Есть и такие решения жилищных проблем в России

       ИЗ МАТЕРИАЛОВ МЕСТНЫХ АВТОРОВ.

       Возможно, граждане предложат и другие способы решения этой проблемы.

               
       ЖИЛИЩНАЯ  ПРОБЛЕМА - НЕ ПРОБЛЕМА, ЕСЛИ ХОРОШО РАЗРАБОТАНЫ ПРОЕКТЫ КАРКАСНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

       
       Могут  ли строители  быстро решить жилищную проблему в России? Разумеется, нет, но с участием граждан и государства эту проблему решить можно.

       Очень мало примеров, чтобы дачник, получивший участок и мечтающий построить там добротный домик не решил эту задачу, а жилищное убожество в виде халуп и хибар, как болячки покрывающие землю России, должно оскорблять достоинство граждан России.
         
       Решить жилищную проблему может только целевая  Государственная Программа строительства посёлков из каркасных домов на безопасном от магистралей расстоянии, призванная помочь нормальным гражданам решить её самим. Сделать это элементарно просто, применяя разумные решения и, в том числе, налоговые льготы и дотации.

       ПРИМЕЧАНИЕ: Пора менять СТРАТЕГИЮ ОБУСТРОИСТВА РОССИИ началом расселения городов, захлёбывающихся в своих проблемах. «Почти каждый житель Москвы или областного города, добросовестно работающий, может иметь в пригороде собственный дом с солидным приусадебным участком». («Москва», №2, 1990г., «О застройке Москвы»). Непонятно,  какая сила противодействует принятию закона «О родовых поместьях» в пригородах, хотя даже Верховная Власть одобряет это.

       Создание таких посёлков и городков из «родовых поместий» или усадеб будет не только  решением жилищной проблемы, но станет, своего рода, «ВИТРИНОЙ РОССИИ». Целесообразно, для примера, построить  подобный город на одном из отрезков ж.д. магистрали, а предприятия  строить на станциях, между которыми будут располагаться такие УСАДЬБЫ, своего рода,  "сферы обитания семьи" (дом с необходимыми постройками на приличном участке земли). Поскольку каждая станция, со временем, возможно, станет своего рода "Цивилизационным Центром" необходимо заранее предусмотреть площадки для размещения административно-хозяйственных, учебных, спортивно-оздоровительных  и других необходимых  учреждений. Именно в таких посёлках пенсионеры с внуками могут обустроить свою жизни, а молодые будут жить в городе, приезжая на выходные к родителям и детям.

        Осуществление  строительства таких посёлков с использованием «прорывных строительных  технологии"  позволит показать  образец  организации нормальной, добротной жизни, труда и отдыха граждан.

        Поскольку, строители прекрасно освоили возведение КАРКАСОВ  из железобетонных балок и металла даже для многоэтажных зданий и сооружений, то освоить изготовление устойчивого к стихийным бедствиям  (землетрясениям,  наводнениям, торнадо и т.п.)  типовых, противостоящих силе стихии КАРКАСОВ  для  индивидуального  дома будет несложно.

        КАРКАСНЫЕ ДОМА могу  быть  тем «МИНИМУМОМ», который обеспечит возможность каждой семье иметь нормальный и благоустроенный загородный дом, где при необходимости части разросшейся семьи можно и пожить года два-три...
               
        Современные варианты каркасных домов наглядно убеждают малоопытных застройщиков, имеющих низкие доходы, что, имея подобный КАРКАС дома, даже они смогут  произвести достройку дома самостоятельно и по своему усмотрению.  Имея хороший проект такого дома, при консультациях квалифицированных специалистов, даже неумелый самозастройщик  не сможет соорудить нелепую (убогую)  лачугу.

        Понятно также, что  необходимо  рассмотреть  все варианты проектов КАРКАСНЫХ ДОМОВ и  лучшие доработать, чтобы подобные дома могли противостоять непогоде всех российских регионов, обеспечивая нормальные жилищные условия по современным стандартам. 

        Лучший вариант – это делать основной модуль КАРКАСА с фундаментов  монолитным на ж/б заводе из нескольких частей для удобства транспортировки при сборке на месте. В этом случае, обеспечивается  более   надёжный крепёж всех частей  КАРКАСА И ТОГДА ДОМ спасёт своих жильцов,  не обрушится при землетрясении и не уплывёт при наводнении.

         Самое РАЗУМНОЕ, если есть желание быстро  избавить Россию от лачуг – это дотировать строителям изготовление типового КАРКАСА  для   ДОМА и предоставлять по разумной цене с рассрочкой платежа.   Имея подобный силовой  «КАРКАС» застройщик сам решит, какие дополнительные надстройки для дома ему нужны, разумеется, используя  опыт  и предложения профессиональных строителей.

         Кстати,  самые дорогостоящие работы могут произвести сами граждане и не хуже строителей и наглядным примером в этом могут быть дачники.  Разумеется, граждане могут привлекать и профессиональных строителей, оплачивая их труд.

         ПРИМЕЧАНИЕ: Наводнение на Востоке РОССИИ, разумеется, не заставит всех людей покинуть привычные для их жизни места,  где они имеют участок земли – «основу жизни и деятельности»,  как сказано   в статье 9  КОНСТИТУЦИИ.    

                1. ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ВЛАСТЬ:

         1.1.  ОРГАНИЗОВАТЬ КОНКУРС для отбора лучших проектов (вариантов)  КАРКАСА.

         ПРИМЕЧАНИЕ:  В России достаточно архитектурных студий, способных отобрать лучшие  проекты.  На  выставке  «Деревянное домостроение» можно ознакомиться со специалистами «Архитектурной студии  Экономова» - далее «СТУДИЯ». Наработки «СТУДИИ»  уже направлены на исследования подобных архитектурно-планировочных принципов и технологических способов организации малоэтажных жилых объектов на территориях РОССИИ с нестабильной гидрологической ситуацией природного характера в тех областях РОССИИ, которые подвержены наводнениям от весенних паводков, сильных дождей и пр.

        Подобные «СТУДИИ» разрабатывают проекты с принципом – «РАЗОБРАТЬ  -  СОБРАТЬ»   при разработке проектов домов, имеющих  силовой «КАРКАС».

        Это нужно для того, чтобы показать самозастройщику,   как  просто, разобранный на элементы КАРКАС ДОМА потом можно собрать подобно детскому конструктору. 

    1.2. НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ, для желающих застройщиков, ОРГАНИЗОВАТЬ:

а). Выделение нормального, установленного законом,  участка земли.
б). Установку, по выбору застройщика, типового КАРКАСА.
в). Установку на участке тёплой бытовки.
г). Подключение участка к средствам энергообеспечения.


          2. ЧТО ДАСТ ОБЩЕСТВУ ПРИМЕНЕНИЕ КАРКАСНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ.
 
2.1.  При минимальных затратах ОБЩЕСТВО получает  МАКСИМАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ ПО ОБУСТРОЙСТВУ РОССИИ, помогая  населению  быстро  и не очень дорого  решать свои  ЖИЛИЩНЫЕ  ПРОБЛЕМЫ.

2.2. Граждане получают возможность ПРИОБЩИТЬСЯ К ТВОРЧЕСТВУ, к сожалению  утраченному в процессе развития цивилизации по «совершенствованию» своей жизни только при помощи ДЕНЕГ.

      ПОЯСНЕНИЕ:  Из анализа, размещённых в ИНТЕРНЕТЕ,  высказываний ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА можно сделать краткий вывод:  «СЧАСТЬЕ – УДОВОЛЬСТВИЕ, ПОЛУЧАЕМОЕ В ПРОЦЕССЕ ТВОРЧЕСТВА  ПО СОЗИДАНИЮ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ  ЖИЗНИ». (Здесь никто не будет возражать, если подобный вывод будет сделан проще и толковей).  Это относиться как к ЖИЗНИ   самой личности,   так  и  ВСЕГО ОБЩЕСТВА.

     ЧЕЛОВЕКУ, ЗАНЯТОМУ ТВОРЧЕСКИМ СОЗИДАТЕЛЬНЫМ ТРУДОМ,  НЕКОГДА ПЬЯНСТВОВАТЬ И ВЕСТИ АМОРАЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!

     У работодателей, за редким исключением, нет ни желания, ни способностей сделать труд работников творческим и интересным.  Поэтому не приходиться удивляться заторам и  «пробкам» на дорогах в предвыходные дни от «рвущихся», как рыба на нерест,  горожан на свои дачные участки.

     2.3. ПАТРИОТИЗМ – естественное,  духовное  состояние человека, любящего свою РОДИНУЮ ЗЕМЛЮ, на которой он родился, где живут его родные и близкие, с чем должна быть связана его судьба. Если человек на своей земле имеет свой ДОМ, У НЕГО В НЁМ ЕСТЬ ЛЮБИМАЯ СЕМЬЯ и ему в нём хорошо, то учить патриотизму его не нужно.
 
     2.4.  БЫСТРЫЙ РОСТ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ.  Если каждой  молодой семье  вне крупных городов дать возможность построить СВОЙ ДОМ с небольшим наделом земли и возможность трудоустроиться поблизости для общественно полезного труда с приличной зарплатой, иметь возможность пользоваться всей современной инфраструктурой и средствами коммуникаций, то можно с уверенностью сказать, что многие предпочтут подобные условия жизни.

       Такие дома для молодых семей, для которых и «в шалаше рай», пока появятся дети, молодые спокойно и не торопясь  сделают и обустроят так, как им надо.  Особенно это важно для строящихся предприятий на ВОСТОКЕ РОССИИ. 

       СКУПИТЬСЯ НА РАЗМЕРЫ АРЕНДОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ НАДЕЛОВ при таком количестве земли, если её разумно использовать во благо всего народа, не нарушая экологию, это ГЛУПОСТЬ, КОТОРАЯ ХУЖЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

       Есть мнение, что для оптимального развития страна должна иметь МИНИМУМ ТРИСТА МИЛЛИОНОВ ЖИТЕЛЕЙ, но коренных, а не приглашённых,  в  противном случае это будет страна, поражённая неизбежными межнациональными конфликтами.
               
                3.  ИЗ  ОПЫТА НАСЕЛЕНИЯ.

        Есть люди, которые не обладая никакими строительными навыками, умудрились построить прекрасные дома, получив ещё в советское время свои участки земли, до которых на общественном транспорте надо добираться более четырёх часов. Самым сложным было – добывание и доставка стройматериалов, поскольку грунтовая дорога часто так «размокали», что без трактора машине невозможно было проехать.

        В советское время было много хорошего, но было и плохое.  Например, можно было взять в Сбербанке почти беспроцентную ссуду, были сравнительно дешёвые стройматериалы, но за ними надо было «охотиться».

        Разумеется, получив ссуду 3000 рублей и стараясь не отставать от соседей, другие тоже строил дома.    У одних верхняя часть КАРКАСА была изготовлена из деревянного бруса, поскольку сруб стоимостью 1500 рублей не удавалось достать. Этот вариант  был выбран,  чтобы при минимальных затратах  ДОМ  имел больше полезной площади, поскольку в то время имелись ограничения на его внешние размеры (габариты). Дом на площади 36 квадратных  метров и высоте 6,5 метров получился  полезной площадью 115 квадратных метров на четырёх уровнях–этажах  (подвал, жилое помещение, мансарда, пространство под коньком крыши, где можно ходить во весь рост).

        Хоть это и покажется странным, но самым легким и быстрым оказалось  бурение скважин глубиной более двух метров и установка в них столбов-колонн для  цокольного этажа (подвала),  на которых и был установлен  ДОМ.   Двадцать скважин,  сделанные  за три дня ручным буром, с установленными в них «трубами» из рубероида, в которые была вставлена арматура, были залиты чуть выше уровня земли  бетоном, купленным на заводе. На следующий день столбы-колонны были наращены на  полтора метра, залив бетон в установленную  на них опалубку. В дальнейшем на соединённых 100 мм уголком,  столбах-колоннах был установлен ДОМ, который на них,  как на «курьих ножках», стоял около трёх лет пока строился, а уж затем  дошла очередь и до подвала. Длительность строительства объяснялась только скоростью приобретения и доставки стройматериалов.

        Здесь это излагается не только для того, чтобы показать не обременённому деньгами застройщику, как легко и просто увеличить полезную площадь дома, не   покушаясь на землю.
 
        КСТАТИ,  крепкое подвальное помещение – это не только место для хранения огородно-садовой продукции, инструмента, но и МЕСТО СПАСЕНИЯ ОТ ПРИРОДНЫХ КАТАКЛИЗМОВ  (ураганов, смерчей и прочего),  всё чаще поражающих Россию, в связи с изменением климата.

                4.   ВОЗМУЩЕНИЕ.            
 
         4.1.  В  настоящее время,  вид строящихся  на «клочках»  земли  поселений,  даже из добротных индивидуальных домов не радуют глаз,  представляя собой  обычное, характерное для  таких городков, нагромождение строений, где об ухоженном саде с плодовыми деревьями и небольшим овощным огородом, с красивым полисадником перед домом, нет и речи.

        4.3.  ДОПОЛНЕНИЕ ( от 21.04.2018 г.)  На ликвидацию последствий очередного  наводнения в регионах РОССИИ, по предварительным подсчётам,  было  затрачено в 2018 г. не менее 40 млрд. рублей. На эти деньги можно было построить не менее 40 тысяч домов. Это не учитывая  ежегодных затрат на ликвидацию  последствий от пожаров, которые составляют 800-900 млрд. рублей, если верить программе «БЕСОГОН», сообщившей эти данные 21.04.2018 г.

     Понятно, ВЛАСТЬ  борется с ПРОБЛЕМАМИ, руководствуясь, казалось бы, разумными  «ПРОЖЕКТАМИ»  «учёных мужей».

     НАПРИМЕР: 1). ЛИКВИДИРОВАЛИ  НЕПЕРСПЕКТИВНЫЕ ДЕРЕВНИ, а  в личных подсобных хозяйствах ликвидировали  ЖИВНОСТЬ  -  СОЗДАЛИ УСЛОВИЯ ДЛЯ ВЫГОРАНИЯ  территории от пожара, потому что не скошенная и  не выедаемая скотом трава, высыхая, воспламеняется, как порох.

     2). ЗАСТРОИЛИ ДОМАМИ ЗАЛИВНЫЕ ЛУГА, на которых паслись стада коров и прочей живности - получили  «ЗАЛИВНЫЕ» ДОМА.

      Даже эти проблемы можно решить просто, экономно, раз и  навсегда, застраивая возвышенные места и затратив  «малую толику» от   ежегодных миллиардных трат на ликвидацию последствий подобных бедствий.
 
        ДЛЯ ЭТОГО НАДО:

    а). Переселить всех желающих жителей на незатопляемые места, построив на выделенных наделах земли жильё. Используя опыт Европы и, прежде всего, Скандинавии, помочь всем желающим организовать МАЛЫЕ СЕМЕЙНЫЕ ФЕРМЫ.

    б). Остальным  «рукастым» жителям  нежелающим переселяться с «насиженных мест» и  способным построить жильё по своему усмотрению:  увеличить земельный надел; помочь вырыть прудик, а на  бугре из выкопанной земли установить  КАРКАСНЫЙ ДОМ,  обеспечив стройматериалами.

     В этом случае, стихийное бедствие превращается в благо, которому   жители будут радоваться, сидя на крыльце нового дома и видя,  как пруд наполняется водой (для полива) и, возможно, рыбой.


         
     ВЫВОД: 1. Очередное   наводнение на ВОСТОКЕ  РОССИИ, может быть убедит ВЛАСТЬ в  необходимости ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ обеспечения застройщиков дешевыми силовыми КАРКАСАМИ для добротных домов в безопасных местах для граждан России.

     2. Решив жилищную проблему можно будет подумать и о СОЮЗАХ  с родственными странами. В настоящее время, все рассуждения  о СОЮЗАХ,  бессмысленны, поскольку вряд ли кто  захочет иметь  дело со  страной не  способной ОРГАНИЗОВАТЬ  и включить творческий потенциал своих ГРАЖДАН ДЛЯ ОБУСТРОЙСТВА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ, ЧТО АРХИНЕОБХОДИМО ДЛЯ СОЦИАЛЬНО БЛАГОПОЛУЧНОЙ ЖИЗНИ СВОИХ ГРАЖДАН.


Рецензии