Мечтательный кот по кличке Мартын

Спешите загадать желание: комета «Неовайз» вернется лишь через 6800 лет.

Он замечал бы - трепет звёзд,
Не наступил бы на фиалку.
Когда бы на горбу не нёс, -
Согнувшись в три обхвата балку.

Хотя куда спешить? След "падающей звезды", (вспышку метеорита сгорающего в плотных слоях атмосферы)  мы видим один миг и вряд ли успеем сформулировать своё желание за этот миг. Гораздо проще загадывать желания глядя на шлейф кометы, который виден несколько недель на ночном небосклоне.

Современному горожанину проживающему в неоновых иллюминациях и в голову не приходи что над его головой мириады звёзд и различных небесных светил. Его городское небо навсегда затянуто разноцветными гирляндами огней и мерцающими навязчивыми рекламами - "жратвы и шмоток".

Хорошо иметь домик в деревне и мечтательного кота по кличке Мартын

В 1997 году, когда мы наблюдали не вооружённым глазом за кометой Хейла — Боппа, я окончательно понял, кто управляет нами. К счастью это оказались никакие то там рептилоиды, а самые обыкновенные домашние коты. Как только подходили выходные дни и мы начинали собираться в свой загородный дом, наш, всеми уважаемый кот Марын забирался в свою походную казинку и постоянно напоминал укоризненными взглядами что бы не забыли про него.

Днём он бродил по опушке леса изучая окрестности, помогал мне писать стихи, кстати вот один из них, написанный под телепатическую диктовку Мартына, который в отличие от двуногих "котов" из Союза писателей никогда не напрашивался в соавторы:

Весна

Пролетели морозы и вьюги,
Растопились в ручьях холода.
Разбрелись первоцветы в округе,
Заполонили все берега.

Ясенок сбросил панцирь хрустальный,
Зазвенел, в перекатах журчит.
Лес, спросонья еще чуть печальный,
Приоткрыв почки-глазки, следит,

Как поля почернели без снега,
Сбросив зимнюю гладь белизны,
А весенне-туманная нега
Обняла все долины, холмы.

Прилетел первый грач, ходит важный,
Крылья за спину, как агроном.
В небе сокол кружится отважный,
Зазывая подругу в свой дом.

Грациозно из леса выходят
Пять косуль – пять красавиц, пять звёзд.
Соловей свои трели выводит,
Тронув радостно душу, до слёз.


© Copyright: Сергей Александрович Бабичев,
Свидетельство о публикации №11303220776

А по ночам Мартын взбирался на плоский заборный столбик и не моргая смотрел в звёздное небо, именно в том направлении где была видна комета.

Первые дни, жена снимала его с забора и приносила в дом укладывала на огромную Русскую печь, ведь как никак Мартын всё же был городской житель, - считала она и начинала вычёсывать из его лохматой гривы репьи, которые он собирал за день блуждая по саду. Кот смотрел на неё укоризненным взглядом и при первой же возможности вырывался из рук и бежал на забор.

Мартын мог просидеть так всю ночь, пока не забрезжит рассвет, или  комета не скроется за облаками.
Все выходные, находясь в деревне, кот был очень сосредоточен, словно выполнял какую-то важную миссию и лишь вернувшись в городскую квартиру, становился привычным увальнем, позволявшим вычёсывать репьи и чесать за ушами.
Иногда он без особого интереса выходил на балкон, поднимал свой взор в засвеченное городскими огнями небо, на котором не видно было ничего, кроме мерцающих ламп иллюминации, с грустью смотрел на свою походную корзину и вытянувшись засыпал, урча свою песенку.

Комета 2020 года
Комета «Неовайз» («NEOWISE» С/2020 F3) стала самой изящной, зрелищной и долго наблюдаемой кометой за последнюю почти четверть века. Любители природы не видели ничего лучше со времени кометы Хейла — Боппа в 1997 году.

Еще 1 июля, до того, как комета прибыла в ближайшую точку к Солнцу, ее наблюдали низко над горизонтом. Сейчас она направляется обратно, в неизведанную космическую бездну. По мере удаления от Солнца улучшаются условия ее наблюдения, комета «распушает» свой хвост.

Период 14–19 июля – наилучшие условия для вечернего наблюдения «Неовайз».
Через 80 минут после захода солнца 14 июля комета находилась в 10 градусах над горизонтом (по угловым размерам — примерно один кулак),
- а 19 июля она поднимется уже на 20 градусов.
Искать ее следует в северо-западном секторе горизонта.
- 22 июля «Неовайз» пройдет «вблизи» Земли — на расстоянии 103,5 млн км.

 Не следует забывать про «световое загрязнение» больших городов.

Убывающая луна — хорошая новость для наблюдателей. Теперь лунный свет будет меньше мешать.

Важно понимать, что, комета — категория непостоянная. Нет гарантии того, что «Неовайз» будет видимой долго. Следующий раз она вернется в Солнечную систему только через 6800 лет!

Если у вас нет возможности увидеть это в реальной жизни, то взгляните на эти фото сделанные неравнодушными к ночному небу "котами":

Умей мечтать - не став рабом мечтаний,
И мыслить мысли - не обожествив...
Равно встречай - любовь и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив!... (Киплинг)

Свет погасшей Звезды доходит к нам еще многие тысячелетия и не важно, какие сущности населяли планеты вращающиеся вокруг этой звезды. Так и мы - люди, помним хороших людей долгие годы и даже тысячелетия не помня тех, кто вращался вокруг них отравляя им жизнь... (С.А. Бабичев)

Светлого вам дня!... и тёмной, не скучной вам ночи!
Поднимите свой взор в небо и увидите, как прекрасен этот мир....


Рецензии
Приветствую вас! Почему я не знала, что вы публикуетесь на Прозе?
Красивый рассказ про Мартина.

Таня Бондарева   09.08.2020 12:14     Заявить о нарушении
Привет, Таня! Вот и встретились. Да чудный был кот, неземной, он даже мяукать не умел. И всегда ложился на мои ранения, если они начинали болеть...

Сергей Александрович Бабичев   10.08.2020 23:08   Заявить о нарушении
А я на Стихи.Ру "немая", я там зарегистрировалась, но, поскольку нет у меня стихов, не могу ни отвечать, ни рецензировать... хочу стихи двоюродной бабушки опубликовать.

Таня Бондарева   11.08.2020 08:56   Заявить о нарушении
У вас, Таня, шикарная проза и фантастика, так что все прекрасно...

Сергей Александрович Бабичев   11.08.2020 13:28   Заявить о нарушении