Дмитрий Гуменюк. И что дальше...
Окончание. Глава 2.
- Думаю, сегодня мы сможем завершить наш диалог. Но есть вопрос, ответ на который интересен не только мне, но и многим нашим согражданам. Вы постоянно критикуете бывшую власть во главе с ее бывшим президентом Порошенко. Почему? Неужели в стране под его руководством ничего полезного и хорошего не делалось. Не забывайте, что война идет.
- Не забываю и знаю, что она уже шестой год идет. Началась при нем. И я твердо вам говорю, что на то время я не видел ни одной альтернативы и что именно он единственный, кто может стать главой государства. Остальные или же большинство на тот час имели подпорченную репутацию. Кто больше, кто меньше. Но именно ему я отдал свой голос, как и поддерживал его действия в годы, когда он находился на вершине власти. Хотя уже далее, месяц за месяцем, год за годом стала просматриваться его любовь и упоение властью. Он почему-то думал, что все, что не делал и не делает, зачтется на следующих президентских выборах. Альтернативы вроде не было. И даже меня перед новыми выборами сдерживал страх за будущее нашей страны. Это основное, что сдерживало и заставляло задумываться многих сограждан - страх перед будущим. И все-таки здравый смысл подсказывал, что при желании власть народная способна взять все под свой контроль. Ее никто не отменял и никогда не отменит. В каждой стране. Если народ захочет, то уже ничто его не остановит. То в таком случае всегда существует возможность поставить на пост президента человека нового, с новыми идеями и новой политикой. Что в действительности на Украине и произошло, и чего не хотел воспринять и принять во внимание бывший президент. Кстати, как и многие бывшие президенты не всегда обращают свое внимание на этот очевидный факт. И все сегодняшние потуги бывшего главы государства обелить себя и свое правление страной, даже с поддержкой некоторых особ, но уж явно не всего украинского народа, не дают того, что ему хочется. Наоборот. Чем больше он выступает в различных СМИ, тем больше людям доносится правда. А это явно ему не на руку, чего он опять же не хочет или не может понять. Скорее всего, состояние быть выше всех затмило ему кое-что. А зря. И то, что его постоянно вызывают в следственные органы, вряд ли закончится взаимовыгодным перемирием с правящей властью. Хотя здесь я могу дать свой голос в поддержку бывшего президента. Это то, что касается оборонной сферы. А именно – закупок запчастей к танкам и бронемашинам в России. И ответ очень простой: - А где их еще можно было купить и кто ими больше всех воюет, как и имеет? Наш враг, Россия. Но, как и во всем мире, всегда найдутся люди, желающие заработать. На всем. Даже на том, что может помочь противной стороне в войне против собственной страны. И как все это происходило и переправлялось на Украину – меня мало интересует. Главное – конечный результат. А если танки и бронетранспортеры с закупленными нелегально (а кто их будет легально продавать) этими запчастями воевали по нашей стороне – то и вопросов нет. Единственное, что может смущать в этом вопросе – их цена? И кто больше на этом заработал? Мы, потому что с помощью таких сделок сумели починить боевые машины, или те, кто покупал запчасти?
- Но это единственное, в чем хотел бы поддержать бывшего президента. В остальном? Остальное вызывает множество вопросов. И не только у меня. Возможно, именно на них и ищет ответ нынешняя власть.
- А что вы скажете по поводу наших дальнейших отношений с Россией?
- Ну, я не Ванга. Россия постоянно живет своей жизнью под руководством тех, кому она в свое время доверила власть. А далее точно так же, как и с Порошенко. Кто способен сменить Путина на его посту? Не видать такого человека. Не видать его глазами самих россиян. И этот вопрос смущает население точно так же, как и перед президентскими выборами на Украине. Россияне тоже проходили свой невеселый путь развития в мировой истории. Мало у кого она правдивая в памяти сохранилась, но всю не перекроешь. Придет время, наши отношения наладятся. Со временем, как бы кому не хотелось, нынешний президент отойдет в свою райскую обитель, которая ему, как и каждому из нас уготована на небесах или еще где. Никому не известно, но я уверен что будущий президент России постарается восстановить добрые отношения с Украиной. Люди – не политики и умеет прощать, если только последние не станут будоражить и продолжать травлю одного народа на другой. А они это умеют и им таких знаний, как и опыта - не занимать.
- И вопрос последний: - Как вам видится будущее Украины под руководством нынешнего главы государства? Тем более, при таком огромном сопротивлении оппозиции вместе с военными действиями на Донбассе? Не может же вечно так происходить? Неужели нет выхода со всех этих сегодняшних вызовов всей стране, как и народу в целом?
- Выход, конечно же есть. И в первую очередь он зависит от мирового сообщества. Объединись он в своем стремлении остановить эту войну, как и все остальное – так бы и произошло. Но все правители кроме мировой политики защищают интересы и своих стран, как и проживающих там людей. Они лавируют между этим всем, потому что еще и личные интересы никогда не уходили в сторону от жизни того или иного государственного деятеля, как и его родных и близких. А еще приближенных. И зачастую некоторые санкции несут расплывчатый характер. Вроде бы и есть, но толку большого, или такого, который способен остановить кровопролитие и восстановить правду – нет. Людской фактор со всеми имеющимися явлениями. Как положительными, так и отрицательными. Но, как и в настоящей медицине – врачи сумеют при правильном диагнозе излечить больного, так и время. При определенной совокупности мыслей и действий со стороны мирового сообщества оно способно излечить любого государственного чиновника. На каком бы посту он не находился.
- Все это относится к проблемам и вызовам страны внешним, которые очень зависимы от нынешнего правительства российского президента, так и других мировых лидеров. А в отношении внутренней политики и изменений в лучшую сторону жизни страны, как и всего народа Украины всецело зависит от политики и действий нынешнего президента, министров и всего парламента. Но без народа им не обойтись, как и каждому из бывших, чего они не делали и когда им люди были нужны только во время тех или других выборов. И когда люди смогут увидеть действия нынешних властей, направленные на улучшение как жизни, так и всего остального, то сколько не вещай по своим каналам ересь всякую, сколько не зови народ на демонстрации – они не пойдут. Они и видят и понимают, что не все так, как говорится. А те несколько сотен на площадях с различными флагами политику и революцию не сделают. Разве что, какие-то гроши заработают. Если только со временем их не придется возвращать с процентами в стократном размере. Но ожидание на лучшую жизнь есть и существует, даже при таком вызове сегодня, как война и всемирная пандемия коронавируса. Главное, меньше языком и больше делами, что самое важное для простого народа. И рейтинги тогда обязательного поднимутся вверх, несмотря на всякие опросы и исследования по просьбе некоторых «исследователей».
В конце концов, всегда происходит смена на лучшее. Во всем мире. Когда это будет или произойдет на Украине – не скажу. Хотелось, чтобы нынешняя власть доказала и себе, и всему народу что им рейтинги не нужны. И что они пришли, чтобы улучшить жизнь всех людей. Восстановить мир и справедливость без всяких рекламных трюков. Именно то, чего мы от них ожидаем. И не просто ожидаем, а с надеждой, верой, а иногда и с любовью.
Свидетельство о публикации №220071901818