Все будет хорошо

Она уходила в дождь, который всю жизнь так любила. Он был единственным свидетелем ее ухода. Как ни странно, он успокаивал и умиротворял ее, прерывая вопрос: “Почему так рано?” монотонным ритмом бесконечных точек-тире. Дождь отстукивал одному ему известный текст во Вселенную, и это вселяло надежду, что там кто-то есть, кто-то это послание примет.
   Нет, она не была одинока. У нее были взрослые сын,  дочь, внуки и даже правнуки. Она прожила долгую по некоторым меркам жизнь, но ей не хотелось сдаваться годам, болезням, навалившемуся внезапно бессилию. Казалось, прошло всего ничего с тех пор как она закончила школу и поступила в техникум. А свадьба была вот только вчера. Но календари не приучены врать, и это событие случилось 60 лет назад. Все перемешалось в сознании, память ставила в один хронологический ряд рождение дочери, расставание с мужем, получение первой пенсии.
   Все события приходили в ее жизнь и уходили. Люди приближались и отдалялись, а иногда предавали. И только дождь был верен ей с первых до последних секунд. Чтобы не отдаться во власть страха, она начала считать капли, стучащие в оконное стекло. Она загадала, что если успеет досчитать до ста, то все будет хорошо. Дальше этого “хорошо” мысли не шли. Что хорошо будет и где? Это неважно. Просто будет все хорошо. Вместе с каплями дождя по капельке уходила жизнь. Одновременно с сотой капелькой прозвучал последний вздох.
   Все будет хорошо.


Рецензии
Ольга, печальное, дождливое, душевное повествование!
Трогательно!
Талантливо!
Действительно, капли тихо и мирно отсчитали последние сто секунд...
У каждого будут такие капли...
И всё будет хорошо, ведь жизнь продолжается...
С уважением и признательностью, С.Т.!

Пожалуйста, послушайте мою песню "Письмо маме"
Ссылка в Ютубе: письмо маме 1 - you tube
Там на фото пожилая женщина в платке.

Тёплый Сергей   21.04.2023 20:39     Заявить о нарушении
Спасибо, Сергей! Послушала песню на ютубе. Отличные слова, очень хорошая музыка и приятный голос исполнителя. На мои стихи тоже есть что-то около 25 - 30 песен (честно, не знаю сколько точно), но так профессионально пока никто не исполнил.
Благодарю Вас, что так эмоционально откликнулись на мою миниатюру.
С добром, Ольга

Ольга Клен   22.04.2023 23:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.