Самое, самое...

Даже не знаю, не могу пока найти подходящее слово, чтобы дать определение этому, ибо для меня оно самое, самое удивительное, самое таинственное, самое пронзительное, короче, самое самое - и это то, что пока у нас впереди - это путь познания, это, когда завтра мы узнаем то, что не знаем сегодня, и это пока за семью печатями перед нами стоит и никак не открывается, хотя все предпосылки к этому вроде уже проявились довольно явственно и ощутимо, словно застыло это знание на кончике пера, готовое воплотится в математические формулы и доказательства.

Только для вас, кто меня читает, признаюсь, безумно хочу знать о мире всё, почему так мир устроен, почему есть Вселенная и есть кварки, действительно ли она бесконечна и даже существует вечно, то есть и в пространстве и времени у неё нет предела, где находятся наши браться по разуму, почему они не подают признаков жизни, неужели расстояния нас навечно разлучили, или век конкретного разума на планете ограничен по времени, что окно контакта так мало, что мы в него не сможем попасть, даже если будем этого желать и постоянно посылать сигналы в темноту ночи в надежде услышать долгожданный ответ, разве не хочется соединить все физические явления в одно целое, в одну стройную, идеальную теорию всего, чтобы понять смысл бытия, внутренние его пружины, взаимосвязанность мира бесконечности и мира крохотных пылинок мироздания?!

Уйти из мира так и не узнав всего этого, как жаль, и вроде знаем безумно много, но всё равно это не всё, если есть вопросы и нет ответов, то это уже не всё, а только наши догадки и теории, пусть даже и научные, но всё же гипотезы, предположения, а истина пока скрыта от нас - как произошёл этот мир, а если он вечен, как вообще это стало возможным, или представить бесконечность пространства - это кому под силу, я представить не могу, а вот понять, что такое возможно, могу, ибо разум достаточно разумен, чтобы оперировать такими категориями, ну, сами подумайте, если человек может что-то экстраполировать, то ему эта возможность дана, вот он этим и пользуется.

Я с детства усвоил для себя одну истину, если долго думать о чём-то, о какой-то проблеме, задачке, вопросе, то со временем обязательно решение придёт, то ли за счёт перебора вариантов, то ли за счёт вспыхнувшей искры разума, и на удивление так оно и было, решение ко мне приходило, пусть это были не такие сложные задачи, но они открывали свои двери перед моим разумом, и я настолько к этому привык, что уже думал, что нет на свете вопросов, которые бы не пали передо мной на колени, раскрывая свои секреты.

Но шло время, я взрослел, юношеский максимализм уступал место мудрости и опыту, и мир передо мной выкладывал уже задачки гораздо сложнее, что в детстве и юности, ибо физика - это не фунт изюма, она требует не только труда напрягать мозги, но и человеческой гениальности, но я не пошёл по пути физика теоретика, жизнь распорядилась по другому, я не стал хватать звёзды с неба, и превратился в простого человека, ходящего по земле на двух ногах, а если и что-то у меня получалось лучше других, так это опять же, мозги свои заставлял работать на повышенных оборотах, вот и весь секрет успеха в моих инженерных делах.

Но я отвлёкся, речь шла о непознанном мире, как это поразительно и волшебно то, что для нас пока неизведанно, какие ещё открытия ждут человечество, аж, дух захватывает, закрываешь глаза и представляешь, что могло бы это быть, из памяти выплывают многочисленные романы писателей фантастов, и ведь наполовину им веришь, ибо их приключения и открытия основаны на законах физики, ну, чуть присочинят, но всё равно, как это красиво и необыкновенно!

Человечество в большинстве своём живёт обыденной жизнью, добывая себе средства для существования, но в силу того, что нас миллиарды, из этого количества выделяются отдельные личности, которые не могут жить в темноте, им нужно больше, чем остальным, им нужен свет истины, вот потому открывались законы физики, химии, биологии и так далее, мир распахнул свои объятия и принял нас в свою семью физических и других законов, и вот что поразительно: и природа от мала до велика, и неодушевлённый мир всей Вселенной, и сам человек, и общество, состоящее из людей подчинены своим эксклюзивным законам, для каждой области существуют отдельные законы, по ним происходит движение и взаимодействие материи, какой бы она ни была - будь это звёзды и чёрные дыры, будь это мельчайшие кварки, будь это человеческий организм или общественные, экономические отношения между людьми.

Кто интересовался, тот слышал, что есть гипотеза на счёт молчание Вселенной, мол, любая биологическая цивилизация просто обязана покончить жизнь самоубийством, то есть, вот нас тоже самое ждёт, ибо сила нашего разума создаст такое оружие уничтожения, что в один «прекрасный» момент это оружие выстрелит и исчезнет сказка жизни на земле, то есть, противоречия общества не сможет решить разум, и даже общественные законы развития производительных сил вовремя не сработают, алчность и жадность сожрут с потрохами человеческую цивилизацию, то бишь, частная собственность доведёт мир до ручки и жизнь остынет на земле, и ведь судя по развивающимся событиям, так оно и может произойти, ибо олигархи развитых капиталистических стран мира не могут пока мирно договориться, производят оружия всё больше и больше, изобретают орудия убийства миллионов и направляют их на противоположные страны, Россия, Китай, США - это первые ласточки, уже так напичкали себя оружием, что в любой момент может так полыхнуть, что накроемся медным тазом и не успеем даже моргнуть!

Конечно, человек - это волшебное создание природы, тем более, наделённое разумом, какие только шедевры не создал человеческий разум, но наравне с этим он за счёт своего разума создал то, что может его уничтожить - вот что страшно, и никто не хочет об этом думать, всё пущено на самотёк, вместо того, чтобы встать всем миром и заставить нуворишей прекратить производить выгодное им оружие, человечество копается в своих мелочных проблемах... и всему виной невежество народов мира... нет той силы, что объединит народы для борьбы против войны, любой войны, чтобы ни одна пуля не вылетела на воздух, чтобы ни один снаряд не опустился на мирные города, чтобы ни одна ракета не смогла взлететь и причинить страдания миллионам простых смертных!

Когда я читаю научные исследования современных учёных, я замираю от восторга, жду что вот сейчас, ещё несколько перевёрнутых страниц и передо мной откроются новые знания, мне расскажут, как всё устроено и почему всё это крутится, движется, изменяется, взаимодействует, из чего всё это состоит, через какие материи и силы всё соединяется, из чего состоит гравитация, электромагнитные волны, что из себя представляют фотоны, почему они так капризны, то они интерферируют, то отказываются это делать, почему Вселенная разбегается и чем это закончится, было ли начало Вселенной, и что было перед Большим взрывом, что находится за порогом Вселенной, для чего мы люди нужны этой Вселенной, кому было нужно устроить мир так, чтобы в нём появился разум, и что такое разум - если это отражение реальности, то зачем эту реальность отражать, почему без наслаждения не существует биологическая жизнь, почему блаженство - это плоть ... как много вопросов можно задать этому миру, природе, мирозданию, и, думаете, на них не хочется найти ответы, и ответы правильные и точные, а не какие-то там домыслы и фантазии, не имеющие ничего общего с реальностью, ибо только практика - это критерий истины, мы на своём опыте можем прийти к истине...

Да, я в одном абзаце не закончил свою мысль, скачет она у меня, может даже этим я вас оттолкну, сумбур мыслей трудно воспринимать адекватно, итак, я вышел из младенческого возраста и начал думать над вопросами, ответы на которые ищут уже не одну тысячу лет, и как я не напрягал мозги, дело с места не сталкивалось, ну, что я мог сказать о строении вещества на уровне протонов и нейтронов, электронов и фотонов, до кварков учёные и без меня докопались, хотя один сейчас не в чести мыслитель высказался по этому поводу, что атом неисчерпаем, сколько бы мы его не делили, ан нет, оказывается есть конечная цифра делимости, это элементарные частицы, и как они там существуют, это дело времени и инструментов, чтобы до этих взаимодействий докопаться, о Вселенной мы тоже очень много уже узнали, не буду повторятся, книги научные все уже, кому нужно, проштудировали, а я о формах существования материи хочу остановится - два слова замолвить за вечно и бесконечность Вселенной.

Как только я начинаю об этом говорить, как слышу скептические отзывы на эти физические обобщающие категории, я слышу возражения и аргументы против такого существования материи и пространства, и довольно резкие суждения всплывают на поверхность спора, но ведь, других предположений никто не высказывает, если Вселенная конечна, то что тогда дальше этой конечной Вселенной? Пустота - но пустоты не бывает, или бывает?

Тогда покажите, что собою представляет пустота?

Если вечность не существует, то что было до начала всего?

Или если вечности материи нет, то куда она исчезнет после конечности времени?

Если материя не исчезает и не возникает из ничего, то как можно тогда эту материю чем-то ограничить, значит, она существует всегда, раз она уже есть, мы её трогаем руками, то есть, мы признаём её присутствие в нашей жизни, не могла же она из пустоты родиться, это противоречит фундаментальным законам физики, по которым существует весь материальный мир.

Ой, пока мне подводить черту, а от голова от этих мыслей закружиться окончательно и бесповоротно, а это в наших кругах не приветствуется, итак, вывод: самое, самое, что меня всегда в этом мире поражало - это познание этого мира, что нужно и возможно этот мир познавать и он ведь, собака, открывается нашему разуму, и это одно из самых высоких наслаждений разума... замечу ещё раз, не наслаждения плоти, а блаженство разума!

Как жаль, что глупое человечество в погоне за прибылью так и не узнает все тайны этого мира, как жаль... а ведь впереди нас ждут сказочные времена... если конечно, мы пройдём благополучно стадию своего зачаточного развития выскочив из порочного круга тёмного ада в свет разума ...


Рецензии