Кот - добродетель

  Что коты воришки - всякий знает. Но Барсик был
честным вором. Любимые передачи телевидения о природе
изменили его нрав.
  Сосед Толя Удочкин слыл заядлым рыболовом. Добрый
малый, но на рыбалке меры не знал, остановиться не мог.
  Заметил Барсик этот недостаток друга, стал
подворовывать у него из ведра пойманную рыбу и
выпускать в реку, (из сострадания), но был пойман на
самоуправстве и получил выговор.
  - Придётся совесть рыбака будить. - решил кот.
  - Зачем тебе столько рыбы, Петя? Объешься! Не поддавайся
первобытному инстинкту , ты же человек, а не питекантроп.
  Буду твоим личным рыбнадзором. Что наловишь сверх меры,
стану в реку возвращать, по принципу: "Поймал - отпусти!"
  Так котик стал контролёром.
  Спасённая рыба выныривает и благодарит:
  - Спасибо, Барсик, ты лучший из котов!


Рецензии
Эх, если бы люди были такими благодарными, как рыбы! )))

Галина Романовская   15.07.2020 17:53     Заявить о нарушении
Зато люди могут быть немы, как рыбы.

Александр Астрецов   15.07.2020 18:01   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →