4 ст.15 Конституции РФ (и только через Конституционное Собрание). Во многих странах мира закреплён приоритет национального права (в США, Германии, Франции, Китае, Индии т.д.). Но в чём разница? А разница в том, что в тех странах есть 1 норма права о приоритете национального права. Но ведь в России теперь будет 2 разных, 2 противоположных нормы права: 1) в базовой ч.4 ст.15 Конституции РФ будет сохранён приоритет международного права, 2) а в нарушение базового конституционного принципа в ст.79 Конституции РФ будет заведомо незаконно установлен якобы приоритет российского права. Что абсолютно недопустимо с точки зрения ч.4 ст.15 Конституции РФ. Поэтому надо через Конституционное Собрание менять приоритет права только именно в ч.4 ст.15 Конституции РФ и закрепить именно там приоритет российского права. Предлагаю временный выход: ИСПРАВИТЬ в ст.79 Конституции РФ взамен предыдущей внести новую грамотную поправку (пока временно, до исправления ч.4 ст.15 Конституции РФ, надо законами о ратификации восстанавливать приоритет российского права): «В соответствии с ч.4 ст.15 Конституции РФ о приоритете международного права, при ратификации Российской Федераций международных договоров, в законе Российской Федерации должны быть предусмотрены российские оговорки, в том числе и о том, что решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации.».

14 июля 2020 года,

Виталий Митин, юрист


Рецензии
Согласен с Вами, Виталий, что статья 15, п. 4, имеет приоритет над статьёй 79 Конституции-2020, поскольку статья 15 в отличие от от статьи 79 расположена в неизменяемой Федеральным Собранием РФ части Конституции-2020. У меня несколько вопросов к Вам.

1. Могут ли юристы МИД РФ всегда готовить к ратификации международные договора только полностью однозначные в своём истолковании и не противоречащие Конституции РФ? Если могут, то почему они тогда иногда ошибаются? Если они ошибаются, то почему ошибки МИД РФ не признаются публично?

2. Не проще ли заключить новый международный договор взамен старого, допускающего истолкование, противоречащее Конституции РФ, чем менять Конституцию РФ?

С уважением, Геннадий.

Геннадий Гасилов   14.07.2020 08:50     Заявить о нарушении
Ещё прошу коллег ПРОЧЕСТЬ: НЕТ и НЕ МОЖЕТ быть приоритета российского права над международным пока НЕ ОТМЕНЕНА ч.4 ст.15 Конституции, которая ВЫШЕ по приоритету над ст.79 Конституции, то есть ПРИОРИТЕТ международного права НЕ ОТМЕНЁН и ОСТАВЛЕН в силе. Кроме того, более существенно ВАЖНО ТО, что приоритет российского права ЗАПРЕЩАЕТ ч.2 ст.16 Конституции РФ: "2. Никакие другие положения настоящей Конституции не могут противоречить основам Конституционного строя Российской Федерации.". А в ч.4 ст.15 Конституции РФ (это основа конституционного строя) НЕ ОТМЕНЕНО и ОСТАВЛЕНО в СИЛЕ преимущество международного права: "4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.". Поэтому: Людей и Президента просто обманули юридически неграмотные члены Рабочей группы. Чудовищная юридическая ОШИБКА в мёртвой, ничтожной поправке в ст.79 Конституции РФ, которая ниже по значению со ст.15 и 16 Конституции РФ и поэтому ст.79 никак не может противоречить этим 2-м более высоким статьям. Далее... http://proza.ru/2020/07/14/340

Виталий Митин   25.07.2020 19:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.