Что будет с книгами и чтением?

                Сегодня, статус человека в обществе, впрочем, как и сотни лет назад, определяют должности, деньги, дома, машины и прочая ерунда, относящаяся к Суете Сует.

                А помните ? В Союзе, несмотря на многие-многие недостатки , на самой высоте пребывал другой культ - культ Книги.

                В 2008-ом мы посетили на Еврокон, впервые проходивший в России. В подмосковном пансионате " Лесные Дали" собрались фантасты Европы, России и всех стран бывшего Союза.

                Приехал даже сам автор знаменитой Стальной Крысы. Пожилой американец Гарри Гаррисон тогда удивлялся и восхищался положению  дел с книгопродажами в России.      

                - На фоне катастрофически падающего спроса на чтиво  в Америке , Великобритании и многих - многих развитых государствах ,- взволнованно говорил он с трибуны,-  Вы продолжаете лидировать не только своими известными балетами с хоккеями , но и  по числу покупателей-читателей печатной продукции

                - Мы живем,- любил говаривать мой отец,- в то удивительное и прекрасное время, когда домашняя библиотека в мебельной стенке малогабаритной квартиры, ценится гораздо выше хрустальных ваз и импортных посудно-чайно-кофейных сервизов

                ________________


                - Ефим Львович,- вкрадчиво обратился к отцу  великовозрастный ученик из вечерней школы.  В качестве одолжения строгому преподавателю химии, Яша усердно трудился в нашей квартире, аккуратно подбивая  мой старенький письменный стол блестящим дефицитным дермантином. Новая обивка сразу сделала поверхность блестяще-тисненой и вкусно-пахнущей

                - Могли бы Вы продать,- завёл он разговор, например, вооон те книги ? , - Яша смело указал на собрание томов Всемирной Литературы, которое выгодно отличалось от сотен других книжек нашей домашней библиотеки. Новенькое блестящее и дорогое на вид оформление этих книг сразу бросалось в глаза

                - Не может быть и речи!,- решительно и горячо ответил отец, бывший всю жизнь не только фанатом книгособирательства, но и заядлым книгочеем

                - Не обижайся, Яша. Пойми. Это я никак не отдам, ни за какие деньги ,- уже мягче добавил он

                - Каждая такая книга доставалась и достаётся такой кровью, что, сам понимаешь, продать ничего не смогу

                Видно было, что отцу неудобно за такой решительный отказ

                - Вот, если бы на обмен, у тебя нашелся, к примеру, Бабель . Может, Саша Чёрный , либо, на худой конец, Дюма?  Тогда, я смог бы, наверное,  выменять кое-какие вторые экземпляры

                - Вы меня, наверное, неправильно поняли ?  - горячо возразил Яша

                - Сами книги, мне не нужны вовсе - я их совсем не читаю. Зато, за эти классные цветные обложки, я готов заплатить двойную, нет, тройную цену от полного номинала самих книг

                В комнате сразу повисла тишина

                - Яша, а скажи, пожалуйста, что же ты собираешься с ними делать? С этими обложками?,- осторожно поинтересовался отец, заинтригованный странным, но очень заманчивым предложением

                - Элементарно, Ватсон, - обрадовался краснодеревщик,- Из дерева я быстренько сварганю макеты книг и обтяну вот этими цветными обложками. В мебельной стенке  будут смотреться даже лучше, чем настоящие книги!,- Победно взглянув на недотёп - интеллигентов, сообразительный столяр сразу спросил,

                - Ну что ? Оставить задаток?

                Без обложек, красочное собрание Всемирки смотрелось, конечно, ничуть не хуже. Правда, бедной маме пришлось смириться с дополнительными десятками новых книг, приобретенных  за счёт той незабываемой сделки века .


                ______________


                - Сто лет одиночества Маркеса, Манускрипт, найденный в Акко, от модного Коэльо!  Бунин, Толстой, Достоевский! Три по цене одного! Налетай, торопись, раскупай книгопись! Всего сто рублей за целых пять книжек! - кричат в наши дни торговцы на книжных развалах Нового и Старого Арбата

                Несмотря на отчаянное сопротивление бумажно-издательской братии, утверждающей, что волшебный шелест страниц гораздо лучше светящихся и портящих зрение экранов,  век всего печатного сокращается и исчезает очень и очень быстро.

                К сожалению, повторяются трагические судьбы глиняных табличек, наскальных рисунков, папируса, березовой бересты и пергамента.

                На безразмерных электронных полках только в  proza.ru скопилось  более восьми миллионов рассказов, романов и стихосложений.

                Произведения, прямо на глазах, становятся все короче и короче. Но многое из этого разнокалиберного скопища, как ни странно, активно читается. Ежедневно пишутся  многотысячные  отзывы. Общение писателей и читателей становится все более стремительным и насыщенным, превращаясь, зачастую, в единый и бесконечный блог - интенсивный поток взаимодействия, общения, самоосознания и самопознания.

                Мир стремительно эволюционизирует. Это, наверное, ни плохо и ни хорошо. Просто, так все складывается. Разительно меняются вместе с нами, сами Времена, сама Эпоха. Активнее и активнее, быстрее и быстрее - все трансформируется.

                Да! Книга, сама по себе, становится все менее и менее статусным элементом Бытия. С исчезновением "зловредных диктатур" и развитием процессов так называемой либерализации, относительное количество грамотных читающих людей в мире стремительно сокращается. Думающие становятся невыгодными. Зачем плодить книгочеев? Лучше рекламировать дополнительное количество сладостей, таблеток и бороться с иностранными агентами.

                Если империи были так плохи, чего же они заставляли всех ,- Учиться, учиться и учиться? А может, иначе, не воодушевив, не привлекая к чтению,  человека не трансформировать? Не перевести  из животного состояния в более достойное?

                Тем более, мы прекрасно помним, в Союзе никто никого читать не заставлял. Все выстроилось само. Иметь дома личную библиотеку стало верхом престижа. Работать учителем или врачем, почетно. Трудиться в сфере торговли, переполняя холодильники съестным,- гордиться нечем...

                Средства массового оболванивания, в наше время, быстро переключились с  газет и книг, требовавших хотя бы элементарной грамотности, на массовую, упрощенную видео-обработку сознания быстро примитивеющих масс.

                Пачками создаются новые тупоголовые кумиры  и бесконечные миражи. Вместо салона мадам Шерер, с помощью которого Лев Николаевич знакомил нас с цветом тогдашнего общества, в теперешней моде, сплошные свето-музыкальные тусовки с оловянноглазыми певичками и политологи, вызывающие ненависть к инакомыслящим со все более маниакальной и хорошо оплачиваемой монотонностью

                На этом фоне, как ни странно, значение каждого рассуждающего начитанного Человека, живущего осмысленно, начинает  возрастать. Да. Таких личностей все меньше и меньше. И, как все редкое, они растут в цене. Общение с ними становится все более ценным и незаменимым пиршеством.

                Надеюсь, что процесс этот, со временем , будет только усиливаться и возвышать светочей над тёмной невежественной толпой. Как всякая ракета, летящая к Звёздам, они будут привлекать страждущих от духовного голода.

                Наряду с осмыслением литературы, будет, надеюсь, расти и число стоящих произведений. Они будут воспитывать,  формировать и взращивать новую прекрасную  когорту   читающих и пишущих, получающих и отдающих, ищущих и прекрасно рассуждающих мудрецов. Мудрецов-альтруистов, творящих более совершенные и удивительные Миры.

                Реальный, настоящий статус и ценность таких Человеков , их духовность, гумманизм и престиж, несомненно, будут расти и стремиться к бесконечности.

                А книги? А счастливые нетерпеливые очереди в наши советские библиотеки и книжные магазины? Надеюсь, что мальчишки и девчонки, взахлёб читавшие  Айзека Азимова, Ивана Ефремова, Ивана Бунина и Льва Толстого, придумают что-нибудь. Ведь были в истории застойные времена? Ведь приходил на смену им свежий ветер перемен?

                Наши Паруса ждут его...
         


Рецензии
Здравствуйте, Эмануил!

Книги как элемент декора...
Как это... удивительно, невообразимо. Молодёжь сказала бы "прикольно", а люди интеллигентные видят вандализм. Я с детства, когда родители начали ( с нуля!) собирать библиотеку, прониклась к ним... восхищением. Книга - это целый мир. Каждая. Только минус один. Не могу быстро читать... Медленно, с таким подходом, дело идёт. Просто беда.

А сколько всего написано! Даже тут, Вы верно подметили.

Надо выбирать, что читать...
С вниманием, А.

Иль Суар   16.08.2020 18:29     Заявить о нарушении
Очень приятно, таинственная А!!! Спасибо за добрые слова!!!

Эмануил Бланк   18.08.2020 00:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.