Родом из детства. Охота на бурундуков

                Родом из детства.

           Воспоминания из детства! Они встают живыми картинками, и не хочется их отогнать, а наоборот продлить и ещё раз за разом пережить то, что уже никогда не вернётся.  Школьные годы у меня прошли в Кировграде, в предгорьях Восточного Урала. Сейчас, проживая на равнине, я с удовольствием вспоминаю походы в горы и не только походы, а почти ежедневные летние вылазки в компании или в одиночку. Сколько мы ежедневно узнавали нового, попадали в интересные ситуации, какие были приключения! О некоторых я и хочу здесь поведать… 

                Охота на бурундуков.

           В детском садике, куда ходила моя сестрёнка, был живой уголок, в котором жили синицы, щеглы, снегири, бурундук и ёжик. Однажды, придя за сестрёнкой, чтобы забрать её домой, увидел такую картину: вся младшая группа в слезах, а воспитатели их утешают, но сами прячут заплаканные глаза. Оказывается, умер их любимый бурундук. Он уже был старенький, последнее время был вялый и плохо ел даже его любимые кедровые орешки.
           Вечером, когда вся наша команда собралась полностью на скале Бабаевке, я предложил ребятам сходить в лес, изловить бурундука для садика. Все приняли предложение с энтузиазмом.  Был самый конец августа, бурундучьи выводки распадались, молодые подыскивали себе участки, и их можно было встретить в любом уголке леса. Куда пойти, у нас выбора не было: последнее время мы ежедневно пропадали в лесу, было много различных грибов, отходила черника, поспевали брусника и кедровый орех. Мы  знали, где точно встретим бурундуков.
           Проблема обнаружения зверьков перед нами не стояла.  Дело в том, что на нашей части улицы жила маленькая собачка неизвестной породы, белая и кудрявая. Она была ничья и где она ночевала, мы не знали, а весь день она проводила с нами. Мы её кормили, и каждый старался принести что-нибудь вкусненькое. Мы по очереди приводили её домой, но она не пожелала ни у кого остаться. Грустно сидела у калитки или у ворот, ничего не ела и сжималась в комок, когда кто-либо из взрослых пытался её приласкать. Иногда даже скалила зубы. Когда открывали калитку, она моментально выскакивала на волю и превращалась в ласкового, игривого и доброго друга. Так вот, в лесу она постоянно, что-то вынюхивала, копалась в земле, ловила мышей, полёвок, ящериц и даже крупных жуков, которых тут же поедала. Когда ей удавалась загнать на дерево бурундука или белку, она действовала как настоящая охотничья собака: не кидалась на дерево, а садилась поодаль, громко и звонко тявкала, не спуская со зверька глаз.
             О способе ловли долго спорили. Сначала решили ловить бурундука сачком. Надо только сильно трясти дерево, пока зверёк не сорвётся и упадёт на землю и накрыть его этим сачком. Но Федя, старший из нас, заявил, что сачок будет только путаться в ветках, и предложил ловить силком, похожим на тот, каким мы летом «силили» рыбу. Где-то о подобной охоте он читал. (Я напишу об этом отдельно). Спорили до хрипоты, и всё же решили применить оба варианта – так надёжнее.
                Утром, как только родители ушли на работу, собрались на скамейке у моего дома. Провели инвентаризацию. У нас оказалось два марлевых сачка, для ловли бабочек, два перочинных ножа и два холщёвых мешочка с вязочками, в которых Колина мать хранила крупу. Нам же мешочки были нужны под будущую добычу. Кроме этого Федя прихватил маленький топорик, и небольшой моток тонкой медной проволоки. Жулька  - так мы звали собаку – уже крутилась возле нас. Мы уверенно отправились в охотничью экспедицию.
             Едва зашли в лес, Жулька от нас убежала и через четверть часа мы услышали её заливистый лай. Бросились наперегонки на голос.  Собака сидела под четырёхметровой осинкой, глядела вверх и отрывисто лаяла. На деревце оказался бурундучок, который звонко и нахально чирикал сверху на собаку, не обращая на нас внимания.  Только, когда мы вдвоём принялись трясти и раскачивать осину, зверёк бросился к макушке. Вершинка раскачивалась всё сильнее, и бурундучок мотался за ней, держась только передними лапками. Наконец они сорвались, и полосатик полетел вниз. Вовка был ближе всех к месту падения, и как только зверёк коснулся земли, с силой накрыл его сачком. Черенок сачка хрустнул,  и Вовка остался с короткой палочкой в руках. Сачок перевернулся, из-под него выскочил бурундук и скачками бросился наутёк. Рафик бросился за ним  через кусты одновременно с Жулькой. Сачок зацепился за ветки, раздался треск марли… в общем, мы остались без сачков. Рафик чуть не плакал от обиды, Вовка сидел на земле, удивлённо качая головой. Фёдор, руки в боки, хохотал, а мы с Колькой всё ещё держались за деревце, с которого стрясли бурундука.
           Недалеко вновь залаяла Жулька. Она всё же догнала зверька и загнала его на дерево. На толстую коряжистую берёзу на краю поляны. Такую не раскачаешь. Мы подошли, собака как-то укоризненно посмотрела, но продолжала изредка взлаивать. Федя расчехлил топорик, срубил тонкую длинную осинку и очистил её от веток. Размотал проволоку, сделал из неё петлю и примотал к тонкому концу получившегося удилища. Причём так, чтобы петля была не у самого кончика, а сантиметрах в двадцати от него. Заставил  встать нас рядышком, кричать и кривляться, чтобы бурундук обращал внимание только на нас, а сам полез на дерево. Зверёк  действительно молча смотрел на нашу группу, лишь изредка подёргивая хвостиком. Федя залез довольно высоко, устроился поудобнее, и начал поднимать удилище к бурундуку, пока петля не оказалась у самого его носа. Но полосатый зверёк на петлю даже не смотрел. Федя медленно и осторожно завёл голову зверька в петлю и дёрнул.  Зверёк заболтался в воздухе. Добытчик опустил палку вниз, я с опаской перехватил его за спину (зубки у него острые, может так тяпнуть), снял петлю и опустил в подставленный Колей мешочек. Тот быстро завязал горловину. Пока Федя слезал с дерева, мы, за неимением костра, исполняли индейский танец вокруг Жульки, которая подпрыгивала и радостно взвизгивала.
             Собака облаяла нам ещё трёх бурундуков, но поймать их не удалось. Один успел юркнуть в норку под толстенный пень, а два других убегали по веткам с дерева на дерево. Наконец нам надоело, да и устали уже, и мы отправились домой. В садике нас встретили, чуть ли не с распростёртыми объятьями,  дали каждому по булочке и горсточке конфет. По пути домой, булочку я как-то незаметно съел, а конфетами угостил сестрёнок.
           Я с малолетства не любил сладкого.


Рецензии
Замечательное предисловие - "Родом из Детства" ! Все точно!
И рассказ интересный. Мне особенно симпатична собачка Жулька... Самостоятельная и деятельная!

Спасибо! С улыбкой, Валерий

Валерий Павлович Гаврилов   25.07.2020 04:59     Заявить о нарушении
Спасибо, Валерий!

Вадим Светашов   25.07.2020 16:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.