Черноплодка
Это кустарник высотой примерно до трёх метров родом из Северной Америки. Аронию часто используют в озеленении городов;также её выращивают дачники и сельские жители, хотя плоды чаще всего почему-то не употребляют. Хотя из последних получается приятное на вкус варенье.
В садоводстве "черноплодка" росла почти на каждом участке. Была она и у нас:вдоль забора. Плоды мы собирали каждый сезон:варили варенье или употребляли свежими.
Обычную рябину осенью вскоре обклёвывают птицы. Лишь в городе она может местами сохраниться до зимы и даже до весны,если пернатые не доберутся. А вот арония,несмотря на более приятные на вкус и сравнительно крупные плоды, часто стояла до распускания листьев, никем не тронутая.
Причём даже на даче. Если птицы и поедали её, то лишь при отсутствии обычной рябины. Что ж,их вкусовое восприятие в значительной степени отличается от нашего. Однако в литературе почему-то повсеместно утверждается,что "черноплодку" птахи обожают. Только она зачастую висит себе... Может,птицам просто больше красный цвет нравится? Ведь рябину и боярышник они поедают куда охотнее.
Варенье из плодов аронии помню ещё с детства:его варила бабушка. Получалось здорово,по вкусу было очень похоже на...вишню,только без косточек. Также мы варили компот,но варенье мне всегда нравилось больше.
Фото из интернета.
Свидетельство о публикации №220072300562
Черноплодная рябина - это же кладезь полезного.
Мне эта ягода очень нравится, а какое вино из неё хорошее получается :)
Всех благ, Андрей.
С уважением, Людмила
Людмила Колбасова 23.07.2020 11:01 Заявить о нарушении
Андрей Ворон 2 23.07.2020 11:29 Заявить о нарушении