Путь кувшина

"Мы на роли предателей, трусов, иуд в детских играх своих назначали врагов" В. Высоцкий.

Насколько помню, меня били всё сознательное детство, начиная с детского сада. Мне даже казалось, что я создан для издевательств и побоев.
Я стал воспринимать это обстоятельство как норму, и, впервые оказываясь в новой среде сверстников, ощущал тревожную быстротечность мгновений в ожидании первого тумака.
Именно тогда я научился любить жизнь, мириться со своим существованием, и даже быть благодарным сверстникам, которые по каким-то причинам не стали, или не успели стать моими мучителями.
В играх меня назначали изгоем, то я был фашист, которого поймали в плен, и во время пыток, дабы ускорить расстрел из рогаток, мне требовалось выдумать и выдать секреты расположения в песочнице вражеских, то есть моих танков и пулеметов. Если мне посчастливилось тогда иметь игрушки, их тожественно ломали.
В школе игры были более серьезные, я назначался каким-нибудь Кащеем или злым колдуном, которого на всех переменах и после занятий наказывали благородные рыцари прекрасных дам. В глазах девочек иногда появлялись слезы, то ли благодарности к своим защитникам, то ли жалости ко мне, если честно, то я так и не разобрался, а спросить стеснялся..
В профтехучилище было особенно тяжко, во первых, ребята стали сильными, не в пример мне, а во вторых, за что бы я не брался для того, что бы немного походить на них, все заканчивалось избиениями и насмешками, то я "курю не в затяг", то "в портвейне не шарю", а то просто получи в бубен без причины.
В общем, как жизнь начнешь, так ее и проведешь.
Много лет прошло с тех пор.
Недавно встретил одного моего победителя из детства. Давно не виделись. Я в шутку ему: - Бить не будешь?
Он, пополневший, подобревший, поседевший, отец и дедушка семейства, пенсионер как и я, почему-то смущенно ответил, отведя глаза в сторону: Сереж, это же было в детстве, играли мы вроде!
Я рассмеялся: - А давай продолжим, дорогой, я ведь не поиграл даже тогда, это ведь плохое забывается, а приятное помнится завсегда.


Рецензии
Надо было сходу в бубен!

Абракадабр   06.08.2020 08:08     Заявить о нарушении
Абр, мой дорогой друг, ты впервые несправедлив! Ведь если так, то нужно лупить очень многих))

Сергей Овчинников Рынковский   08.08.2020 15:01   Заявить о нарушении
Неизбежного не избежать.)

Абракадабр   08.08.2020 15:37   Заявить о нарушении