Многие боятся

    Многие боятся смерти.


    И вот сегодня неожиданно и вдруг  я подумала, да, я иногда думаю, что бояться  этого   глупо и бессмысленно, потому что неизбежного не избежать. Жить становится всё тяжелее и беспросветнее.   Многим сейчас  не на что даже  еду купить . Появилось в сетях много комментов, в которых  люди просят деньги, если им не помогут, то с голоду они могут  запросто умереть , а им этого очень   не хочется  делать.

    Но  вот если  глубоко задуматься, то можно понять, что нам жизнь правители ухудшают не просто так, а для того, чтобы мы не боялись  предстоящей смерти.   Когда у человека ничего нет и даже еды, то ему становится так плохо, что смерть кажется избавлением от всех мучений.

    Оказывается,  26-ти человечкам  на планете принадлежит половина всех богатств, а остальным всё оставшееся. Но богатых у нас намного больше, то понятно, что небогатым остается простой шиш без масла. Вот только интересно, богатые  тоже боятся смерти или  они где - то покупают бессмертие?

     Однажды, в советское время, я очень сильно заболела и думала, что конец мой уже близко .  В то счастливое время многие из нас были совсем не богатыми, но считали, что так и должно быть. Вот и у нас было все тоже что и у других. Я смотрела на все это и думала, что вот живем мы вроде бы нормально и  можно бы ещё жить и жить, но.... А вот если б сидела я в какой - нибудь лачужке на  раскладушке, думаю у меня таких мыслей бы не возникло.

   Так что не завидуйте богатым, им умирать будет очень тяжело.  Тяжело уходить в неизвестность из позолоченных дворцов   с   золотыми унитазами и прочими  благами, которых не имеют многие люди на земле. Они просто этого ещё не знают.


Рецензии
Вспоминаю подчас об известном лжеце,
Что без тени сомнений на честном лице:
«Ты для счастья рождён!» — уверяет вначале;
«Наконец-то отмучился», — шепчет в конце.

Павел Лобатовкин   20.03.2022 11:19     Заявить о нарушении
Я тоже считаю, что люди отмучиваются, когда умирают. Особенно сейчас, когда происходят такие страшные события. Недавно умерла сестра, я так переживала, но внушаю себе, что она отмучилась и не испытывает ту сильную боль, что у неё была.Мне легче.

Галина Рязанова   20.03.2022 11:24   Заявить о нарушении
Умираете вы, умираю и я.
Можно горестно плакать, об этом скорбя,
Но мне более по сердцу жить, как живётся,
Не жалея особо ни вас, ни себя.

Павел Лобатовкин   20.03.2022 11:47   Заявить о нарушении
Писал это какой - то жестокий человек, думаю, без сердца.

Галина Рязанова   20.03.2022 13:47   Заявить о нарушении
Это написал я.
И - да, правда жестока. Если её бояться.

Павел Лобатовкин   20.03.2022 13:49   Заявить о нарушении
Я немного догадывалась, что это вы, посмотрела в инете эти слова и кто написал, но там другая фамилия, имя ваше.И всё таки не каждый человек так будет относиться к своему горю.Не всегда можно говорить правду, она может и убить.А сейчас, когда у нас одно вранье кругом, думаю, правды сейчас мы никогда не узнаем о многих происходящих событиях. Раньше, в советское время, нам тоже много врали и мы жили намного спокойнее, чем сейчас.Поэтому иногда вранье лучше.

Галина Рязанова   20.03.2022 15:25   Заявить о нарушении
Конечно.
***
Я за правду стоял, тщился ложь сокрушить.
После понял: к чему Мирозданье смешить?
Там — не то, чтобы ложь... Тут — не то, чтобы правда...
У иллюзий в плену нам назначено жить.

Павел Лобатовкин   20.03.2022 15:31   Заявить о нарушении
"Самое обидное, что в информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно.“

Роберт Шекли

Галина Рязанова   22.03.2022 11:22   Заявить о нарушении
Совершенно согласен.

Павел Лобатовкин   22.03.2022 11:37   Заявить о нарушении
То же касается и любой другой войны - тот, кто ограничен (моралью, правилами, традициями и пр.), при прочих равных всегда будет уступать тому, кто не органичен ничем.

Павел Лобатовкин   22.03.2022 11:40   Заявить о нарушении
"Когда львы добреют, шакалы наглеют."

"Когда ко мне приходят в дом
И говорят, как жить мне в нём,
С собой мне сложно совладать,
Чтоб «гостя» на … не послать!"

Что сейчас и происходит.

Галина Рязанова   22.03.2022 11:48   Заявить о нарушении
Хотел написать, что снова согласен, но...
Зависит от того, кто в чей дом пришёл или собирался прийти.
Так думаю.

Павел Лобатовкин   22.03.2022 12:04   Заявить о нарушении
От нас многое скрывают и где чей дом уже непонятно.Всё очень запутано так, что распутать уже нельзя. Остается только надеяться на то, что всё это скоро закончится.

Галина Рязанова   22.03.2022 12:21   Заявить о нарушении
Ну, вот, например, когда США бомбили Югославию: где чей дом - понятно. Но послать не пошлёшь, как бы ни хотелось. Потому что послать мало - надо ещё, чтобы посланный ушёл и больше не возвращался. А для этого и посылать уметь надо, и силы недюжинные иметь.
В остальном - согласен: быстрее бы всё это закончилось победой России.

Павел Лобатовкин   22.03.2022 12:33   Заявить о нарушении
Очень дорого эта победа стоит. Уже комсомолка признала, что погибло 10 тыс наших и 14 тыс. ранено. Но скорее всего намного больше. За 10 лет войны в Авгане погибло 15 тыс. Очень жалко наших ребят. Сколько сирот и матерей несчастных.Такая боль всем. Победа со слезами на глазах.

Галина Рязанова   22.03.2022 12:48   Заявить о нарушении
Вот, что мне удалось найти:
"На сайте российского издания «Комсомольская правда» 20 марта появились данные потерь русских военных в Украине. Но вечером 21 марта эта информация исчезла. ...
Поздно вечером 21 марта в телеграм-канале «Комсомольской правды» появился следующий пост:

«21 марта на сайте «Комсомольской правде» был взломан доступ к администраторскому интерфейсу и был сделан фейковый вброс в этой публикации о ситуации вокруг спецоперации на Украине. Недостоверная информация была незамедлительно удалена».

Павел Лобатовкин   22.03.2022 12:52   Заявить о нарушении
Да, сейчас всё возможно. Сейчас веры никому нет и я не верю многому, что пишут в СМИ. Даже пентагоны взламывают. Вот поэтому очень опасно что - то иметь даже в банке, могут украсть хакеры.Всё это ненадежно.Можно верить только своим глазам. Мой дедушка погиб в ВОВ, тогда тоже много врали о погибших.Но он защищал свою родину.

Галина Рязанова   22.03.2022 12:57   Заявить о нарушении
Да, сейчас всё возможно.
Защищать свою Родину - тоже.

Павел Лобатовкин   22.03.2022 12:59   Заявить о нарушении
. "Если государством правят злые, то в этом виноваты те, кто их терпит: незачем укорять богов в своих несчастьях, ведь боги помогают не тому воину, который молится, а тому, кто мужественно сражается." Плотин, философ III века.

Они терпели и молились, ждали тех, кто их защитит. Вот и дождались.

Галина Рязанова   22.03.2022 13:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.