Дзуко

 

В Абхазском городке Ткварчели жили два друга: Терент и Мушни, славившиеся на всю округу как отличные охотники, шутники и острословы.
Каждые выходные Терент и Мушни чуть свет уходили на охоту. У них были свои заветные места, и почти всегда они возвращались домой с дичью. Многие мужчины лелеяли мечту хоть разочек сходить с ними на охоту. Но друзья были непреклонны. Они считали, что третий - лишний и, что никто не должен знать их охотничьи угодья.
Но однажды им всё-таки пришлось уступить и взять в свою компанию третьего. Это был Дзуко, главный инженер предприятия, на котором они работали. Дзуко, как и все, мечтал попасть в этот спаянный охотничий дуэт. И каждодневно досаждал им просьбой: „Возьмите меня и всё тут!“ Друзья отнекивались, как могли. Дзуко решил взять их лестью и стал восторгаться их охотничьими талантами. Похвалу друзья благосклонно принимали, но на этом разговор заканчивался. Тогда он стал придираться к их работе, которую, кстати сказать, они выполняли из рук вон плохо.
Эти придирки друзей раздражали, потому что они превращали знаменитых охотников в бездельников и разгильдяев. И они нехотя уступили.
И вот настал день, когда они втроём отправилось на охоту.
Они пришли к горному озерку тогда, когда первые лучи утреннего солнышка, робко цеплялись за вершину горы Лашкиндар. Серая мгла ещё окаймляла поляну и озеро и вокруг царила тишина. Едва каждый из них занял своё место, как природа стала оживать. В лесу послышались шорохи, треск сухих веток, писк каких-то птах.
Сердце Дзуко переполнял восторг, взмахнув рукой, он захотел что-то сказать, но друзья одновременно погрозили ему кулаками, и он притих. В наступившей тишине над озером раздалось хлопанье крыльев, кряканье и в воздух поднялось несколько уток. Они летели низко над водой в сторону охотников. Солнце осветило птиц, они показались Дзуко такими большими, что он, не выдержав, выстрелил. И, конечно же, промазал. Стая уток дружно поднялась над озером и улетела с насиженного места.
Друзья, застонав, схватились за головы. Дзуко понял, что совершил оплошность, но жалеть о содеянном было уже поздно.
Охота сорвалась. Несмотря на то, что перед Мушни и Терентом был их непосредственный начальник, на бедную голову Дзуко посыпались такие проклятья, что тому захотелось в этот момент быть далеко от этого места, а ещё дальше - от друзей, которые так изощрённо выражались.
Наконец выдохшись, они пошли домой молча, так как были исчерпаны все проклятья, какие только были в лексиконах русского и абхазского языков. Дзуко шел следом, низко опустив голову, размышляя над тем, как выйти из этой ситуации без потерь для себя. А что, если эти двое на работе всё разболтают? Ему, начальнику, совсем не хотелось быть всеобщим посмешищем.
Тропинка вынырнула из леса к окраине города, и троица, не сговариваясь, присела на валуны, будто специально для отдыха прохожих лежащие на опушке леса. Устроившись поудобнее, все трое закурили.
Терент, затянувшись дымом, хитро прищурился. А Мушни сказал:
– Вах-вах, что делать?! Как идти дамой? Саседи засмеют. А всё ты, Дзуко! Ты только и умеешь, что камандовать. А что такое ахота, савершенно не имеешь представления. А туда же!
– Кацо, я понимаю, что стал виновником неудачной охоты и, что сейчас вы не можете идти домой, так как не обойдётся без расспросов любопытных соседей. Поэтому будьте сегодня моими гостями!
Для пущей важности друзья сделали вид, что им не очень-то нравится такое предложение. Но после повторной просьбы, они, как бы нехотя, согласились.
Сад Дзуко почти примыкал к лесу. И минут через тридцать над пацхой* заструился дымок, а в курятнике поднялся переполох. Это жена Дзуко, Нуца, поспешно стала готовить угощение для гостей. А охотники расположились под раскидистой яблоней за столом, на котором уже стояли домашнее вино и сыр.
Сердясь на Дзуко, друзья отложили охоту на какое-то время. Но, в конце концов, вновь стали ходить к озеру.
Однажды Терент заметил странное поведение Дзуко. Он почему-то всегда находился за спинами охотников. Ружье вскидывал только тогда, когда они с Мушни стреляли в дичь. Он поделился своим открытием с другом. И в ближайшие выходные отправились не столько за дичью, сколько за развлечением.
Придя к озеру, все притаились. Дзуко как всегда расположился позади. Утки, хлопая крыльями, закрякали в камышах. Шутники вскинули ружья, Дзуко повторил за ними движение, но горизонт был чист. Он посмотрел на друзей, но те сидели с отрешенными лицами, глядя вдаль. Растерянный Дзуко опустил своё ружье. И тут утки внезапно поднялись в воздух, Дзуко вскинул ружьё и стал палить в движущиеся тени. Его глаза горели от восторга, он снова и снова заряжал ружье, и ему казалось, что вся стая лежит на глади озера. Пребывая в эйфории, он совершенно забыл о своих спутниках. Когда наступила тишина, оглянулся.
Весь его вид говорил: „Где мои трофэи?“, но ничего не увидев, сник.
Терент и Мушни, задыхаясь от смеха, показывая пальцами на озеро, спрашивали:
– Где твая дабыча?! Где?!
На что Дзуко не находил ответа. Вдоволь насмеявшись, они задали один единственный вопрос:
– Скажи дарагой, пачему ты вистрелил двенадцать раз, но ни адин раз не папал?
Дзуко продолжал молчать.
– Ты, наверно, плохо видишь?
В ответ - глубокий вздох и молчание.
– Если плохо видишь, пачему не носишь ачки? Атвечай!
Помявшись, Дзуко зло закричал:
– Да, плохо вижу! Но что это за главний инженер в очках?! Ви хотите, чтобы я потерял авторитет? Чтобы за моей спиной, смеясь, говорили: „Очкарик пошел! “
– Да нет, ми этого не хатим! Толко если ты слепой, зачем на ахоту напросился?
– Что вы хотите сказать? Если плохо вижу, то я не мужчина?
Ему ответили:
– Дзуко, ми не обсуждаем твои мужские дастоинства, да! Ми говорим, что ты плохо видишь, а паэтому не пападаешь в цель. Зачем тагда хадить на ахоту? Не дай бог, ещё кого-нибудь из нас паранишь, если не хуже!
После этого замечания, Дзуко совершенно вышел из себя. И высказал всё, что накипело на душе. Он им напомнил, что они лодыри и уклонисты, что зарплату получают зря. Обескураженные друзья кое-как смогли его успокоить. А между собой договорились, что обязательно найдут повод избавиться от Дзуко, да так, чтобы он сам, добровольно и навсегда отказался от охоты.
И вот наконец, открылся сезон зимней охоты.
Троица сделала несколько вылазок, но возвращалась ни с чем. Друзья, разработав план „освобождения личностей от ига самовлюблённого начальника “, несколько выходных не ходили в горы.
Дзуко каждый день, досаждая, спрашивал:
– Почему мы сидим дома? Пара уже идти в горы за беляком!
На что ему отвечали:
– Успакойся, беляк ещё астарожничает, да и шкурка ещё не перелиняла. Кагда придёт время, ми обязательно сходим. Ты только почисть ружьё, чтоби оно тебя не подвело в атветственный мамент.
И вот долгожданный день настал. Вышли из дома в пять утра, путь был уже не таким лёгким, как летом. Но у всех троих было отличное настроение, они шли быстро и молча. К месту охоты подошли, когда стало рассветать. Под большой старой елью сделали привал.
Мушни развязал свой рюкзак, достал пластиковые стаканчики, бутылку чачи и козий сыр. Разлив напиток, он произнес тост:
– Этим маленьким стаканом я хачу нам пажелать бальшой удачи! Чтоби ми сегодня панесли дамой каждый по бальшому жирному зайцу. За удачу!
И опрокинув стаканчик, одним глотком проглотил жгучую жидкость. Крякнув, закусил сыром. Терент и Дзуко выпили молча за сказанное. Мушни налил по второй:
– За тебя, Дзуко! Я желаю тебе удачи! Дай тебе бог сегодня падстрелить зайца!
И с шутками о Дзукиных охотничьих похождениях, выпили за его удачу. Они пообщались ещё какое-то время, пока Терент не сказал:
– Пара!
Они собрались и молча отправились к месту охоты. Через какое-то время Терент обернувшись, приложив палец к губам, прошептал:
– Здес ми расходимся. Встреча у озера после трёх вистрелов, каторые будут слышны адин за другим. Я пайду налево, Мушни направо, а ты Дзуко, пайдёшь прямо. Дзуко прыснул в кулак:
– Как в сказке. Налево пойдёшь, беду найдёшь...
Терент, глянув на него, тихо сказал:
– А ты прямо пайдёшь, счастье найдёшь. Понял, да?!
Дзуко, кивнув, пошел в глубь леса, радуясь этому прекрасному тихому утру. Вокруг стояла необыкновенная тишина, Дзуко вдыхал полной грудью, напитанный хвойным запахом воздух.
Он шел по серебристой травке, непрерывно оглядываясь, боясь прозевать зайца.
Слева и справа прозвучал уже не один выстрел, Дзуко заволновался, что на его пути нет дичи. Его голову непрестанно сверлила мысль: «Как же я предстану перед товарищами с пустыми руками?»
Но тут он вышел на обширную поляну. Остановившись, он окинул её взглядом и чуть не вскрикнул. Прямо в центре поляны, спиной к Дзуко сидел заяц. Его сердце гулко забилось в груди. Ещё раз, окинув быстрым взглядом пространство, лежащее перед ним, и убедившись, что он здесь один, Дзуко, стараясь не делать резких движений, снял с плеча ружьё, прицелился и выстрелил.
Когда дым от выстрела рассеялся, он посмотрел вперёд и, увидев, что заяц на месте, он рванул к нему. Добежав, он схватил беляка за уши и, подняв над головой, издал боевой клич.
– Я попал, я убил его!
В это время со стороны озера раздалось три выстрела подряд. Дзуко пошел на звук выстрелов. Увидев Терента и Мушни, он стал трясти в воздухе своим трофеем и возбуждённо кричать:
– Я убил его! Я убил его!
Подойдя к ним, он бросил зайца на припорошенную снегом траву и устроил вокруг него пляску. Терент и Мушни хлопая в ладоши, покрикивали:
– Асса, асса!
А Дзуко во весь голос пел:
– О райда, сиварайда, сиварайда, варайда! **
Это продолжалось до тех пор, пока Дзуко не выдохся и не сел на снег рядом со своей добычей. Терент, подмигнув Мушни, обратился к счастливчику:
– Дзуко, разреши падержать тваю дабичу, всё-таки это балшое собитие!
– Разумеется! - воскликнул он и, подскочив, схватил зайца за уши и передал его Теренту. Взяв из рук Дзуко зайца, Терент, поднял его на уровень глаз и, цокая языком, стал приговаривать:
– Да, харош стервец, ничего не скажешь! Наконец, ты стал настаящим ахотником! Паздравляю, кацо!
Смущённый похвалой Дзуко, протянул руку за своим трофеем, но в это время Мушни воскликнул:
– Дзуко, что это тарчит пад хвостиком тваего зайца?!
Дзуко недоумённо посмотрел на Мушни, затем на зайца, на то место, на которое тот указал, и увидел там свёрнутую в трубочку бумажку. Он замер.
- Ну, что ты стаишь, дарагой?! Вазми и прочитай послание несчастного зайца!
Дзуко, переминаясь с ноги на ногу, вытащил записку и, развернув, стал молча читать. Затем перевёл растерянный взгляд на приятелей. Терент нетерпеливо вырвал записку из рук Дзуко и прочёл её вслух. Текст гласил:
– Меня убил Дзуко!..
Наступила звонкая тишина, но через минуту раздался гомерический хохот мужчин на лесной поляне…

Это была последняя охота неудачника Дзуко.

*Пацха – круглая плетёная хижина с земляным полом и конической крышей из кукурузной соломы. В середине хижины установлен очаг, на котором готовят пищу. Пацха служит для абхазцев кухней.

**О, райда варайда! - Не переводится, аналогично «тра-ля-ля!»


Рецензии