Женский вызов
"У нас Конституция не под женщину,- объяснил Лукашенко.- И у нас общество не созрело для того, чтобы голосовать за женщину. Потому что у нас по Конституции президент обладает сильной властью. У нас не...Литва. Там президентом была Даля Грибаускайте. Пришла, поулыбалась, посидела и пошла. Президентом будет мужик, я в этом абсолютно уверен".
Какого "мужика" имел в виду Лукашенко, объяснять не надо было. Естественно, себя самого, кого же еще?
Одна из белорусских оппозиционерок, Ольга Ковалькова, подала на Лукашенко заявление в Следственный комитет, требуя привлечь его к ответственности, который в своем высказывании о женщинах нарушил статью 190 Уголовного кодекса("нарушение равного права граждан).
Следственный комитет никакого нарушениях в словах Лукашенко не нашел, как и председатель ЦИК Лидия Ермошина, посчитавшей, что президент "просто эмоционально высказался".
Тем временем Лукашенко, служивший в армии, озвучил новую инициативу:в новой Конституции следует записать, что президентом страны может быть избран лишь тот, кто служил.
Это предложение вызвало негативную реакцию даже у Ермошиной, заявившей, что она не согласна с ним, так как "эта норма ограничивает участие в выборах значительное количество граждан...У меня подобная инициатива одобрение не вызывает".
Лукашенко же продолжил "уточнять" сою позицию "по женщинам".
"Что я имел в виду? Что Конституция у нас такая, что даже мужику тяжело нести эту ношу. А если ее загрузить на женщину, она рухнет, бедолага. Это я имел в виду, а не потому, что я не уважаю женщин".
"Но если женщина будет претендовать, мы заранее ее отправим в Витебскую бригаду, чтобы она была подготовлена, и могла отличить БТР от танка, БМП и так далее".
Между тем, неожиданно доя всех, и самого Лукашенко главным его соперником оказалась женщина. Вернее, три женщины - Светлана Тихановская, которую ЦИК зарегистрировал кандидатом в президенты, и представительницы штабов Бабарико и Валерия Цепкало, главных соперников действующего президента на выборах.
Бабарико посадили, Цепкало сняли с выборов якобы за недостоверность собранных подписей.
Мужа Светланы, Сергея, который собирался баллотироваться в президенты посадили еще три месяца назад по личному распоряжению Лукашенко, о чем он сам же и сказал.
На сегодня, кроме Тихановского, Бабарико с сыном, арестовано и находятся за решеткой более тысячи человек , выступающих за перемены в Беларуси.
И почти ежедневно этот список пополняется новыми жертвами режима.
Цель ясна:устрашить людей, чтобы они и думать боялись о смене Лукашенко.
И в этих условиях три женщины объединились и бросили ему вызов. И помогли воспрянуть приунывшему было народу, зажгли его надеждой.
Они призвали всех обязательно прийти на выборы 9 августа и проголосовать за Светлану, после чего будут проведены настоящие, свободные и демократические выборы.
Чтобы защитить свой выбор, предложено фиксировать свой бюллетень.
Кроме того, группа технических одаренных белорусов, живущих в разных странах, объединили свои усилия, чтобы и с помощью современных технологических средств защитить выбор избирателей.
Поначалу предложенная тремя женщинами стратегия показалась многим наивной и не способной что-либо изменить.
Но постепенно мнение стало меняться. Поспособствовала этому и акция подачи протестов в ЦИК на нерегестрацию Бабарико и Цепкало.
Очередь растянулась на несколько километров, и вместо двух дней ЦИК объявила, что будет принимать жалобы один, остальные присылайте по почте.
Поначалу Ермошина говорила, что было подано пять тысяч жалоб. Теперь,- что количество не поддается подсчету.
ЦИК завалена мешками с письмами, и почта все продолжает их доставлять.
Конечно, ЦИК своего решения не изменила, но люди убедились, что очень важно проявить свою гражданскую позицию.
"Вставайте с диванов, идите голосовать в день выборов и ни в коем случае не досрочно,- при досрочном голосовании легче всего фальсифицировать итоги. Если на вас будут давить, пишите нам, наши юристы будут помогать отстаивать ваши права!,-
"амазонки" дают простые и ясные советы, понятное руководство к действию, и это вызвало небывалый энтузиазм у людей.
На первый пикет кандидата в президенты Светланы Тихановской в маленьком городе Держинск под Минском пришло сотни людей, которые с восторгом и энтузиазмом встречали новых лидеров сопротивления Лукашенко.
В Минске на подобный пришло уже десять тысяч.
Людей охватил энтузиазм, они проснулись в новой реальности, почувствовали надежду, что от них действительно может зависеть, какой будет будущее Беларуси.
Неожиданно для всех выяснилось и другое: в "серой мышке", которой казалась Светлана Тихановская, случайно попавшая в кандидаты в президенты, потому что решила продолжить дело мужа, открылись такие силы, которые свидетельствуют о ее огромном внутреннем потенциале.
Она прекрасно держится в любой аудитории, умеет выступать, быстро устанавливать контакт с людьми.
Она сама этого не ожидала от себя, признается Тихановская, а уж другие - тем более.
Те, кто видел в ней "серую мышку", попытались взять ее под свою опеку.
Особенно усердствовал в этом бывший лидер БНФ Зенон Пазняк, которого смена режима Лукашенко оставляет без привычного занятия, которым он занимается уже двадцать лет, сидя за границей,- клеймить этот режим.
Сначала он пытался перетянуть на свою сторону Сергея, напоминая ему, что Тихановские - древний и известный шляхетный род, который "всегда боролся с Москвой".
Бабарико и Цепкало он сразу "определил" в "ставленников Москвы", поэтому режим
Лукашенко предпочтительнее.
И вдруг неожиданность для Пазняка:штаб Тихановской объединился со штабами Бабарико и Цепкало, которое он назвал "идиотским".
Он даже подсылал к Тихановской своих представителей еще за неделю до этого, чтобы предостеречь ее от взаимодействия со "вражескими силами", но встретиться не удалось.
"К сожалению, произошло то, что должно было произойти,- написал Пазняк в Фейсбуке,- режим и контора взяли Тихановскую в оборот".
По его мнению, у Тихановской "не хватило ни воли, ни опыта, ни понимания.
Политика - это либо профессия, либо талант. Честно говоря, мне жаль милых дам, хотя одна из них носит выраженные признаки службистки, вляпавшихся в это водевильное и нехорошее дело".
"Нехорошим делом" посчитала "тройку" и бывший министр информации, а ныне депутат Палаты представителей Беларуси Лилия Ананич, в квартире которой на стене висит портрет Лукашенко, что она однажды продемонстрировала в сетях.
Их объединение она сравнила с "девишником", написав именно в такой транскрипции, - "девишники" -вещь хорошая и душевная. Особенно, когда собираются настоящие подруги...Триумвирату, примеряющих на себя чуть ли не нимб Ефросиньи Полоцкой, верить нельзя. Ненадежно. Да и самозванством попахивает. Во всяком случае, выступать от большинства белорусов большое самомнение.
Пока в душных кабинетах отдельных кандидатов кипят страсти и копятся силы на "девишник", довольные лица кандидата в президенты Александра Григорьевича Лукашенко дружно пошли к людям. Есть что сказать!".
Эти "довольные лица" ходят и говорят уже 26 лет, и все еще не наговорились...
Теперь заговорили другие.
Свидетельство о публикации №220072101495