Бегство из Крыма

Когда Александр Колчак получил информацию о событиях в Петрограде, он тотчас же распорядился изолировать Крым, перекрыть Перекоп, удвоить посты мичманов и флотских кондукторов, и тут же, не ожидая ясной погоды, отправил в Батум на миноносце Распорядительный своего адьютанта, флотского офицера Льва Давыдовича Троицкого для рандеву с Великим князем Николаем третьим, наместником в Тифлисе.
Идея адмирала была такова: временно отделить Крым и Кавказ от остальной, охваченной смутой империи, установить военную диктатуру и, опираясь на Черноморский флот и Кавказский фронт Юденича, добиваться отстранения от власти узурпаторов, всех этих Милюковых, Гучковых, Керенских, а вместо этого - Вся власть Советам генералов и адмиралов! Вот такой наказ получил Лев Троицкий, молодой лейтенант флота...
В море миноносец, как водится, сильно закачало, так что вместо Батума ему пришлось идти на Сухум. Посчитав это своей личной неудачей, Троицкий решился бежать от Александра в Персию - где и был убит собственным сатрапом Мардонием. Орудие убийства, как обычно в таких случаях, ледоруб - никто не подкопается!

Эти события предопределили падение персидской монархии, империя Ахеменидов стала на время Республикой, лозунг Александра "Вся власть Советам!" ловко перехватил Вадим Иванович Ленин, величайший в истории вождь Мировой революции в одной, отдельно взятой, стране.
Отречение от престола было подписано, как показала химическая экспертиза, карандашом, притом - о Чудо - тоже химическим! Только совсем сухим, видимо потому, что телеграмма об исчезновении Троицкого пришла из Сухума. Впрочем, факты всегда подтасовывают и уже невозможно разобрать где следствие, а где причина.


Рецензии
По поводу изоляции полуострова хорошо у Аксёнова в "Острове Крым" изложено. Такое ощущение, что он что-то знал, хоть и напутал (натворил) изрядно, из ряда вон выходя.
Александр Колчак, конечно, фигура, да и Вадим Ленин - тоже хорош, но всё это осталось за рамками.
Бежим от реальности, но далеко не уходим.

Владимир Каев   20.07.2020 02:23     Заявить о нарушении
Приветствую! Несомненно Вы правы - бежим, но как в замедленном кино. Но всё-таки иногда уходим! Но туда ли... не факт.
Играем на вистах, играем эндшпиль. С возрастом я понял - это не техника, это не сухо, но - наоборот, это интересно!
Как будто внешне не грохочут, не громыхают, не машут саблями. А зато какая точность, какая меткость нужна, каков на самом деле накал этого как будто бы немого противостояния...

Дуэль снайперов.

Капитан Медуза   20.07.2020 02:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.