Где народ. там и стон

               
Прошло уже некоторое  время с тех пор, как  наш народ    вошел в состояние некоего негодования, когда Путин отрекся от своих слов, когда уверял: «Пока я президент, решения о повышении пенсионного возраста принято не будет ..!" 

Всплеск возмущения был негромким, невразумительным и недолгим.. А потом и вовсе затих, как затихает плеск волны от камня, брошенного в зеркало тихой воды. Хорошо это или плохо? Не хотелось бы давать оценки. Тут, как говорится, как посмотреть. Мудрость ли это народа, получившего прививку от кровных  братьев с Украины, что безумие протеста беспощадного может привести всю нацию к таким майданным последствиям, которые во много раз будут хуже киевских?  Или это результат выхолощенной из нутра нации пассионарной энергии, то есть об  отсутствии активной сопротивляемости, без которой нация уже и не нация? Это о той, о которой, скорбя, говорил еще в 19 веке поэт  Н.А.  Некрасов: «…Ты проснешься ль, исполненный сил, Иль, судеб повинуясь закону, Всё, что мог, ты уже совершил, — Создал песню, подобную стону, И духовно навеки почил?..»

Ясно одно: президенту еще раз поверили, и народ, тихо вопя и проклиная на кухнях  очередное лукавство власти, принял тяжелые для себя последствия повышения пенсионного возраста и  незаметную для отдельных категорий граждан коррекцию по льготным пенсиям. В данном случае приведу пример лишь льготной пенсии учителей, позволяющей после 25-летней беспрерывной учительской работы претендовать на эту пенсионную льготу.

 Надо признаться в том, что и прежняя коррекция пенсионной реформы убирала из общего беспрерывного стажа педагогической работы   то «не страховое время», когда женщина-учительница находилась в декретном отпуске и в отпуске по уходу за детьми. Вот так законодатель и сам президент своеобразно позаботились о стимулах к улучшению демографической ситуации в стране.  Но это еще не всё. Если учительницу или учителя-мужчину направляют на учебу (повышение квалификации) с отрывом от производства, то и это время убирают из стажа на льготную пенсию. В былые, благословенные советские годы, время учебы в вузе или в педагогическом училище засчитывали и в пенсию по старости, и в льготную пенсию по выслуге лет.  Убрали всё это. Учительство это «съело», стерпев горчинку.  Нынче при подсчете «страхового времени» педагогический стаж «раздевают» по воле законодателя и с согласия президента так, что от него мало что остается. Например, если учитель работал (даже не по своей воле) не на полную ставку, а, допустим, на 0,75 ставки, то это тоже в полном объеме убирается из «страхового периода» на льготную пенсию.
Но самое удивительное в этой «обираловке». Это «вишенка на торте». Допустим, в этом году пришло время учителю или учительнице, при всех «очистительных» мерах со «страховыми периодами»,  выхода на льготную пенсию – 16 июля 2020 года. В таком случае законодатель с согласия президента определяют право получения льготной пенсии только по истечении полутора лет с указанного времени. С января 2021 года уже не полтора года  учитель или учительница будут ожидать своей законной льготной пенсии, а лишь по истечении 3 лет. Такого ранее не было. Это новые «достижения» наших законодателей, правительства и нашего родного президента…
Обо всех мытарствах при оформлении «льготной» пенсии поведала мне учительница, которой выпало несчастье в «ковидный» год оформлять пенсию. Её общий педагогический стаж составляет 28 лет. Учебу она не считает, раз её законодатель выбросил вон как страшное советское наследие.  Но считать её стаж, перепроверять станут до самого декабря 2020 года, когда по всем подсчетам у неё, после подчистки, будут «чистые» 25 лет. Важно не попасть в январь 2021 года, чтобы не «налететь» на три года странного ожидания начисления льготной пенсии, а остаться в 2020 году. Вот тогда-то, в 2021 году в ноябре ей начислят вожделенную льготную пенсию.

Она попросила написать об этом, чтобы все знали, какие у нас благодетельные правители. Я выполнил её просьбу. Но станет ли она, эта учительница, от всего этого «благодеяния» власти более активной? Или будет стонать?

«Где народ,  там и стон…Эх. сердечный! Что же значит твой стон бесконечный?»





 


Рецензии
Всё правильно правители делают.Они давно уже поняли, что народ умеет возмущаться только на кухнях, а сейчас в соц. сетях. Конечно, временами может и на улицы выйти, но это всё заранее подготавливается, чтобы показать, что у нас, как и в других странах, люди могут открыто немного повозмущаться, но потом их накажут немножко и опять наступит смирение и молчание.А учителям так и надо. Эти женщины, а их большинство, то есть 98 процентов в школах, терпилы и выполняют всё, что им прикажут сверху.Женщины исполнительны, но они не умеют руководить и поэтому в школах директора почти одни женщины. Это выгодно власти, с мужчинами страшновато, вдруг не захотят подчиняться всякой дури, которая постоянно идет сверху. Мне не жалко учителей, как и другой народ. Какой народ, такие и правители, они тоже из народа. Народ, который попадает наверх, тут же начинает ненавидеть тот народ, который остаётся внизу.Глупо народу обижаться на своё подобие.

Галина Рязанова   16.07.2020 08:42     Заявить о нарушении
Нельзя отрекаться от своего народа. Он разный, всякий, и всякое с ним бывало в разные эпохи. Разве в эпоху "Слова о полку Игореве" было всё горазд с нашим народом? Или в эпоху самозванства? Но это наш народ.

А за отклик спасибо.

Михаил Мороз   16.07.2020 10:30   Заявить о нарушении
Народ нужно воспитывать правильно. Сейчас у нас нет воспитания, а есть развращение .Народ ориентируют только на потребление, но работать не заставляют. Поэтому молодежь не хочет работать, а хочет иметь всё и сразу. За что мне уважать такой народ? За что уважать народ, который ведет себя безобразно? Дети сейчас не такие, какие были при советской власти, они вообще никого не уважают, не хотят учиться, издеваются над учителями, потому что учитель сейчас бесправен, а у деток все права. Деток воспитывают во вседозволенности, нет для них наказаний и поэтому вырастают какие - то неадекваты... Зачем мне такой народ? Но я хорошо отношусь к нормальным людям и не делаю зло. Это главное.

Галина Рязанова   16.07.2020 10:37   Заявить о нарушении