Поэт-анархист

Бродил ночами, одиноко, без цели,
Мужчина, чей голос слишком басист.
Был всегда у самого себя на прицеле,
Безнадёжный до боли поэт-анархист.
И он, конечно, отнюдь не без изъяна,
Курил сигары, хлестал крепкий ром,
Являлся на публику по чертиков пьяный.
Но от его стихов, в душе бушует гром.
От скоротечности мыслей болели виски,
Каждую ночь пытался нажать на курок.
В комнате стены были настолько узки,
Что приходилось читать между строк.
Он ждал годами заветное познание,
Даже написал одну монографию.
А все заключилось в воспоминании,
Сидевшим на сожжённой фотографии.
Поэт вскоре устал от пустой похвалы,
И от рифм скоростного течения.
Покорно надев лицемерия кандалы,
Он предвидел искусства крушение.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →