На Стене
Стена все приближалась. Та Стена, за которой находится Большой Мир. Туда заходить не решались. Было известно, что там находится река под названием Ако. Но что за ней — никто не знал... Кроме тех, кто возвращался из Большого Мира. Но те никогда и ничего не рассказывали — или же описывали это так, что никто не понимал ни слова.
— Говорят, со Стены видна вся Страна, — сообщил Димас.
— Наверно, это очень красиво... — представила себе эту картину Варя.
Караван шел день. Его путь назывался Дорога Возвращения (почему именно так — никто не знает).
Друзья нашли еду в ящиках и теперь с удовольствием завтракали хлебцами. Ребята даже пытались составить из бочек стол, но, к сожалению, он упал.
Затем Дима и Егор затеяли игру: рыцарь должен был описывать принцу все, что увидит. Правда, леса были у него стенами замка, а коровы — заколдованными принцессами. Но так ведь интереснее!
Затем начал рассказывать Егорка.
— Вот тама — туся... — говорил он, указывая на совсем дальние поля.
— Да какая там... — начал Дима, но посмотрел и замолчал. — Ребят, что это?..
И правда, на горизонте была странная синяя туча. И она приближалась. Немного поодаль двигалась такая же, только красно-коричневая. Казалось, эти странные тучи состоят из отдельных кого-то, каких-то зверей — или быть может, духов.
— Все ясно. — Заключила Ая. — Это дикий раскрашенный туман.
— Знаешь, я так не думаю! — хихикнула Варя.
— Оно приближается! — взволнованно заметила Вика.
За такими разговорами прошло довольно много времени. А что это было — так и осталось неясным. В конце-концов друзья забыли о странном явлении. В конце-концов, в волшебной стране всегда множество всяческих странных штуковин!
Вдалеке показался город. Маленький и уютный, он не был даже обозначен на многих картах. Ну и ладно. Есть своя прелесть в городках, не отмеченных на карте.
Фургоны поехали по улицам. Ребята выдумали новую забаву: они говорили, в каком бы доме они бы жили. Ая в игре участия не принимала, потому что спала.
— Я бы — вон в том! — указал Димас на громадное каменное здание.
— Дим, это конюшня, — вполголоса сообщила ему Вика.
Мальчик вместо ответа заржал, чем оставил неизгладимое впечатление о подрастающем поколении у какой-то бабки, долго еще смотревшей им вслед.
— Я — вон в том, — «дом Вики» был светлым и просторным, без особых украшений, зато с пышными цветами в палисаднике.
— Я с Викой! — сделал свой выбор Егор.
— А я б там жила, — показала Варя на небольшой дом с довольно заросшим садом. Это все отделял от мира оранжевый забор.
— Дерево классное! — сказала Вика про этот же домик — точнее, про высоченную засохшую сосну перед ним. Ее бы, конечно, следовало бы срубить, но ее верхушка была замечательна — будто специально ее вырезали в виде месяца. Наверно, только из-за этого дерево еще стояло.
Но караван проехал все эти дома. Он приближался к Стене.
Она была белая и большая — выше домов Королевства Грязной Посуды. Она тянулась от горизонта до горизонта, огораживая всю Страну. В тот мир — тот, что за Стеной — был только один проход, и он находился именно тут. Тут же располагался и Ночной Дожор, который охранял врата. Им-то и везли еду.
Когда фургоны остановились, друзья вылезли и, стараясь, чтобы их не заметили, пошли к воротам. Вход в другой мир представлял собой огромные, но ничем более не выдающиеся белые врата. Они были, к счастью, приоткрыты — так бы ребята ни за что не отворили огромную железную дверь. Друзья поспешили скорее проникнуть внутрь. Их не заметили — хотя бы потому, что возницы слишком устали.
Но внутри компания столкнулась со стражниками. Их обоих, по странному стечению обстоятельств, звали Онионами. Но внешне они были полными противоположностями: у одного, уже пожилого, были серые короткие прямые волосы, другой же, совсем молодой, имел черные кудри. Глаза у первого были карие, у второго же — серо-зеленые. Юноша был намного выше товарища.
— Зачем вы тут? — хором спросили стражники.
— Ну, это длинная история... — начала Варя.
— Тогда подождите немного, — сказал молодой Онион. — Можете пока посидеть в этой комнате, — он махнул рукой в самый конец длинного коридора.
Там находилась дверь. Стена — по крайней мере, в месте, где был Ночной Дожор — была такой широкой, что в ней жили люди. Это было как бы небольшое селение с узким коридором и множеством комнат.
Комната, в которую направили друзей, была библиотекой. Вика и Варя решили просто поболтать, а то кто знает, может, тут не надо трогать книги. Ая поддержала их — читать она не умела. Зато мальчики, несмотря на слова подруг, стали лазать по всем полкам. Дима читал Егорке названия — правда, перевирая их. А тот верил. А проверить не мог, потому как знал только три первых буквы алфавита.
За такими занятиями прошло довольно много времени. Наконец в библиотеку заглянул старый Онион.
— Вот так, теперь все готово. Вас проводить к капитану? — по всем вопросам, не касающихся лично дожорцев, люди обращались к капитану.
— Ага! — кивнула Вика.
— Тогда следуйте за мной.
Компания прошла половину одного коридора, поднялась на второй этаж, прошла еще чуть-чуть и оказалась около двери, по виду не отличавшейся от всех остальных. Онион постучал и сказал:
— Капитан! Дело!
— Да? — раздался спокойный голос, в котором совсем не чувствовались ни усталость, ни грусть.
Онион зашел, закрыл дверь, переговорил с кем-то — друзьям оставалось только догадываться, что там происходит — и через несколько минут позвал ребят.
Капитан был человеком неопределенных лет, с черными волосами, в которых виднелись седые пряди, с лучистыми глазами серого цвета на лице без морщин.
— Здравствуйте. Кто вы? — надтреснутым голосом сказал он.
Друзья назвались. Капитан же представился как Гардиан. Выслушав их историю, он кивнул и сказал:
— Шоколадку, говорите?.. Не та ли это, которая к нам попала явно из того мира? «Аленка», верно?
— Д-А-А-А!!! — от радости Димас заорал. Он, как и все его друзья, забыл, что это лишь приближает расставание с чудесной Страной.
Егор вдруг вспомнил об одном событии, которое произошло по дороге.
— А что йто за туськи?
— А ну да, — подхватила Ая. — Такие, красная и синяя?
Гардиан быстро переспросил:
— Тучи?! А ну-ка...
Внезапно он исчез. Друзья не знали, что он тут же появился на улице и посмотрел на странное явление. Тучи уже слились в одну, сине-красную, и заметно приблизилась.
— Печальки! — закричал он. — Печальки и кошмарики на горизонте!
Только так ребята поняли, где находится капитан, и побежали на улицу.
— А что там у вас случилось? — кричала Вика. Все вокруг тоже бежали, и везде слышалось только: «печальки!» и «кошмарики!»
— Это же то..! — поняла Варя.
-...Про что говорила нам Синяя Кошка! — продолжила Вика.
Девочки правильно поняли. Это были печальки, которым не хватало объятий, и кошмарики, которые мчались, быть может, потому, что все бежали, а может, еще почему.
Свидетельство о публикации №220072000083