Какой частью мозга мы думаем?

Во времена развитого социализма в СССР были мы с другом Сергеем идеологически хулиганистыми студентами. Мы скучали на лекциях по диалетическому материализму и развлекались как могли, изощренно третируя преподавателя.

Освещает друг  тему первичности материи и в полном соответствии с учебником Калацкого В.П. "Диалектический материализм" утвержадет, что материя первична, а сознание вторично. То есть: сначала должен сформироваться мозг, а уж потом в нём возникает сознание.

Я с невинным видом поднимаю руку и прошу разрешения задать испытуемому вопрос. Препод Чемойдар (студенческая кличка Чемодан) снисходительно разрешает.

Я спрашиваю друга: вот мне непонятно, где в мозге находится центр сознания? Есть определнные доли мозга, которые обрабатыают зрительную, слуховую информацию, тактильные, вкусовые ощущения, поступающие извне, а где доля мозга, которая формирует наше сознание?! Другими словами — какой частью мозга  мы думаем?

Друг мой, по предварительной  договоренности со мной, уверенно отвечает: "Нет такой доли. Весь мозг в целом формирует сознание!".

"Как же так?" - недоумеваю я. - Височные доли мозга, например, обрабатывают зрительную информацию, другие области мозга тоже заняты делом, и они известны учёным, а где формируется сознание?!

Друг делает вид, что стушевался и переадресовывает вопрос преподователю Чемойдару. Вся аудитория замерла. Все, зная нас, выдумщиков, уже всё поняли и перевели взгляды на Чемодана.

Тот, сообразив, что его развели, сначала побледнел, потом побагровел и гневно указал указкой нам обоим на выход из аудитории, так как ответа на этот невинный вопрос у него не было!

Переадресовываю этот непростой для материалистов вопрос Вам, уважемые читатели: где в мозге человека находится цетр мышления, душа, если хотите, какие доли мозга отвечают за наше сознание? :)))


(Благодарю автора Прозы.ру  Валентину Гуляеву2, обсуждение статьи которой  «Урок от Джуны», http://proza.ru/2017/11/10/1173, навеяло мне воспоминания сладкой юности).


Рецензии
Рой! А кто вообще сказал, что центр мышления у человека и тем более душа находится в мозге? Если честно, то раньше у меня тоже были такие представления, но чем дольше живу и особенно в условиях нынешней самоизоляции, прихожу к мысли, что у многих людей центр мышления и душа в том числе находится в заднице:))

Ну-Да-Эксперт По Шнуркам   05.03.2021 13:32     Заявить о нарушении
Не буду язвить,Эксперт, но, согласись, что пищей для наблюдений и системных выводов о месте, которым ты думаешь, на самоизоляции мог быть только ты сам. :)))

Рой Рябинкин   05.03.2021 16:09   Заявить о нарушении
Рой, е, как говориться мое! Походу, и у тебя с русским языком не все так просто:) ..."что пищей для наблюдений и системных выводов о месте, которым ты думаешь, на самоизоляции мог быть только ты сам. Как я могу быть ПИЩЕЙ для НАБЛЮДЕНИЙ и СИСТЕМНЫХ ВЫВОДОВ? Короче, дружище, колись, чего сам-то покуриваешь?:))

Ну-Да-Эксперт По Шнуркам   05.03.2021 16:42   Заявить о нарушении
Можешь, еще как можешь быть пищей для системных выводов из наблюдений над собой, Эксперт. На самоизоляции других объектов для наблюдений у тебя не было. :))

Ты мысль мою, витиевато высказанную, хоть понял? На самозоляции сам пью, сам гуляю, не тем местом размышляю!...

Рой Рябинкин   05.03.2021 18:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.