Визит

      В составе эскорта кораблей, на артиллерийском крейсере " Мурманск" мне довелось в семидесятых годах посетить Францию. Вторым кораблём был "поющий фрегат" большой противолодочный корабль "Смышленный"

      Меня поразили геометрическая правильность, чистота, и порядок полей, ухоженность и обустроенность  речных берегов.
      Всюду, куда достигал взор моего глаза, предо мной представала красота, чарующая и манящая.

      Остужал меня строгий инструктаж начальника политического отдела контр-адмирала Николая Васильевича Мудрого и начальника особого отдела эскадры, капитана 1 ранга.
Пять дней перехода они только, то и делали, что  в большой кают-компании сами  или с помощью политаппарата убеждали офицеров в низости культуры этой страны и желании как-то оскорбить нашу могучую и необъятную державу.


      – И только Вы ни в коем  случае не покупайте трусы - «неделька». Представьте себя: фотография на всю полосу газеты – офицер ВМФ  СССР  в морской парадной форме перебирает женские трусы всех цветов радуги… Их специальные агенты-журналисты, так и ждут (по заданию ЦРУ), как кто-нибудь из  наших отмочит что-нибудь наподобие этого - уверял  в кают-компании офицеров лично командир эскадры.


      - Личному составу, убывающему на берег на экскурсии, построится по пятеркам. Ют, правый борт!- Прозвучала долгожданная команда.
Лично Большой Зам вместе с офицером особого отдела тщательно инструктировали  каждую убывающую пятерку.


      Помню только то, что я пошел старшим в город с пятеркой матросов. Отпускали только пятерками, наверное, чтобы все друг за другом следили, или агентов хватало только по одному на  пять человек. После инструктажа в БКК,  я себя ощущал не меньше, как представителем ЦК КПСС.


      Это было задолго до рыночной экономики у нас, и я еще не представлял, что у нас тоже будет изобилие. Так вот:  улицы состоят из  одних  магазинов, и  во всех – изобилие! Магазинов  больше, чем покупателей! Сразу в один заходим, небольшой  такой,  площадью 5 х 8 метров.  Хотелось купить   трусы недельку жене,  журнал про «Это»  и,  конечно,  их  презервативы. Но это  хотелось.  А  нельзя  же,  кругом агенты!  Да, еще денег всего 140 франков –  это  на   две хороших бутылки вина, а купить–то хотелось примерно  на  двенадцать тысяч франков.

     Стал я  на цены смотреть. Тут откуда ни возьмись перед глазами  появились улыбающийся  во всю ширину рта  два продавца. И давай предлагать все подряд, при этом их задора  при каждом нашем  отказе  не убавлялось. Это  у нас сейчас буркнут: «Скидок нет, не хотите – не берите, идите  в другой  магазин». У  меня уже лопалось терпение от их настойчивости,и я не знал, как избавиться  от их  доброжелательности!

 
      Смотрю, во все глаза,  на их  витрины, и вдруг, и вдруг, как гром среди   ясного  неба–бац! Прямо передо мной бросил на прилавок  пачку разноцветных презервативов (их "Светофор" называли) со словами:-Руссо,  матрозен, ля мур, ля мур...-лукаво молвил один  продавец.


   -Ну началось,- подумал я. Они хотят нас в интересах ЦРУ спровоцировать! Осознание этого ударило по моему  воспаленному мозгу! Это было последней каплей!  Я, а за мной  моя пятерка,  как пробка из шампанского,  вылетели  из магазина.


    -Вот, ведь, не зря же нам говорили,  что нас ждут провокации. А, ведь, правда, вражьи происки налицо,- подумал я тогда.


     С опаской обходили  мы следующие магазины.  И только в парфюмерном магазине  их  агенты  потеряли бдительность. Я  сразу  на  100  франков  купил  разных дезодорантов, и какие-то мелочи типа: губная  помада,  тени да какие-то пробные духи.


      В общем,  сделали  покупки все. Матросы,  потратили все деньги, что им выдали. Это было  около восьми – десяти франков. Все покупки  сложили в красивый  пакет. В то время в городе  Баку пакет  ценился  больше его содержимого.


      Довольные покупками мы вскоре пришли на родной корабль. Как ни говори, а корабль ощущался частичкой Родины и там веяло теплом дома. О прибытии я должил дежурному по кораблю и своему непосредственному начальнику капитану 3 ранга Святашову П.Г.

 
       Гордые, усталые и довольные мы на корабле мы чувствовали себя почти героями. Корабль стоял  пять  дней во Франции  и, кроме  вахты  и одного дня, когда мы ездили на возложение венков советским партизанам в г.Перигё, я водил пятерки в две смены
До и после обеда в город.


    Коронным номером моих экскурсий  было посещение  того парфюмерного магазина.
Слухи о моей удачной экскурсии быстро разлетелись по кораблю. Со следующего дня за мной увязалось несколько пятерок. И так было все пять дней.


       На пятый день в то время, когда около двадцати моряков, пришли со мной    в магазин, девушка–продавец, узнавшая меня, что-то на курином языке гортанно залапотала.


       Откуда ни возьмись передл мной появился невысокий, округлый, лысоватый  французик. А продавец стала ему на меня показывать пальцем и что-то лапотать по-своему.


      Мужчинка заулыбался. Он широко развел руками и что-то сказал продавцам. И через некоторое время из подсобки вынесли прямоугольный пакет литров на пять доверху наполненный парфюмерными изделиями. Французик попытался вручить мне.


      Я от него шарахнулся как от прокаженного, а он продолжал лапотать по-французски:-Руссо! Руссо! Матрозен! Сувени-р-р! Презент! И я бы не взал этот пакет, но офицеры, старшие пятёрок, бывшие в торговом со мной магазине, убедили меня принять подарки.


       Правда все эти сувениры я раздал на корабле офицерам, мичманам и матросам, которым не удалось побывать на берегу. А домой привёз три пакета, тушь, помаду и лак. Когда я об этом рассказал дома в Баку тёща меня назвала дураком!

       Это был мой первый и единственный визит за границу.

Май 2004 г.    г.Мурманск                .
               


Рецензии
Очень занятный рассказ и очень достоверный. Хорошо передаёт тогдашнюю атмосферу.
И всё же и то, безтоварное и продефицитанное время почему-то вспоминается с грустью и тоской. Кажется, что и мы тогда были лучше и благородней.
Всех Вам благ.

Александр Онищенко   31.07.2020 12:59     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Александр!
Спасибо за прочтение и Ваше мнение.
Заходите на огонек. Есть ещё рассказ
" Сувенир" и того захода.

Григорий Ерохин   04.01.2021 12:37   Заявить о нарушении