A. Контракт. With Krushchev and Stalin

Alexander CONTRAKT
THE BACK ROOM.
My life with Krushchev nd Stalin.


На знаменитой фотографии Сталина с Черчиллем и Трумэном, сделанной на Потсдамской конференции в 1945-м, за спинами Черчилля и Трумэна хорошо видно лицо молодого Александра Контракта.

===========================

Зигзаги жизни Александра Контракта

Александр Контракт, мальчишка с Украины, еврей, почти в 18 лет стал порученцем Никиты Хрущева. 1942 -1946 годы. Офицер КГБ А.Контракт- один из личных телохранителей Иосифа Сталина, переводчик на ушко, и food tester, перепроверяющий пищу вождя.

Он стал военным еще до войны. Прошел ее до победного конца. Награды. Три ранения.
==========

Потсдам-1945. Иосиф Сталин, Президент США Гарри Трумэн, Андрей Громыко, Лаврентий Берия, Вячеслав Молотов...
За спинами Сталина и Трумэна - переводчик американского президента Чарльз Болен и Александр Контракт.
=================================================

Судьбоносное красное полотнище

-1939 год. В Ковеле готовились к Всесоюзной спартакиаде железнодорожников и к приезду высоких гостей - наркома путей сообщения Кагановича и главы ВКП(б )Украины Хрущева.

Над столом президиума у нового большого бассейна прикрепили флаг и огромное полотнище с приветственным лозунгом. Именно оно и сыграло судьбоносную роль в моей жизни,- вспоминает Контракт.

-Торжественное открытие спартакиады. Я среди пловцов. В ожидании старта на вышке, заметил, что древко гигантских транспарантов начало медленно сгибаться под собственной тяжестью, и грозило вот-вот обрушиться на головы гостей. Я сильно оттолкнулся от вышки и прыгнул. Схватил древко руками, но не удержал и вместе с полотнищем рухнул в воду.

-Когда поняли, что могло произойти с президиумом, все вокруг онемели. Я мокрый, замерзший, съежился от страха. Ко мне подошел Хрущев и сказал:

"Спасибо тебе, мальчик ! Такие парни- надежная смена тем, кто победил врагов в годы революции и гражданской войны… Если что потребуется, обращайся ко мне, помогу".

В воздухе уже пахло войной. Мальчишки грезили танками и самолетами, мечтали быстрее надеть военную гимнастерку. Саша верил , что энкаведисты –самые честные и смелые люди на земле, и вернувшись с соревнований в Киев , обратился к Хрущеву : «Хочу поступить в НКВД».Так железнодорожник Кондрат в считанные дни стал курсантом , затем выпускником Киевской школы НКВД.

-Чтоб ты не смел появляться в этой форме дома!-узнав об этом, сказал мой папа, местечковый раввин.

-Курс учебы был ускоренным и через полгода, к началу войны , мы уже лейтенанты, а Хрущев, уже один из военных комиссаров Красной Армии. Он взял меня к себе. Полтора года я прослужил у него порученцем.

Вместе со штабом Хрущева попал на последний край обороны Сталинград, где бойцы НКВД расстреливали отступающих. Там получил третье, самое тяжелое ранение.

А потом Хрущев уступил порученца на службу к Сталину.

=======

«Мальчики» из Задней комнаты - 1941. После первых немецких бомбежек страна переходила на военные рельсы cоздавалось и подразделение личной безопасности Сталина. Он сам подбирал телохранителей –каждый должен хорошо стрелять, в любых условиях владеть приемами рукопашного боя, водить автомобиль, знать хотя бы один иностранный язык.

Как-то Сталин позвонил Хрущеву:

-Есть ли у тебя смелые надежные парни с опытом службы во фронтовых условиях, знающие немецкий, английский?

-Есть один смекалистый молодой офицер НКВД, смелый парень, правда, еврейчик. После ранения он в Свердловске, в госпитале. Врачи обещают, что через полгода парень снова будет готов к службе.

- 1942 год, мне 20 лет. На руках приказ- после госпиталя явиться в Москву, в наркомат внутренних дел. Прибыл. Оттуда на черном ЗИЛе меня привезли в Кремль.

-Когда я впервые живьем увидел Отца народов, задрожал от страха. От испуга признался, что мой отец раввин и, чтобы тоже стать раввином, учился в Теологической семинарии...

Но это и понравилось Сталину- он тоже учился в духовной семинарии- его мать хотела, чтобы он стал пастором.

Итак, я в команде «Мальчиков Задней комнаты», как назвал ее Сталин. Возможно для зачисления в нее сыграла роль и информация о том, что от рук гитлеровцев погибла почти вся моя семья- родители, восемь из десяти братьев и сестер, дедушки и бабушки.

-В команде «Мальчиков» -было 19 молодых офицеров НКВД разных национальностей, родом из разных концов страны. Никто из нас не знал не только прошлого друг друга, но даже фамилий. К примеру, я был просто Сашей. И все. Никто не знал кто я, откуда, какого рода-племени. Тем более, что я еврей. Об этом знали только Сталин, Хрущев, Берия. По приказу Сталина я стал носить крест, чтобы не было подозрений о моем еврействе. В личном деле секретного отдела кадров сын многодетного раввина Александр Вильевич Контракт, числился Александром Васильевичем Контрактовым.

Глаза и уши вождя -Все приказы нам отдавал только лично сам Сталин. Даже поручения сугубо личные и интимные. И об исполнении мы докладывали только Самому. После «дегустаторов» службы безопасности свирепого Берии, мы перепроверяли и пищу вождя. За эти «эксклюзивные» права нас, личных охранников Сталина, ревновал и ненавидел Лаврентий Павлович. Конечно, его служба следила за каждым из нас и хорошо знала всех «насквозь», но вмешиваться, требовать от нас отчетов или информации, предназначенной для Сталина, боялся. Сталин не допускал, чтобы даже Берия совал нос в его дела и личную жизнь.

24 часа в сутки мы, «Мальчики» из Задней комнаты, были рядом, в помещениях за стенами кабинета и личного, нужно отметить, скромного жилья генералиссимуса. Почти всегда с ним повсюду- на прогулках по Кремлю, ближней даче, отдыхе в Сочи…Так до самого конца войны.

Старшими в команде были мы вдвоем с Сергеем, фамилию не знаю. Он года на четыре был старше меня, откуда-то, кажется, из-за Каспия. Оба мы в конце войны стали капитанами КГБ.

Гонцы Главнокомандующего Вождь не доверял никому даже из своего окружения. Нашей главной задачей было повсюду стать его глазами и ушами, особенно на фронтах. Он рассылал нас с донесениями, приказами в штабы фронтов и армий, чтобы мы с мест докладывали ему о всем увиденном и услышанном - о чем говорят, как отзываются о нем, каковы там настроения и порядки. Для этого мы , мальчишки, гонцами Главнокомандующего, являлись даже к Жукову Коневу, Рокоссовскому , Василевскому, Рыбалко; присутствовали при самых конфиденциальных встречах и разговорах. И привозили Сталину информацию из первых рук.

Много мы разъезжали по стране. Сталину приходило очень много писем и доносов. Иногда он заходил в комнату почты, брал и читал какое-то письмо. Ему сообщали что где-то жируют местные руководители партии, заводов, колхозов, попустительствуя припискам и недопоставкам. К примеру, недоставало продуктов, машин, бензина даже училищам на обучение практической езде.

Тыл жил впроголодь, не было достаточно хлеба, а на черных рынках продавалось все – хлеб, теплые вещи, обувь, предназначенные для фронта; покрышки и колеса; огромными банками тушенка, яичный порошок, сахар, масло, поступавшие от союзников.

Мы, горячие и безмерно преданные Вождю, на местах распутывали цепочки и системы, по которым все это предательство действовало. После наших командировок часто некоторые руководители оказывались на фронтах.

"Катюши" на американских Студебекерах. ...Сутками наша команда из Кремля ночевала вокруг военных заводов на Урале в ожидании рождения первых легендарных орудий »Катюша». Погрузив их еще тепленькими на американские грузовики Студебекеры, мы мчали их до Сталинграда, где фашисты впервые на себе и прочувствовали, что советское, значит отличное.

Росточка Саша был не очень высокого,

точно такого же, как сам Сталин, в 12 с половиной дюйма. Только Саша был вдвое стройнее, и потому выглядел не очень взрослым.

-Иосиф Виссарионович любил бывать в Большом театре, чаще на балетах. Когда он появлялся в правительственной ложе, я обычно сидел чуть позади, сбоку, а любопытные в зрительном зале гадали, что это за паренек там рядом.

Черчилль присылал Сталину виски, сигары. Бывало мне поручалось набивать трубки Сталина табаком из тех сигар- чтобы не знали, что он предпочитает.

Иногда поздними вечерами мне приказывали открыть очередную бутылку от Черчилля и я обязан был сделать несколько глотков. Если через 20 минут не умирал, наполнялась и рюмка Иосифа Виссарионовича. Затем Он смотрел любимые ковбойские кинофильмы, громко, во весь голос, радуясь победам смелых.

Повар на час Однажды во время поездки Вождя, Берия на наших глазах приказал расстрелять всех шестерых заподозренных его службой поваров.И я случайно на час стал поваром, потому что еще дома научился готовить «Латкес», картофельные оладьи. Мое кулинарное мастерство очень понравилось Сталину. и позднее иногда мне приходилось повторять его.
Черчилль заговорил о польских офицерах, а их уже расстреляли в Катыне.

Чтобы не было скандала, Сталин приказал найти в стране и концлагерях любых поляков. И его мальчики тоже разъехались по стране. Мне довелось искать и находить поляков в лагерях на Урале, в Сибири.

========

Рядом с главными вершителями мира

Переводчик «на ушко» Сталин то ли не всегда доверял официальным переводчикам, то ли просто для надежности перепроверял и сравнивал. Довольно прилично знавший английский, немецкий, польский, идиш, русский, на ответственных встречах Саша служил телохранителем-переводчиком « на ушко».

-1943 год. Сталин взял нас в Тегеран на первую встречу Великой тройки. Затем и на Ялтинскую конференцию, и на Потсдамскую в 1945-м.

Магнитофонов и другой записывающей техники у нас ни при себе, ни вообще не было. Всю информацию мы держали в голове, записывать ничего не рекомендовалось по разным причинам.

В форме официантов мы работали в ресторанах. Слышимость за обеденными столами, в комнатах отдыха гостей, туалетах мы обеспечивали своими методами, и Иосиф Виссарионович перед ответственными переговорами, еще до заседаний, постоянно имел нашу информацию и переводы бесед гостей. Он заранее в курсе проблем, вопросов, которые будут обсуждаться.

===========

Необыкновенная судьба Опасная, но очень интересная жизнь.Необыкновенная судьба.

...По велению Сталина Контракт изучал юриспруденцию, почти года стажировался в киевских судах, но вдруг вызвали в Москву. Как оказалось, что сверху уже решено сделать его младшим прокурором на Нюрнбергском процессе. Ни больше, ни меньше! Чтобы обо всем там происходящем он докладывал лично Сталину с места.
Когда Контракт до конца понял, что значит оказаться на такой должности, чем может закончиться весь этот интересный план, почти впервые стало не по себе. И страшно.
Хотя уже 24-летний капитан Контрактов уже знал так много тайн, столько видел смертей и крови, что и раньше начал прозревать и чаще задумываться. Но это последнее задание окончательно убедило- пора окончательно ставить точку.

Он « ушел» из этой красивой жизни в 1946 –м.

=======

По правилам той игры он должен был молчать четверть века и потому приказал себе забыть все, что знал и видел, в чем участвовал. Ни слова по-русски, не встречаться с людьми оттуда, чтобы не вычислили лапы КГБ. Ведь оттуда еще долго искали его или хотя бы его труп.

-Я так надолго и глубоко залег на дно, стараясь раствориться в иммигрантской жизни, что сам перестал верить в то, кем был и что было Там. После 60-лет в Америке, начинал вспоминать русский. Иногда даже хотелось снова побыть тем Сашей Васильевичем Контрактовым…

==========

Я прожил две жизни…

Довольно подробно о том, как все было Тогда, Там и потом, но только в 1990-х годах, после распада СССР, Контракт написал в своей первой книге

The Back Room. Моя жизнь с Хрущевым и Сталиным.
Книга начинается так: Я прожил две жизни. Одну со дня моего рождения, 15 января 1922 года, и до 1946 года, когда жил в СССР, и вторую жизнь после, в США.

Я благодарен Чарльзу Болену, переводчику бывшего президента США Трумэна в Потсдаме, позднее он стал послом США в СССР. Без его помощи я не имел бы возможности прибыть в Америку в 1949-м

=


Рецензии