***

 ·
Наша бабушка заговаривается.Альбом
Журналистскими тропами

Our grandmother the storyteller
Journalistic pathways…


Vefietis/Вэфовец-моя судьба. My fate.
Годы, помноженные на строки. 1945,1952-1992.
С блокнотом, диктофоном и камерами.With a journal, a recorder, and a camera.

На снимках: редакционная семья, юбилейные даты, встречи
===

VEF- studio film. The cosmos collection. 1962-1992.
История моей космической коллекции.

В 1962-м- почетный диплом, победа рижан с ВЭФа на фестивале фильмов любителей в Москве. Впервые в СССР на экране три ленты одновременно. Наш фильм VARIO. Сенсация!

Facebooк 2017. Татьяна Одыня:« Эмме Брамник в день ее рождения. Ночь музеев. В пустующем ныне цехе ВЭФа поклонники малого экрана собрались посмотреть оригиналы, созданные когда-то на VEF-film studio.

Татьяне Одыня.
-ЗДОРОВО! Значит и кинопленки не горят! Спасибо, Танюша! Не зря нас учили классики кино Роман Кармен,Григорий Рошаль, Янис Стрейч («Театр»), Алоиз Бренч («Долгая дорога в дюнах»).

===

Рядом с первыми небожителями Земли
Next to the first astronauts

1962. Москва.Смотр работ кинолюбителей . Как в сказке, мы с ВЭФа -рядом с первыми космонавтами планеты.

«Эмме Брамник с приветом! Юрий Гагарин, Андриан Николаев, Павел Попович». 2006. Скоро такие снимки будут стоить миллионы. И не только для коллекционеров»-сказали по ТВ после фильма о космосе «Спустя 45 лет». А у меня ведь коллекция снимков, на которых я рядом с Юрием Гагариным, Павлом Поповичем, Валентиной Терешковой, Андрианом Николаевым, Алексеем Леоновым, Георгием Гречко.

1962 год. В Москве фестиваль кинолюбителей страны.
Moscow festival of film enthusiasts

VEF- film studio. На экране три ленты одновременно. VARIO.
Новшество не поняли даже в профессиональном жюри:

«У нас не аплодируют!- в микрофон успокоил бурно аплодирующий зал председатель жюри, известный режиссёр Григорий Рошаль:
-Но мы не поняли, что показали нам трое молодцов за тремя проекторами. Просим повторить".

И наш трехминутный боевик «НЕТ!», нет войне, снова на экране, снова аплодисменты.И диплом «За новаторство и эксперимент» !

В жюри поняли- -это новшество. По существу, старт к эпохе микширования.
В итоге и вторая награда-знакомство с почетными гостями смотра- первыми космонавтами.
Оттуда и памятные фотографии, и автографы.

О нас много писали. В газете "Труд» тиражом в семь!! миллионов, пресс- конференция -знакомство с VEF- film studio. Затем статья «Увлеченные».



===

UNICA-1966. Марианские Лазни. VEF-film studio-
принят в международный клуб кинолюбителей.
Our VEF-film studio acceptance to the international club.

===

А теперь о самых родных и любимых
And now of our dearest and beloved

ФАМИЛЬНЫЕ КОРНИ. Родители Мария и Рувим Дриц, профессиональные фотографы. Их гены- увлечение фотографией во всех наших семьях. Память в подушке. В чудом сохранившейся пуховой подушке из приданого мамы, нашла монетку «1/2 копейки. 1897». Года ее рождения. Замечательная в старину бытовала традиция – зашивать в подушку монетку в память года рождения Человека!

Мама из семьи богатого купца Арона Гительсона. Папа на 14 лет ее старше. Он из рода кантонистов. Детей из бедняцких семей почти малышами забирали на службу в царскую армию, им меняли имена. А после 25 лет службы каждому где-то выделялся участок земли.

Моему прапрадеду достался участок в Дрицаны, необжитом латгальском крае Латвии, откуда и пошли Дрицы разных вероисповеданий.

На снимке: Потомки кантониста Дрица в пятом и шестом поколении-сын Геннадий , кузина Эстер и автор, перед въездом в DRICANI, где двести лет назад зарождался наш фамильный клан.
The birthplace of our surname over 200 years ago.

===
Снимки:
Семья Гительсон.
My mother’s family

Мария, моя мама,- в верхнем ряду вторая слева.

Даугавпилс.
Начало XX века
-----------

На родину клана, наша семья беженцев Первой мировой войны, вернулась через 32 года. После WW2, Второй мировой.
.
===


===Глава.

Доктор Александр БРАМНИК

Рига -с 1947 го. Учёба, дипломы и наша счастливая встреча, любовь и-свадьба:Эмма- журналист, и еще студент- медик Александр Брамник. Дети, внуки, а потом правнуки- наше уже четвертое поколение!
Геннадий БРАМНИК. Сын, папа и дедушка.
A son, a father, a grandfather.

МАДОННА Анна. Первая внучка
The start of our third generation.

Лариса БРАМНИК- ВОЛЬДМАН.
В кадрах ступени жизни дочери. My daughter. In stages.


Сабина, Сабина, Сабина. Младшая внучка. The youngest grandchild


Др. Александр ВОЛЬДМАН -БРАМНИК
Dr.Voldman is on the teaching faculty at the New York Eye and Ear Infirmary where he performs state of the art eye surgery

2018. *Нью-Йорк. Институт зрения и слуха. Первый эксперимент на супер современном оборудовании
3-D. Оперирует Др.Вольдман-Брамник.

*Техас, Даллас. Др.А.Вольдман-Брамник- один из 60-ти приглашенных на специальную конференцию, успешно осваивающих новую
аппаратуру 3-D.

НАШИ ЮБИЛЕИ. Our special occasions
YOUTUBE. Юбилейный урок Эммы Брамник 'Как сохранить молодость и быть счастливой. «Круг друзей».

«Я вышла замуж за романтика». Мемуары. Три презентации
I married a romantic. Published in three languages

2008.*Версия на русском. Телеграмма от Яниса Стрейча. *Маврик Вульфсон, как зеркало нашей революции. Газета ЧАС. *2005. «Союз журналистов Латвии в увековечение имени Маврика Вульфсона учредил конкурс для журналистов, дипломатов, общественных деятелей за служение идеям гумманизма, укреплению взаимопонимания стран и народов,чему служил и сам М.В.» * 2006 г.-первый торжественный церемониал вручения наград. Приз года «Пламя и камень». Автор А. Гагайнис, проф.Академии Художеств Латвии.

2009. Праздник книги на литовском. Приз «Солнце навстречу дню» . Автор Оярс Фелдбергс. В тот же вечер – праздник гашения на юбилейном конверте Latvijas pasts к 90-летию М. Вульфсона.

2010.Представительство ЕвроСоюза.Книга на латышском
The book release in the Latvian language
Наследие Вульфсона передано государству

Presenting our archives. Презентация Архивов

Память в коробках. Подарок. «Журналистка Эмма Брамник-Вульфсон, вдова профессора и одной из самых ярких личностей латвийского Пробуждения (Атмоды) Маврика Вульфсона, передала архив покойного супруга в дар Латвийской академической библиотеке. 50 тысяч единиц!

Есть политики, а есть государственные деятели. Первые думают о ближайших выборах, вторые – о стране. Убежден, что профессор Вульфсон таким человеком и был.

- Своей общественной и политической деятельностью М.Вульфсон сумел повлиять и даже чуть изменить ход истории нашего времени – он был ее активным участником. Чтобы все документы стали общим достоянием, я и передала архив на хранение Академической библиотеке. Эмма Б-В.»

Андрей Шаврей, «ТЕЛЕГРАФ», 12.02.2014г
__________________
Несколько цитат

Маврик Вульфсон никогда не стремился к постам и наградам, не кичился своими наградами, званиями, знакомствами со знаменитостями, никогда никого не играл, всегда оставался самим собой. Это был последний джентльмен, всегда доброжелательный, сдержанный, хорошо воспитанный и образованный. Он был тем человеком, которого не всегда понимали, но перед которым невольно хотелось подправить прическу и галстук. Когда уходят такие люди, чувствуешь, что мир осиротел.
Алла Аркадьева, Латвийское радио, 2004.
===
]
2003 год. Маврик по радио о себе.

Учился, работал в первой республике. Потом ушел на фронт и остался жив. Долгие годы работал в печати, преподавал историю партии в Академии художеств, и меня много ругали за то, что на лекциях (по такому предмету!) всегда было очень многолюдно; ругали за плакат в аудитории, учивший, что «если даже иногда приходится опустить голову, спина всегда должна быть прямой». Такое тогда считалось чуть ли не диссидентством.

А курс истории КПСС я читал с точки зрения свободомыслящего человека – просто учил студентов, как говорят, человеческому добру – чтобы стало модным быть добрым и порядочным, искать возможности примирения, а не конфронтации.

Чем я сейчас занимаюсь? Теперь мы с Эммой, моей женой, соавтором наших восьми изданий, уже работаем над девятой нашей книгой. Но у нас еще много актуальных планов.

=====
С Никитой ХРУЩЕВЫМ. Кадр из прошлого
Nikita Khrushchev, the statesman. Рига, конец мая- 1959. В Латвии Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев и Вальтер Ульбрихт, его гость из ГДР.

VEF.Рядом с гостями и Эмма, автор. На снимке видно, с главой государства мы почти одного роста. Схожи и фигурами в области талии -я уже на седьмом месяце в ожидании второго ребенка.Жду дочь Ларису.

А Никита Сергеевич? Что ждало его и всю страну? Тогда это не смог бы предсказать никто в мире.

*Так раньше главы государств ходили в народ. А в народе шутили- «Такие люди и без охраны!!». И все кадры ниже я сделала без всяких виз и официальных разрешений.Рига, 1959.

=====
Эрнст НЕИЗВЕСТНЫЙ и его мама Белла ДИЖУР.
Ernst Neizvestny and his mother Bella Dizhur, poet and philosopher

2014.Мэтр -человек года русскоязычной Америки. Член Академий искусств и наук многих стран.Его работы в Третьяковке и Русском музее. Но год 1962: Почему ты так искажаешь лица советских людей? – кричал на Эрнста Хрущев на выставке модернистов. Скандал в Манеже -поворотная точка в судьбе скульптора и стала причиной его вынужденной эмиграции.

*Приходите еще!Буду рад! Эрнст Иосифович у окна своей студии. Манхэттен, Сохо. 2002

Мини книжка мамы.
Поэзия
2013.
======
AVE, МАЙЯ! «Мне не понятен мир, который не танцует»
Famous Swan. Legend

Майя в канун своего 90-летия

Если бы Плисецкая не создала ничего другого кроме бессмертного неумирающего Лебедя, человечество все равно назвало бы ее Великой.
=====

Владимир СПИВАКОВ.*Занимайся музыкой и будешь счастлив.
*Такие люди Богу угодны.*Автографы. SPIVAKOV. Leading conductor and musician

С Элиной Быстрицкой
Юрмала.
====

МЕМОРИАЛ-Рига, 1995. Памяти Михаила ТАЛЯ,
восьмого Короля шахмат мира.
In memory of MIKHAIL TAL, eighth world chess champion

В Риге- все чемпионы. Вишванатаи Ананд, Гарри Каспаров, Владимир Крамник, Найджел Шорт, Борис Гулько...


Автографы шахматных королей

*Я был бы несчастен, если бы не встретил Михаила Таля! Вишванатан Ананд.
*«Моя мама всегда причем, начиная с 13 апреля 1963 года! Каспаров. 13.04.95»,- написал 13-й чемпион мира на моей статье о его маме.

======
Владимир ШАИНСКИЙ.
Vladimir Shainsky, a favorite composer of our time.
Любимый композитор миллионов взрослых и детей.

Кто не напевал его песни: *Мы начинаем КВН.*Лада.* А он мне нравится, нравится*. Любви негромкие слова. *Родительский дом. *Не плачь, девчонка. *Песенка крокодила Гены,* Голубой вагон, *Вместе весело шагать.* Чанга-Чанга.
*Один раз в год сады цветут любимая песня Анны Герман

Видеоролик с музыкой В.Шаинского
см. Youtube Emma Bramnik Vulfsone

====
Андрей ВОЗНЕСЕНСКИЙ. Andrei Voznesensky, poet and writer

* «Эмма, спасибо за Иерусалим! Там очень хорошо пишется»- автограф на альбоме столицы Израиля.*Ода о геройстве лейтенанта Эрнста Неизвестного.

* Я за президентов, если они читают стихи.

*Все Богини , как поганки перед Бабами с Таганки»-написал поэт на стене кабинета Юрия Любимова.Этот его автограф стал началом уникальной настенной коллекции автографов режиссера.
===

РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО! Guys, Let's Be Friends!

====
Марк Шагал. Marc Chagall
*Портрет «Рози»
Музей современного искусства . Кёльн.ФРГ.2001.

* М.Вульфсон у портрета
своей тети Рози, сестры мамы.

* С Мерет Мейер-Грабер, внучкой Марка Шагала.
With Marc Chagalls granddaughter

У портрета
« Рози»

____________________________________________
Рождаются портреты
Модель и Художник. Проф. ЛМА Вульфсон, племянник великого Марка, и Людмила ПЕРЕЦ, экс-студентка М.В., ныне тоже профессор.


*У мольберта соавторы-
внук и профессор
===

Мне позировал сам Пьер КАРДЕН
Posing for me

====
И маэстро
Юрий БАШМЕТ

====
Валентин ЮДАШКИН. Необузданный фантаст моды

Страсти по ФАБЕРЖЕ. 1990.Париж. Ведущие Дома мод-Карден...Впервые русские. Пригласили Valy moda.И сенсация! Юдашкин привез три платья по подобию пасхальных яйц Фаберже. В каждом тоже сюрприз-Петровская яхта Фрегат, Петродворец и Карета. И все три модели приобрел Музей костюмов Лувра. Звездный час Valy moda c Кутузовского проспекта Москвы.]
Донатас БАНИОНИС
Интервью
Рижское взморье. 1996
====
Вия Артмане с Оной, женой

Донатаса. Банионис среди звезд.





B===


Baltijas perle
Владимир ЭТУШ, актер тысячи лиц, тогда ректор знаменитой театральной «Щуки» на Арбате. Москва,1995

*Женщина может чувствовать cебя женщиной только рядом с настоящим мужчиной. В.Этуш.

Ролан БЫКОВ,
актёр театра и кино, режиссёр, сценарист, педагог.
Народный артист СССР
Москва, 1995.
===
Иосиф ЭЛЬГУРТ
* Нет, весь я не умру. Душа в багетной раме мой прах переживет.
Я придворный художник. Я рисую дворы... *

ПОСВЯЩЕНИЕ Эмме Брамник.

На мотив мелодии Чарли Чаплина
«Я усиков не брею»:

Мы с нею повстречались в мае, На Школьной улице, дом шесть...


Сергей Маковецкий
Актер театра и кино

Этнографический музей,
Рига 1996.

Портрет публикуется впервые


===
Леонид Каневский

С женщиной в обнимку.
Специально для Эммы, автора этого альбома.

Этюд.
Джина Лоллобриджида.

Кинофестиваль
Baltijas perle. Рига.


ДЖУНА.
Москва. Арбат.

===

ПУБЛИКАЦИИ- биография журналиста Эммы Б-В.

Уважаемая Эмма Рувимовна, решением оргкомитета премии «Писатель года» Proza.ru premia@proza.ru, Вы номинированы на премии «Писатель года 2015»
и «Писатель года 2016».

===

ИЗДАНИЯ, ВЫШЕДШИЕ В СВЕТ

«Многоэтажная Америка и жаркий Израиль». Сборник,1994.
«Я вышла замуж за романтика». Мемуары на русском, латышском, литовском.2008,2009,2010

1996-2004- соавтор и работа над изданиями книг Маврика Вульфсона «Карты на стол”, “Kartis uz Galda”,1997;«Natonality Latvian?No, Jewish. ,1999. *«Es milu Latviju”,2000.*Издания «100 дней, которые разрушили мир. Из истории тайной дипломатии 1939-1940»,2000; “100 dienas kas parverta pasauli»,2001; “Baltische Schicksale”, 2002;” 100 days that destroyed the peace. Baltic Fates with a view on WW2”,2002

.
===
* ВОЗРОЖДЕНИЕ.*Atdzimsana.*Rebirth.Еврейская община Латвии. Идентичность и интеграция на перекрестке времен. Взгляд журналиста,свидетеля, участника. Передвижная выставка из архивов Эммы Брамник и Маврика Вульфсона. Более 250 снимков на пяти стендах( 100х85 см).
===
«Живая история общины Латвии со времен Атмоды и до наших дней». Газета Вести сегодня . (№161 от 16 июля-2004).
===
«Момент истины». Документы из личных архивов авторов. В разные годы они послужили иллюстрациями к сотням их публикаций. Поэтому каждое фото-момент истины, свидетель конкретного события еврейской жизни».
Газета ЧАС. (№ 152 от 3 июля 2004).

============





====
Мои художества
пенсионного
возраста

Paintings from my
senior years
===

От автора.
Наша бабушка заговаривается, будут думать мои внуки-правки, если я еще успею им рассказывать о своей журналистской жизни. Или хотя бы перечислять Имена, статус, положение в обществе Персон, Личностей, у кого брала интервью, с кем встречалась, беседовала и дружила. А все мои снимки в сборнике – они и доказательства, и свидетели всего самого, самого значительного, интересного и неповторимого, что было. Вот я и задумала этот альбом.

Isuspect my grandchildren will wonder about my journalistic life. They may speculate as to whether my stories are truths or embellished fiction. They may cast doubt as to the names and societal hierarchy with whom I spoke and interviewed. In each snapshot ahead is a moment of truth, a bearing witness of specific meetings and events. Behind these pictures are conversations, relationships, and stories that shaped me as a journalist and as their grandmother, great-grandmother and so on.

Эмма Брамник- Вульфсон ( урожд.Дриц)- журналист. Родилась в России в семье беженцев из Латвии Первой мировой войны. Детство и юность-прошли в Уфе (Башкирия).

 В 1947-м семья вернулась в Латвию. Диплом отделения журналистики Латвийского госуниверситета. 1951-1989 гг. -зам. редактора газеты Vefietis/Вэфовец.

 С 1959-член Союза журналистов СССР/Латвии, руководитель его секции многотиражной прессы (1970-1989). С 1948 г. публикации в прессе, на Латвийском радио, документальные фильмы на ЛТВ и Рижской киностудии.

С 1962-го много лет возглавляла одну из первых в СССР любительскую студию VEF-film studio. Собственный корреспондент журнала ИР- Изобретатель и рационализатор в странах Балтии.

 Псевдонимы: Б.Эмина, Эмма Эмина, Э.Б-В, E.Bram-Vulf, Э.Берзиня, Э.Крустыня...
Ваша Эмма До новых встреч!

P.S. Некоторые мои публикации см. на YouTube, Facebook, в Proza.ru/Проза.ру, Blogger.
Photos/фотографии -Google Emma Vulfsone /Images/
==========
Compiler-editor. Компьютерная верстка Лиля Ибрагимова.

Translated by Dr. Alexander Voldman-Bramnik
New York / Нью-Йорк,2018.


Рецензии