Только правду?

Нас с Вадимом спрашивали, кому не просто так интересно: надо ли говорить детям правду? Ту правду, которую принято ото всех скрывать.

Мы, исходя из собственного опыта, отвечали: надо. Чем ни скорее, тем лучше. Хуже будет, если откроется лет в пятнадцать. Ведь нет никакой гарантии. На каждый роток не накинешь платок: кто-то всё равно знает. А надеяться на то, что «дали присягу», просто смешно.

Так приблизительно мы и сказали. Кто спрашивал, и сами склонялись к этому. А в ответ нам другой вопрос: а как её сказать, эту правду?

В самом деле, как? На день рождения в подарок преподнести? «Ты уже большой, должен знать». А как ребёнок воспримет такую новость? Сами подумайте: с чего это вдруг? Что он такого сделал, если ему такое наказание? Папа с мамой отказываются!

Я так сказала: «Сделайте, чтобы сам спросил». Как сделать? Да рассказать что-нибудь, почитать! Есть же хорошие стихи на эту тему:

Без воды и без мочала
Кошка сына умывала.
Вместо губки, вместо мыла
Языком щеночка мыла.

От животных можно к людям переходить. Начать хотя бы со сказок. Фильм «Снежная королева» кто из нас забыл? Или русскую сказку о Мальчике-с-пальчик. А можно сразу о жизни, о войне. Мы были детьми, хоть немного, но понимали, и современный ребёнок поймёт. Надо объяснять по-человечески. Пусть это было давно: и сейчас люди гибнут. И дети одни остаются, и взрослые: ни единой родной души. А кому-то и терять некого. Я бы пару примеров привела, а там уж потихоньку и к нашей теме.

А люди всё-таки сомневаются. Надежда есть, что всё так и останется. На теле никаких знаков, группой крови мало кто интересуется. Случись что, у отца для всех подходящая.

Пришли мы к такому выводу: в их случае лучше всего доверить это бабушке. Человек она вроде порядочный, сказать сумеет. Только решится ли?

Как всё-таки это просто – родителям чужих детей давать советы! А что на самом деле? У меня бы язык не повернулся.

Поэтому я благодарна той девочке-болтушке, которая потом, в тридцать лет, прощения у меня просила. Я ей так и сказала.


Рецензии
Серьёзный Вы затронули вопрос! Пожалуй, я бы тоже смелость на себя не взяла, если бы такое дело. Но вы с мужем, я знаю, хотя бы не растерялись, нужные слова нашли. А могли бы сказать: "Не слушай эту дуру!" Сомнение в итоге всё равно бы осталось, а дальше - больше. Но чтобы пойти на опережение, не знаю, не скажу. Были у меня знакомые, и все, как могли, скрывали. Точно знаю: в одном случае не получилось. Не знаю только, чем кончилось: уехали они сразу же. Наверно, надо сразу как-нибудь определиться, чтобы сложностей не было, как у Ваших близких. Вы же не о чужих пишете.

Евдокия Мамаева   15.03.2022 17:48     Заявить о нарушении
Большое Вам спасибо! Вы правы: это наши самые дорогие и близкие. Как до этого у них дошло, долго рассказывать. Только давно уже всё они уладили, нашли, что и как сказать. Без дедушек-бабушек управились. Главное, что обе девочки папу с мамой поддержали с самого начала. "Бабушка - говорят, - справилась, и мама справится". Видели бы Вы, как они с братишкой нянчились! Теперь он большенький, седьмой годик, а всё равно! Мать боится, как бы они его совсем не избаловали. А папа смеётся: надо ещё одного.

Алла Каледина   16.03.2022 20:54   Заявить о нарушении
Смеётся или не смеётся, только таких людей мало. Низкий поклон Вашему Артёмке от тёти Дуси! От Евдокии Николаевны!

Евдокия Мамаева   17.03.2022 18:43   Заявить о нарушении
Большое Вам спасибо, Евдокия Николаевна! Я сегодня же передам.

Алла Каледина   18.03.2022 18:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.