Сказка про Юэна и Гнорра. Дождливый денёк

Гнорр осторожно, высунув от усердия кончик языка, пинцетом поставил на место крошечную шестеренку и довольно улыбнулся. Очень скоро механизм маленьких карманных часов снова заработает.

Как только у него руки дошли их разобрать, сразу стало понятно, в чем причина того, что часы Юэна не работали. Он испытывал невероятное удовольствие от того, что благодаря его усилиям эта милая технологичная штуковина будет правильно исполнять свои функции.

- Как дела, Гнорр? – Завистливо спросил папа. Он бы тоже хотел покопаться во внутренностях этого дивного механизма, но понимал, что сыну это важнее и Гнорру тоже хочется самостоятельно запустить ход этих часиков. И потому большой тролль не лез под руку, а спокойно сидел на удобном каменном стуле неподалеку и читал людскую газету, делая вид, что ему ни капельки не интересен механизм. Кстати, то, что он умел читать и даже научил этому сына, вызвало у всех соседей немалые пересуды. Многие тролли, особенно из поколения постарше, считали, что чтение – это какое-то новомодное увлечение, на которое не нужно трать время. То ли дело – определять путь по звездам или предсказывать погоду по направлению ветра. Ну а Грелль научил своего сына читать, о чем ничуть не жалел. Он рассуждал, что всему остальному его научат в тролльской школе, ведь все школы любят учить традиционным вещам и медленно реагируют на новшества. А вот чтобы узнавать новости из газет и черпать знания из книжек – для этого нужно чтение.
 
- Порядок, пап! Мне кажется, им смазки немного не хватает, - отозвался Гнорр. Он надвинул на глаз увеличительное стекло, прикрученное к налобной ленте, и еще раз критически осмотрел механизм. – Хочешь посмотреть, что получается?

Большой тролль с готовностью подошел к столику у окна, за которым его сын занимался ремонтом часов. Он склонился над разобранным корпусом и одобрительно хмыкнул:

- Неплохо, неплохо… Механизм восстановлен, осталось и правда капнуть немного смазки и собрать всё воедино. Мне кажется, смазка была вон в том ящике, с пружинками, - папа протянул мощную руку над головой Гнорра и одним легким движением достал с верхней полки огромный деревянный ящик, в котором при желании мог бы уместиться целый Юэн. Ящик был разбит на множество мелких секций, заполненных разнообразными винтиками, болтиками, подшипниками, шестеренками, ну и пружинками, конечно. Поэтому смазку найти труда не составило – во всем, что касалось механизмов, даже самые безалаберные тролли соблюдали строгий порядок. В этом даже иногда проскакивало что-то магическое – ведь если неряшлив какой-то человек, то у него будет беспорядок во всем. А тролли могут быть неряшливы в чем угодно, но только если это не относится к технике.

Гнорр извлек из ящика сосуд со смазкой и под чутким присмотром папы капнул одну крошечную капельку внутрь механизма часов. А после этого пинцетом подцепил сам механизм и вложил в корпус, после чего накрыл сверху циферблатом. Тот со щелчком встал на место, но часы не пошли. Тролльчонок недоуменно посмотрел на них и перевел вопрошающий взгляд на папу.

- Потряси, - лаконично порекомендовал Грелль.

Гнорр послушно покачал рукой с часами на цепочке из стороны в сторону и вскоре, к собственной радости, услышал негромкое тиканье.

- Пап! Они работают! Вот Юэн удивится! – Тролльчонок запрыгал на стуле, размахивая часами.

Грелль с улыбкой смотрел на сына, починившего часы, честно полученные в плату за настоящую тролльскую работу. Подошедшая мама-тролльчиха тихонько положила голову на плечо мужу и тоже с гордостью смотрела на счастливого ребенка. Первый самостоятельно починенный механизм – такое не забывается.

- Не забывай их трясти, они работают от того, что маятник внутри раскачивается; - стараясь сохранить серьезность, произнес тролль-папа. – Идем к столу, отпразднуем это событие. Мама нам пирог с клубникой испекла, твой любимый.

- Да, сейчас! – Тролльчонок повернулся обратно к разложенным по столу инструментам и принялся раскладывать по полочкам и ящикам всё, что было нужно в ходе ремонта.

- А, кстати, Гнорр, - подала голос мама, - кто такой Юэн?

Руки Гнорра замерли над столом. Он еще не говорил родителям, что подружился с человеком. Что же теперь будет? Как они всё воспримут? Ох, и дурака он свалял, когда на радостях проболтался, что хочет показать часы Юэну! Соврать он не мог, тролли не умеют лгать. Поэтому о такой возможность маленький тролльчонок даже не думал.

- Это… гммм… ну, это мой друг, - наконец произнес Гнорр, продолжив перекладывать вещи.

Мама и папа переглянулись. Они заметили, как увял сын, только что подпрыгивающий от радости, и обоим стало понятно, что дело здесь не чисто.

- Друг? Ну это же прекрасно, сынок! – сказала мама. – У тебя так мало друзей, так что мы очень рады. Ты хочешь показать ему часы? А может пригласишь его к нам на ужин? Угоститесь пирогом, заодно и часами похвастаешься.

- Мам, - Гнорру было мучительно неловко. – Пап… Юэн, он… В целом, он хороший. И веселый, и с ним интересно. Но есть один момент…

- Гнорр, не тяни! – мотнула шевелюрой, заплетенной в сотню косичек, мама-тролльчиха. – Мне уже страшно. Что с ним не так?

Папа подтверждающе кивнул и обнял маму.

- Юэн – человек! – выдохнул Гнорр и зажмурился.

- А, фу-ух, - успокоившись, произнесла мама и зазвенела тарелками, - ну и напугал ты нас, сынок. Я чего только не подумала за это время.

Ага, - проворчал папа, - ну человек и человек. Не худшее племя.

О, -  только и сказал Гнорр. Он потихоньку успокаивался и не мог сам себе поверить. Все-таки у него самые лучшие родители!

За пирогом тролльчонок, увлеченно размахивая куском пирога, рассказывал об истории знакомства с Юэном. Мама и папа внимательно его слушали, кивали, переспрашивали и всем своим видом одобряли их дружбу.

- Когда вы договорились встретиться, сынок? – спросила тролльчиха, когда Гнорр умолк.

Ну, - ответил тот, - уже два дня моросит, поэтому мы не встречались. Но мы думали на третий, если дожди не прекратятся, что-то придумать.

И правильно, - прогудел Грелль, - вы же мальчишки, а не сахарные феи. Ну и пусть капает. Вон, возьми плащ, что в старом шкафу висит – еще веселее будет. Да и для друга своего захвати, не забудь. Не будет же он мокнуть, пока ты под плащом?

Тролльчонок притих. О плащах он как-то не думал, а ведь и правда – в шкафу должны лежать замечательные добротные плащи из кожи речного змея – огромного чудища, способного проглотить целиком целого хряка. Эти змеи на самом деле довольно флегматичны и безмозглы, и не нападают на троллей, питаясь крупной придонной рыбой. Но будучи голодными, они могли нанести большой урон стадам пасущихся животных или птиц. Обороняя своих домашних зверей, тролли подчас истребляли одного-другого змея. Сказать по правде, сделать это было не так-то просто, ведь шкура у него хоть и мягкая, но практически не пробиваемая. Однако тролли с этой напастью сражались не первый век и брали их не оружием, а упорством и грубой силой. Если оседлать змея поближе к голове и зажать ему ноздри, то это чудище было совершенно не способно дышать – в этом-то и было их слабое место. Правда, никто, кроме тролля не способен удержаться на спине мечущегося скользкого гиганта, да еще и зажимать ему нос одной рукой. Впрочем, тролли насилия не любили, и если змей после плясок с троллем на загривке бросал идею поедания чужих гусей или хряков, то его оставляли в покое. Но если монстр был слишком глуп и агрессивен – тут уж сам виноват. Самое ценное, что оставалось от побежденных змеев – это шкуры. Вот тролли и мастерили из этих шкур всякие полезные штуковины – не пропадать же добру?

По совету папы, Гнорр проследовал к тому самому шкафу, где должны были находиться плащи. Шкаф был огромен, поэтому тролльчонок залез туда целиком, как в отдельную комнатку, и отправился на розыски. И потратил не одну минуту, чтобы обнаружить искомое. Конечно же, в шкафу было полным-полно всяких крайне интересных вещей, и было трудно не отвлекаться на сломанные мётлы, припасенные инструменты для рукоделия, таинственно поблескивающие пузырьки с неизвестным содержимым и прочее. Этот шкаф мама использовала как кладовку, время от времени доставая оттуда какую-нибудь крайне необходимую именно в этот момент вещь. И вот теперь папа так запросто разрешил своему сыну самому найти плащ от дождя, сделанный из шкуры того самого змея. И Гнорр все-таки нашел его, да еще и не один – вместе с искомым плащом на вешалке висели плащи размером поменьше. Ведь тролльчонок когда-то и сам был меньше и носил другой размер.

После довольно длительного отсутствия, Гнорр показался из-за двери шкафа и победно потряс серыми плащами, по которым пробегали синие и зеленые отблески света, отражаясь в мелких чешуйках. Шкуры змеев были настолько прочными, что тролльский народ еще издавна использовал этот материал для изготовления легких доспехов, еще в те времена, когда им приходилось с кем-то сражаться. Говорят, что тролли-мастера, занятые в городе на тяжелых работах, до сих пор очень уважают штаны и куртки, пошитые из шкуры змея. Ведь им сносу нет -  ни огонь их не берет, ни вода.

- Нашел? Вот и молодец, - прокомментировала мама. – Кстати, можешь тот плащ, что тебе уже мал, подарить другу. Тебе он уже вряд ли пригодится, а человек его еще несколько лет носить сможет. Пока не вырастет.

Гнорр радостно обнял маму и папу, а после лег спать совершенно счастливым, уже не опасаясь, что на следующий день снова будет моросить.

С утра дождь припустил с новой силой. Но это уже не могло расстроить Гнорра. Он побросал в рюкзак перекус и запасной плащ для Юэна, весело попрощался с родителями и поспешил на место встречи со своим другом.

Юэн уже ждал его, сидя под защитой листвы раскидистого дуба, ветка которого в свое время послужила славной дубиной для тролльчонка.

- Ну что, Гнорр, - произнес мальчик после приветствий, - дождь и не думает униматься. Даже не знаю, чем заняться в такую непогоду…

Непоседа Юэн, погрустнев, поднял глаза к затянутому тучами небу и нахмурился. Тучи от этого как будто еще сильнее сгустились и дождь припустил еще чаще.

- Не беда! – Весело откликнулся тролльчонок. – смотри-ка, что на мне надето! Этот плащ ни капли не пропускает! И у меня для тебя сюрприз! Примерь-ка!

Гнорр вытряхнул из рюкзака похожий плащ, только поменьше. Он пришелся Юэну почти в пору, только в плечах и груди был широковат. Мальчишка радостно погладил отблескивающую зеленым и голубым серую шкуру змея, снял ботинки, закатал повыше штаны и выскочил босиком под ливень.

- Ого! Гнорр, это просто чудо! – Расхохотался он, прыгая в самой глубокой луже и взметая вверх потоки воды. – Эту твою одежку ни дождь, ни ветер не берут! Откуда у тебя это? И из чего эти плащи? Ладно, по пути расскажешь! Побежали по оврагу, в той стороне ручей! Он почти наверняка вышел из берегов, это так интересно!

- Э-э, ладно, - почесал голову Гнорр. – Но можно вопрос? Почему ты босиком? Это необходимо? Ноги же промокнут…

- Ты что, - снова рассмеялся мальчишка, - это же летний дождь! Он теплый! Если одежда вымокнет или волосы, тогда да, будет неуютно. А ноги пускай. К тому же, так приятно чувствовать лужи и мокрую траву голыми ногами! Попробуй!

Юэн кружился под дождем, раскинув руки. Лучезарная улыбка не сходила с его лица. И Гнорр решился – он тоже снял обувь, поддернул штаны и выскочил из-под дуба под дождь. Его друг был прав – лужа оказалась довольно теплой, а мокрые травинки приятно пружинили под ногами.

- Босиком еще и поскользнуться сложнее! – Выкрикнул мальчик. – Ну что, давай кто быстрее?

И они наперегонки побежали по дну оврага в том самом направлении, куда указал Юэн. Лужи со всплеском разлетались у них из-под ног, дождь безуспешно стучал по капюшонам. Впрочем, бежать пришлось недолго: вскоре мальчик издал возглас: «Стоп!» и поднял руку.

Друзья остановились на краю ручья. Он и впрямь вышел из берегов из-за дождей, что поливали окрестности в последние три дня. И теперь это был не ручей, а целая речка, полноводная и шумная. Она сердито бурлила и пыталась ворочать валуны, раскиданные по дну оврага.

- Ух ты! – восхитился Юэн. - Говорят, в горах похожие реки! Смотри, какие пороги! Можно попрыгать с одного камня на другой, прямо на ту сторону.

- Что-то мне не нравится эта затея, - пробормотал Гнорр. – Камни мокрые и скользкие. И поток воды быстрый.
 
- Да ладно, мы же босиком, и валуны большие. А если и навернёмся, выплывем, – задорно произнес Юэн. – Ой! Гнорр, ты что, плавать не умеешь?

- А ты что, умеешь? – В свою очередь удивился тролльчонок. – А, точно. Вы же можете. Всё время забываю. В общем, если нужно на ту сторону, я и по воде перейду. Меня не снесет, и тут не так уж глубоко. Мне, может, по грудь будет.

Юэн оценивающе глянул на бурлящий поток и с уважением покосился на широкие плечи друга. В своём сером плаще тролль и сам напоминал один из мокрых булыжников: такой же надежный и крепкий.

- Ну, - произнес мальчишка, - самое веселье именно в том, чтобы перелезть по камням! Давай так: я полезу вон по тем, которые повыше по течению, а ты пойдешь пониже? Там и камни побольше. И если я грохнусь со своих, ты подстрахуешь!

Гнорр, подумав, согласился. Он еще никогда не перелазил реку по булыжникам, тем более рискуя упасть. И это было действительно захватывающе: рассчитывать, куда нужно поставить ногу, до какого камня добраться следующим и еще наблюдать за непоседой Юэном, который шёл своей дорогой, звонко взвизгивая, хохоча и подначивая друга одобряющими выкриками. Он пару раз чуть не свалился и удерживался лишь чудом, забавно размахивая руками на самом краю камня.

Наконец, они добрались до берега и, подстелив под себя полы сухих плащей, сели на траву. Оба мальчика зачарованно смотрели на преодоленный поток. Юэн отдышался и с улыбкой спросил:

- Ты видел? Видел? Я два раза чуть не упал! Вот была бы веселуха! Жаль, плащ бы промок.

- Не промок бы, - ответил Гнорр. Он занялся содержимым рюкзака, в который с утра складывал бутерброды и фрукты. – На, ешь. Это вкусно.

Юэн взял свой кусок и заинтересованно спросил:

- Почему не промок бы? Я имею в виду – плащ?

- Он из кожи змея, она не намокает. – Ответил его друг и после рассказал ему об этих водяных чудищах, которые так любили воровать домашних животных троллей. Мальчику было так интересно, что он подчас и жевать переставал.

- Ого! Гнорр, а можно его как-то увидеть? Я о таких зверях никогда не слышал! Даже от дедушки Майнта, а он кучу всяких сказок знает!

- Ну, это не сказки, - усмехнулся тролльчонок. – А увидеть его у нас вряд ли получится. Змеи любят глубокие реки и озера, а тут всего-навсего ручей да сонная речка, в которую он впадает. Им тут совсем есть нечего. Они даже в нашем городке не живут, хотя у нас там пруд есть, довольно старый и заросший. В общем, мне о них только папа рассказывал, а он их видел в своей юности, когда путешествовал по дикому северу. Там полно всяких озер и рек. И змеи там водятся.

У-у, - слегка расстроился мальчик и откусил кусок от бутерброда. – Обязательно туда схожу, когда вырасту. Меня раньше не отпустят. Жа-алко, долго ждать…

Дождь слегка утих и теперь накрапывал мелкими капельками, пока друзья жевали, глядя на бурную реку. Как вдруг среди серо-голубых волн мелькнуло что-то немного другого оттенка серого, слабо отблескивающее зеленым и синим.

- Гнорр! – Юэн схватил горячими пальцами руку друга, - это что?

Мальчишки в изумлении смотрели на гибкую спину водяного змея, не спеша вынырнувшего прямо посреди ручья. Он задрал здоровую плоскую голову и повертел ею вправо-влево, как будто не понимая, куда это его занесло. Потом распахнул беззубую пасть… и на удивление всем издал рык, похожий на стук камней в бурной речке.

Несмотря на эпичность момента, Юэн захихикал.

- Похоже на смыв воды в канализации, - пояснил он тролльчонку. Тот шикнул на друга и прошептал: «Замри!» Мальчик послушно перестал двигаться и уставился на змея, запоминая все подробности увиденного. Ведь если Гнорр говорит, что они редкие, кто знает, когда ему еще раз попадется этот монстр. А он был по-своему красив: шкура с мелкими чешуйками была не серой, как на плащах, а серебристой, со всё теми же опаловыми отблесками – переливами жемчужно-белого, бирюзового и изумрудного. Гибкая шея оканчивалась треугольной головой, на которой светились удлиненные бледно-зеленые глаза. Оглядевшись, огромное чудище снова ушло под воду без единого всплеска. Только хвост мотнулся над волнами.

- Фу-ух, - выдохнул тролльчонок. – Видно, к речке поплыл. Не такой он и большой был. Может, змееныш? Папе расскажу! Он своим ушам не поверит!

- Не большой?! Ну ты даешь! Ты видел его пасть, видел? Да он если б захотел, он бы и тебя проглотил, а меня так тем более! – Юэн аж на месте запрыгал от возбуждения. – Но мы бы, конечно, отбились! Я бы ему по носу как дал! А потом в глаз! А ты бы его за шею в это время – раз, раз! И в узел завязал! А потом…

Гнорр с улыбкой слушал план победы над змеем. Он тоже ничуть не сомневался, что они победили бы это чудище, если бы оно оказалось достаточно глупым, чтоб напасть. Но, к счастью, драться не пришлось. Гнорру вообще не очень нравилась эта идея – вступать в бой. Еще зашибешь кого-нибудь невзначай – совесть потом замучает. Так он рассуждал.

Он поднял голову и увидел, что дождь подошел к концу. Тучи сдали свои позиции, и сквозь них пробивались косые лучи золотого солнца. И прямо над друзьями в свежем после дождя воздухе на фоне серо-синих облаков сплеталась радуга.

- Юэн! – Показал он пальцем. Мальчик отвлекся от мыслей о змее и поднял голову, вместе с другом любуясь тем, что в жизни встречается гораздо чаще морского змея, и, к счастью, не представляет ни малейшей опасности – яркой многоцветной радугой.

А потом друзья долго шлепали по воде вдоль ручья и даже дошли до речки, куда должен уплыть змей. Конечно, они его так и не увидели – гибкие водные чудища хоть и глуповаты, но у них хватает мозгов держаться незаметными. Должно быть, змееныш всё же заметил человека и тролля и поспешил убраться, пока на него не открыли охоту. Зато друзья нашли целую полянку ранней земляники, мокрой после дождя, и насобирали ее полные пригоршни и карманы. Так что на обратном пути можно было доставать по ягодке и складывать в рот.

Ручей же после дождя довольно быстро перестал бурлить и ворочать камни, поэтому стал куда менее опасным. Друзья без труда переправились по подсохшим камням и вернулись к дубу, где лежала их обувь. Здесь Юэн попытался вернуть плащ тролльчонку и был ужасно обрадован, узнав, что это теперь его вещь.

- Навсегда-навсегда? – Не веря, спросил мальчик.

- Навсегда-навсегда, - подтвердил Гнорр и улыбнулся. – Мне он мал, а тебе еще до него можно подрасти. Кстати, он не только непромокаемый, но и не прожигаемый. И очень прочный. Из такого материала тролли раньше доспехи делали.

- О-о-о… - Только и сказал Юэн. И конечно, сразу же попытался проковырять ногтем дырку в кармане. Поняв, что ему это не удается, он просиял. Кажется, у него появились на вечер увлекательнейшие планы. Можно было провести испытания всех качеств новой одежды. Братья с ума от зависти посходят! А сестрёнки попадают, когда увидят отблески света, пробегающие по плащу. Наверное, в драку будут выпрашивать для своих игр.

- Гнорр, а твои родители ругаться не будут? – На всякий случай переспросил мальчик.

- Они сами и предложили подарить тебе этот плащ. Правда! Ты же знаешь, мы, тролли, никогда не врем. Я чинил часы и, в общем, как-то так вышло, что я им рассказал, что дружу с человеком. Мне кажется, им это понравилось. – Гнорр задумчиво посмотрел на друга.

- Ого! Везет тебе. Я имею в виду, с родителями. Мои бы, наверное, визг до небес подняли. Они почему-то думают, что тролли – это тупые бандиты. Ой, извини…

Гнорр только рассмеялся. Надо же, чего только люди не придумают! Хотя, если вспомнить нескольких его одноклассников, то в это можно и поверить.

- Я тебе потом расскажу, откуда могли пойти такие слухи о троллях! Знаю я нескольких, чья дубина будет поумнее них самих. Ладно, когда увидимся? Дождь теперь нам не помеха.

- Я теперь даже не знаю, Гнорр! У отца на ферме начинается сезон, все будут подсолнечник сажать. Фух, это такое занудство, ты бы видел. И нас всех припрягут для работы на ферме. Эх, так не хочется!

- О, ну, родителям нужно помогать, это святое, - рассудительно сказал тролльчонок. Юэн в ответ на эти слова только скривился. Он всё понимал, но работать в поле жутко не хотелось.

- Нужно договориться о каких-то знаках, - продолжил Гнорр. – Ну, чтобы мы могли друг другу сообщать, что не сможем пересечься.

- Давай так – я смогу прибегать сюда с раннего утра и если весь день буду занят, то буду класть под дуб вот этот камень, - сразу же загорелся идеей мальчик. Еще бы, тайные знаки – это так интересно!

- А если нет ни камня, ни меня, то это будет значить, что встретимся вечером, после ужина, - продолжил Юэн, немного подумав.

Гнорр одобрил идею друга. И сказал, что тоже будет класть камень, если у него дням будут какие-то дела. Но тролльчонку освободиться было проще – ему летом предстояли только редкие дополнительные занятия с мисс Горрашей и другими учителями, да помощь маме с папой по хозяйству. А с ними всегда можно договориться.

Друзья наконец попрощались и каждый пошел к себе домой – делиться с родными новостями о сегодняшнем дне и отдыхать от приключений. Ведь даже самому энергичному мальчишке необходим перерыв в кругу любимых людей.


Рецензии