Збарсология - Ветер странствий

               

                Дорогие читатели!

    Продолжаю знакомить Вас с творческими «изюминками» моей доченьки, Збарской Ольги Витальевны. Если главной отдушиной в жизни человека присутствует любовь к странствиям, поэтика дальних дорог, то разве могут их остановить какие-то бытовые сложности и служебные неурядицы, аресты старых губернаторов и приезды новых, эпидемии и тайфуны, сезонные отключения горячей воды и запреты на купание в главной водной артерии дальнего Востока реке  Амур. Нет! Главное – это вечный спутник всех путешествующих – ВЕТЕР СТРАНСТВИЙ!

   Как там у Александра Блока:

    «… Случайно на ноже карманном
       Найди пылинку дальних стран –
       И мир опять предстанет странным,
       Закутанным в цветной туман!».

      И если Вы немного потерпите, то обещаю познакомить Вас с циклом недавних автопутешествий дочери с зятем по просторам Евразии: первое - через всю Россию и Белоруссию: от Хабаровска до Бобруйска и обратно (август-сентябрь 2016), второе – по странам Западной Европы: от Испании до Германии, через Францию, Бельгию и Люксембург (октябрь 2018). Так что приготовьте чашечки с горячим кофе и круассанами (а можно заменить их на чай с бутербродами) и… в путь!..

   А пока я предоставляю монитор и слово Ольге Витальевне:
 
   «…А ведь кто-то сейчас сидит на открытой палубе парома, следующего на остров Самет с пирса в Районге. Каких-то 40 минут - и ты в раю. Наверняка эти люди смотрят на приближающийся остров, радуются бодрому ветерку и ждут, когда завиднеется скульптура страшной тетки, которая стоит у главного причала по пояс в воде и пугает своим видом неподготовленных туристов. Потом они сойдут на берег, быстро прыгнут в островной сонгтео - а спустя час уже будут спускаться к пляжу с фирменными отельными полотенцами шоколадного цвета подмышкой. На пляже их уже ждут шезлонги в яркую полоску - некоторые из них припорошены песком, потому что разгильдяи-тайцы не успели его стряхнуть, а в баре – разноцветные коктейли – бело-кремовые кокосовые, солнечные манго, красные с белесыми прожилками – арбузные… Из них торчат весёлые соломинки и задорные коктейльные зонтики.
 
   А кто-то сейчас в городке Сигнахи - оглядывает с восторгом батарею бутылок, выставленных на дегустацию. Там почти настоящий погреб, со сводчатыми потолками, глиняными кувшинами-квеври и коллекциями винных пробок, собранных в стеклянные вазы. На дегустацию обязательно предложат молодой и дерзкий саперави, и зеленоватый свежий мцване, и сладкую плотную хванчкару, и даже, может быть, пьяную чачу... Им, этим счастливчикам, не позволят наливать новое вино, не ополоснув бокал от предыдущего, и непременно подадут на закуску хрустящий тонис пури и молодой сыр.

    А кто-то сидит в токийском аэропорту Нарита в ожидании рейса JAL. В маленькой кафешке им принесут правильный мисо-рамен, с будто кремовым крепким бульоном и тремя кусками свежайшей свинины, и бокал холодного Кирина, первый глоток которого так прекрасен... Потом эти люди пойдут на свой рейс и будут искренне удивляться бесконечной любезности маленьких ушастеньких японских стюардесс, которые так ведут себя с тобой, как будто ты один на всем рейсе... И наши пассажиры будут гадать: какое мороженое на этом рейсе подадут на десерт: карамельное? шоколадное? матча?
   А кто-то в этот момент встал со своим автодомом на пляже с романтическим названием Uhabia – нет, не смейтесь - Уабьа. Там катит свои волны Бискайский залив, а рядом раскинулся небольшой французский городок. Припарковав свой дом на колесах, они вытащат из него пледы, потому что ветер сумасшедший, и возьмут каждый в обе руки все припасы, купленные за пару десятков километров в маленьком испанском городке прямо на границе. И вот они топают через этот широкий пляж, а солнце в этот момент уже примеряется сесть за горизонт. У них с собой бутылка испанской риохи, и прозрачные ломтики хамона, и сыры, и толстенькая фриттата. Вдалеке одинокий отдыхающий на пляже читает книгу, сидя на толстом полотенце, рядом с ним бегает собака, да еще одна парочка медленно прогуливается у самой кромки воды. Наши герои устраиваются на теплом камне, накрывшись пледами, и любуются закатом, и передают бутылку друг другу, отхлебывая прямо из горлышка, потому что забыли стаканчики.
 
   И наверное, есть даже те, кто в своем автомобиле, с багажником, доверху груженным всякими дорожными нужностями, разменивает километр за километром на какой-нибудь автодороге в средней полосе России, а может быть, даже на трассе "Дон". Они спорят: включать кондиционер – или же открыть окна? Мимо проносятся подсолнуховые и пшеничные поля, и деревеньки, и пацан на двухколесном велике провожает их машину взглядом – не наши номера-то, не наши!..

   По забору крадется пятнистая кошка, в окнах домиков виднеются ярко-розовые герани, а у дороги тётки продают всякую всячину: и мед в пластиковых бутылках-полторашках, и зелень пучками, и молодую свеклу, которая так и просится в борщ, и деревенский творог… Они снова спорят, теперь уже о том, останавливаться ли, чтобы оценить «конъюнктуру рынка», или не стоит – вон сколько фур обогнали, а остановишься – они «вжухнут» мимо тебя, и снова надо дожидаться случая, и выходить на «встречку», и прятаться от внезапного автомобиля навстречу между двумя громадинами, везущими на другой край страны что-то очень важное…».


Рецензии
Вообще-то я сторонник дикого отдыха и путешествий своими ногами, но в Вашем описании тоже что-то есть... Удачи !!!

http://proza.ru/2011/12/27/42

С теплом, полковник Чечель.

Полковник Чечель   19.08.2020 20:29     Заявить о нарушении
Спасибо!

http://proza.ru/2014/02/10/1200

С поклоном, Виталий

Виталий Голышев   19.08.2020 22:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.