Шляпа
"Брит Клим брат
Брит Глеб брат,
А брат Игнат- бородат!"
Бывает задумает человек что-то хорошее, а там "бац!" Большая шляпа!
Или человек тот такой; или просто не поросло; или третье лицо виновато?
В общем- Шляпа!
Понимай, как хочешь.
Например: только парни задумали выпить самогонки домашней- бац! какая-то па..дла с района идёт. А по-чучка уже пригубили из трёхлитровой банки на двоих. Нет, этот третий не на хвост упал; просто тему выкатил: что так мол и так, делюга есть, денег ему должны. Так что те двое с третьим ещё по глоточку, и к терпиле. А тот видит три нарисовались, за нож схватился. Один из трёх под храброй водой на нож кинулся, не расчитал; упал под ноги баклану, об нож бок порезал. Тот тоже упал обезвреженый;головой об табурет. А шо?
Взяли денег за долги, плюс проценты: телевизор там, колонку музыкальную, окна побили. Ну и недопитое в банке.
Пошли домой.А навстречу им баба, жена того, что с ножом.
Можно,-говорит,-ребята вы хорошие пацаны, с вами выпить, только мужу моему избитому, наказанному , не говорите, козлу; а я вас бесплатной любовью на двоих отблагодарю? (третий потерялся)
А шо? Нормас! Они ей дали отпить, она им. Хорошо. Пока двое с донышка допивали, домашнего, баба та заяву накатала, об групповом изнасиловании.
И вот дальше там, один из двоих,с боком порезанным лежит дома; а папа его будит: - Так и так, сынок! вставай!
По щщам ему, по щщам!
Шо такое?! Сынок чичи продрал, а это и не папа вовсе, а Шляпа! Два мента.
Калитка во дворе открыта и УАЗик ментовской. Те его под рученьки. Тута папа из сна( с бодуна) очунялся. За сыночка заступаться кинулся. И папика упаковали, оптом. Пээром по горбу.
Короче, завместо гастролей в Москву, заехал паренёк на кичу, ещё и по такой кхм статье. Вот такой попандос. Одним словом: Шляпа!
А начиналось всё так хорошо.
Акт номер два. Пролетая над гнездом кукушки.
А ещё есть миссия у людей на Земле. Кто то с башкой дружит, а кто-то "Шляпа". Приносит всем вот это слово, что вы прочитали.
"Везёт Сенька Саньку с Сонькой на санках
Санки скок, Сеньку с ног
Все в сугроб!"
Ну где-то так.
Один говорит: -Лучшее, враг хорошего.
А второй:- Не понял?
И для продолжения: - Я папу имею, долларовый миллионер; он и при Союзе тридцать тысячь имел рублями. А я пятый, внебрачный сын.
-???
Через Дудковку, понад зоной, по железке, через мост, вдоль гаражей.
А там- все такие, через раз. Все ворота гаражные открыты, контингент, по два, по три.
Я раньше думал, что у нас Ж..опа Мира, а нет. Есть ещё отшибы.
Вроде часть города, а апендицит .Закопелык. Закуток. Затерявшаяся в семидесятых цивилизация. Суб культура.Через одного- сидявые. Под жизнью. Хоть лозунг вешай "Тута надо, как все!"
Если есть интерес до круга трамвая пройтись, можешь обозреть действующие голубятни, окунуться в приблатнённую романтику, познакомиться с творческими коллективами. А там сесть в непонятно откуда прибывшую электричку и уехать навсегда в Люботин, да. А если хочется экскурсии, то пожалуйста.
Идите через Лопань, общаги, до плотины, к рыбакам, с их повальной любовью к паукам( браконьерская снасть)
К месту, где чёрным, по бетонным плитам , с двух сторон речки"КУПАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО!"написано;излюбленному пограничному месту, разделяющему два района: Новожаново и Диканёвку. А там, вдалеке, отшибом, Новосёловка виднеется, с её Южным вокзалом; вбок Филипповка через тоннель в линии к Коксохиму. Можно влево срезать, чтоб не вертаться до Москалёвки, по вечно не ремонтируемой дороге в Центр.
Оттуда на Гольдберговскую повернуть и по Набережной на Гагарина. А там фух. Выбрался. Ехай хоть куда. Где то пол часа на машине.
А в этом полчаса- целый район уместился.Тех, что возле гаражей. Кто выезжать не хочет. Кому и там хорошо. Так и становится человек заложником района.Точнее- атмосферы, духмана. В общем, как говорят тамошние филологи: Шляпа.
Акт номер три."Роги у дороги."
-Надо менять систему, менять, менять, менять, менять! Аааа!А!Ааа,ыы.
Две руки трясутся, лицо налилось, побагровело, сосуды в глазах полопались, слюни брызжут. До пупа голый.За дерево схватился. Прям на кругу.
-Аааа!- кричит комуто невидимому. Или накрыло, или под дурика работает.
- Не , ну не может человек под планом так орать.
- Мы уже пятый мокрый за сёдня подняли...
-Та не, это он наверно под солями?
- Я не много чёрного с утра принёс, навалился. Ну выпили синьки, но не с ним, по сто. Дунули с этим.-???- пожимает плечами.- Та хрош тебе!-Психует. - Ты восемнадцать раз сказал!
Голый, с причёской под Женю Осина продолжает тараторить тому невидимому, прям возле Кулиничей, возле наливайки, прям у трамвайной остановки:- Надо менять систему, менять, менять...
-Та хорош ты... палиш...-люди оборачиваются на молодых барбосов у генделыка, стараясь пройти мимо. Те неотдуплённо таращатся на товарища, показуют "до локтя" прохожим,-Нна",- щёлкают шокером по воздуху.
- Был нормальный пацан. Слетел,- кондукторша, измученная жизнью, выглянула из трамвая. Говорит дядьке, который просто смотрит в её сторону: - Был нормальный пацан. Слетел. Ходил угрюмый. Вечно в чёрных очках. Чтоб не поняли. А во, видишь, роги у дороги.
-Надо менять систему, менять, менять. Бога нет. Есть только он и она.В этой жизни надо быстро отдупляться. Я- вне системы,- говорит пятижды накуренный.
- Надо менять, менять, менять...Братва!!!-орёт лохматый в сторону пацанов.
Один другому о кентюрике:- Мозги себе пожёг. Платы закипели- показывает в сторону полуголого. Пепел у говорящего падает, прожигая спортивки. Тот продолжает, не обращая внимания: - Матрица,- стукает себя пальцами по голове.- Схемы слетели.
"Матрица" входит в завершающую стадию контакта с чертями: - Ты живёшь в виртуальном мире или в реальном?- Он обращается к одному или ко всем людям на остановке.
- Ты потом поймёшь, кричит он.- ты ещё не понимаешь? Ты сам хозяин своей жизни!...Пацаны, братва! Надо быть нормальным пацаном!- Его выгибает вниз, разгинаясь за спину , на выдохе,- А всех интеллигентов мы будем уничтожать! Тех, кто не с нами, мы будем уничтожать! Будем менять систему, менять, менять!
Трамвайчик номер 27 закрывает двери. Одна бабушка другой: Этож этот , помнишь? Шо в цеху работал, в кондитерке, за домами. С деревни паренёк.
Там работать надо.А он пошёл где то тута, на заборы лить. Сам себе хозяин...Водитель трамвайчика наваливает музыку, заглушая тёток.
Красный вагончик тикает с района. Гаражи с ОП-7-й километр тарахтят сзади, смешивая в кашу и стук колёс и человеческие жизни, растрясывая на разбитой колее маргарин мозгов, винегрет мыслей и фрагмент самой обычной жизни самого обычного района города.
Четвёртый акт.Послевкусие. Орфографический словарь.
Есть же в обиходе нормальные слова?
Кто эти напридумывал? Выродил?ну так, без интимных подробностей. "Болт, борода, западло"?
Болт- ну ничего не получилось.
Борода- всё запуталось, не поросло.
Западло- закон подлости.
А тут, на этом районе всё- и БОРОДА и... закон подлости и -Всё запуталось. Как в советском спиннинге с не инерционной катушкой. Одни путанки при каждом втором забросе, или водоросли, или обрывы. Тут всё попуталось: гаражи, голубятни, Лапша, зона,железка, отшиб, близость Москалёвки с их блатной харьковской романтикой, промка,изоляция, отсутствие выезда. В общем, Кишка Мира.
Не мы такие, тут жизнь такая. И с тринадцати лет, а кто и раньше... Меняют систему, меняют, меняют. А система- меняет их.
Занавес.
Врубаем Гимн:
Фанфары!
"Меня толкает священный рэйв, я тут неопознанный объект.."
Пауза.
Вступает речитатив:
"Архитектор муравей идёт на своей волне
Генератор ахинеи несёт в своей голове
Было бы зашибись удрать, но феромонами из нутра
Муравьиную пустоту заполняет едкая муравьиная кислота...
...По хитону себя бей чтобы вырваться из цепей..."- Ветер разносит звуки из телефона...
И дальше по тексту: "надо менять систему, менять, менять, менять!"
2020
Свидетельство о публикации №220071501733