Че

В раннем детстве не мог без содрогания смотреть на Чебурашку. Его внешность изумляла и повергала в ужас. На ум приходили слова из сказки о царе Салтане - "родила царица в ночь, не то сына, не то дочь, не мышонка, не лягушку, а неведому зверюшку".
Так вот ты какая, неведома зверюшка, вел я в своих мыслях дознание, засыпая после "Спокойной ночи, карандаши". Чебурашка казался бородатым мальчиком, с обезображенным носом, напоминающим череп. С нетерпением ждал нового журнала "Юный натуралист" что бы определить его маму и папу. Позднее, я почти был уверен, что Чебурашка родился от обезьянки и медвежонка. Представлял себе маму - макаку, и папу, почему-то похожего на Олимпийского Мишку. Оставалось непонятным, каким образом у Чебурашки появились уши слона, но подозрения были изгнаны их моего ангельского ума напрочь, к тому же, первой книжкой, которую я прочитал, была "Вред алкоголизма, и его влияние на наследственность".
Мне не довелось найти ответ на свои вопросы.
Теперь, оказавшись стариком, я иногда пересматриваю детские мультфильмы нашего детства.
Они добрые и хорошие. Думается, что нас учили любить тех, кто не похож на нас, учили не бояться не походить ни на кого. Научились мы? А у кого учились наши учителя? Вот интересно!


Рецензии