Чита город хлебный или почему Читу назвали Читой

еду на работу , по обыкновению слушаю "Маяк". Говорят , что сегодня рождения города Панамы. А панама в переводе с какого о языка обозначает "Много много рыбы" .. во!  а я то думал, что Панама происходит от панамы ,головного убора.
Не все что полагаешь оказывается правда..

А причем здесь заголовок про Читу?? спросите Вы??
Читинцев  нет?? Если появятся передайте , что я знаю от чего их город так чудно называется.

  Когда то казаки,  давно это было, открывали новые земли. И передовой отряд перебрался через сопку, потом еще через одну а там красивейшее место : речка, сосны, сопки.
 И вот передовой отряд вернулся к основному и захлебываясь говорит :
- Нашли мол обалденное место, давай там лагерь разобьем, а потом может и город построим.
И вот они, как Сусанины повели отряд. Одну сопку перевалили, вроде похоже ,  а вроде и нет.То же красиво Другую. И вот один, который был в передовом отряде , хохол по национальности, глядя на красивейшее место и говорит: Чи та.... чи ни та.
Отряду надоело уже бродить от одного красивого места ,до другого, да и вечер уж на дворе и они расположились.....
Так с тех пор и зовется город : Чита.

Зы : Украинцам вместо что б требовать Воронежскую волость, лучше подумать и на основании открытия ими город Чита, требовать Забайкальский край)))))

 


Рецензии